Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нашим оленям не догнать…
14 апреля 2009 года, 12:57
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
С 30 марта по 5 апреля в Каутокейно (Норвегия) прошел IV Всемирный конгресс оленеводов. От Таймыра его представляли Олег Уксусников и Александр Ядне.
Всемирные конгрессы оленеводов проводятся один раз в четыре года. В работе нынешнего мероприятия приняли участие представители двадцати четырех  коренных народностей, проживающие в девяти странах мира. Поездка российских оленеводов в Норвегию стала возможной благодаря финансовой поддержке администрации Таймырского района. Впечатления у них от конгресса очень неоднозначные.
 
Оленевод – богатый человек. Но только не у нас
Губерния  Финнмарк, где расположен город Каутокейно, является крупнейшим саамским оленеводческим районом Норвегии.
– Оленеводу-сааму государство оказывает стопроцентную поддержку, – рассказал корреспонденту «ЗВ» Александр Ядне. – Оленевод в Норвегии – почетный человек. Не только на словах. Оленевод – богатый человек. Вот говорит норвежский коллега: «У меня тут четыре снегохода стоят без дела – забирай. Дарю…»
Таймырскому оленеводу такое и не снилось. Чего стоят цифры! Норвежские оленеводы сдают свою продукцию – мясо оленя – по цене 2000 рублей за килограмм (в переводе на наши деньги). А житель носковской тундры продает килограмм оленя по 50-60 рублей.
– Чтобы догнать норвежцев, нашему оленеводству понадобится 100–150 лет, – сокрушаются таймырцы.
Как им стало известно, в Норвегии в летнее время животных даже грузят на военно-транспортные корабли и отправляют севернее, дабы поголовье не перегрелось на солнце и, соответственно, сохранился вкус оленьего мяса. Кто-нибудь может представить такое у нас?
 
Китайцы и иранцы. А Россия?
– Интересно еще то, – подключается к разговору Олег Уксусников, – что к Ассоциации оленеводов мира примкнули китайцы и даже иранцы кочевники, а Россия, как бы это прискорбно ни звучало, устраняется от этого важного для оленеводов дела, дела всей нашей жизни. Оленеводы из других стран были удивлены, что у страны, самой богатой на пастбища, с уникальными оленями и вековыми традициями даже нет закона об оленеводстве.
Прежде чем ехать на форум такого уровня, просто необходимо было собраться сначала на Всероссийском съезде оленеводов – поделиться своими проблемами, наметить приоритеты, считают таймырцы. По сути, проблемы и заботы у нас одинаковые: господдержка, образование, сохранение и передача молодежи опыта, а также глобальное потепление…
0

Читайте также в этом номере:

Сокрушаться уже поздно (Ален БУРНАШЕВ)
Как не понять (Лариса ФЕДИШИНА)
Казаки возвращаются (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Если я заболею… (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск