Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кто не расплатился – перед УК провинился
КОММУНАЛЬНАЯ ПРОЗА
14 апреля 2009 года, 12:55
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
«Нас не возьмешь» – под таким девизом живут злостные неплательщики за жилье и коммунальные услуги. Не возьмешь ни отключением света в квартире, ни увещеваниями, ни плакатами? Как бы не так: управляющие компании тоже закаленные в боях – не мытьем, так катаньем своего добьются.
Тем более что закон на стороне УК, так что управляющие компании продолжают выявлять неплательщиков, которые без уважительных причин задолжали коммунальникам за шесть и более месяцев. С ними говорят сначала по-хорошему, потом по-судебному.
 
У нас будет грязно, холодно, темно?
Пока на Кирова, 22, висит напоминание жильцам. Яркое и внушительное. Конечно, не во всех подъездах на территории «Энерготеха» живут сплошь несознательные люди. Собираемость квартирной платы и денег за коммунальные услуги в ООО «Энерготех» одна из самых высоких – до 97 процентов. Это о чем говорит? В том числе о хорошей работе управляющей организации. И все же недоимки есть. По состоянию на 1 сентября норильчане задолжали этой управляющей компании 248 миллионов рублей. А к 1 января долг вырос до 250 миллионов 400 тысяч рублей.
К слову, за девять месяцев прошлого года прирост задолженности по квартплате в Большом Норильске составил 17 процентов, и общий долг за свет, тепло, воду, пользование лифтом, уборку подъездов превысил 1 миллиард 800 миллионов рублей. Пессимисты говорят, что к концу года долги перевалят за два миллиарда рублей. Сравним: в прошлом году на содержание жилищно-коммунальной сферы в Норильске и его районах потрачено 4 миллиарда 884 миллиона 700 тысяч рублей – бюджетных денег и наших с вами платежей.
В общем, половины требуемых средств можно недосчитаться. Это значит, что ремонтировать подъезды, менять кровлю, обновлять систему отопления будет не на что. Придется писать жалобу на себя. Или внимать обращениям коммунальников. Пока они не начали вывешивать списки должников. Как это делают на материке, а также в соседней Дудинке. Коллеги рассказывали, что в муниципальной газете опубликовали адреса должников. Получился бестселлер. Насколько результативным был этот прием, затрудняюсь сказать, но уверена в том, что малоприятно так прославиться. В «Энерготехе» пока решили воспользоваться языком плаката.
0

Читайте также в этом номере:

Сокрушаться уже поздно (Ален БУРНАШЕВ)
Как не понять (Лариса ФЕДИШИНА)
Казаки возвращаются (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Если я заболею… (Валентина ВАЧАЕВА)
Нашим оленям не догнать… (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск