Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Первые космонавты звали его «дядя Женя»
14 апреля 2009 года, 12:56
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Сегодня в Музее истории освоения и развития НПР открывается выставка, посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики и столетию со дня рождения Евгения Рябчикова.
Выставка названа «Репортер из поднебесья». Почти 80 лет назад авиационным корреспондентом начинал свой путь в журналистике выпускник литературного факультета Горьковского пединститута. Сначала в «Комсомольской правде», потом в «Огоньке» и главной газете страны. Как корреспондент «Правды» Рябчиков участвовал в трансарктических перелетах 30-х годов из Москвы через Северный полюс в Америку с Чкаловым, Громовым.
Зимой 1935-го во время полета по маршруту Москва – Тикси вместе с летчиком Виктором Галышевым они совершили вынужденную посадку  в почти что безлюдной местности. Несмотря на страшный холод и ветер, Рябчиков сделал панорамный снимок горы и заснеженной долины, где будет построен Норильский комбинат. Через восемь лет он приедет на то же самое место, чтобы с той же точки снять гору, опоясанную эстакадой «электровозной» дороги и первые жилые дома будущего города. Эти уникальные кадры Евгений Рябчиков опубликовал в первой книге о Норильске «Северное сияние». Чтобы она появилась на свет, понадобилось участие то ли Завенягина, то ли Берии…
В Норильск известного журналиста и писателя отправили в ссылку после окончания срока заключения в Ухтинском лагере, куда его определили по обвинению в раскрытии советских авиасекретов, восхвалении иностранной авиации и так далее… (Даже в тюрьме Рябчиков сидел в авиаокружении – вместе конструктором Туполевым.)
Из норильской ссылки, где Евгений Рябчиков числился инспектором культурно-воспитательной части и много что успел написать, в том числе и сценарий первого фильма о норильском комбинате «Гигант Заполярья», его освободил сам Сталин по просьбе Завенягина.
Подробности норильского периода жизни Евгения Ивановича можно узнать из материалов, переданных музею сыном писателя и экспонирующихся на юбилейной выставке.
В 1960-е годы «репортер из поднебесья» стал репортером космическим. Практически все первые фильмы о космонавтах сняты по его сценариям, а сами первые космонавты называли Рябчикова «дядя Женя».
После возвращения в строй Евгений Рябчиков по заданию журнала «Огонек» бывал в Норильске и на Таймыре, ходил по Енисею. В статусе гостя он посетил место своей ссылки только один раз. Это было через 50 лет после аварийного приземления под горой Шмидта, в год празднования 50-летия Норильского горно-металлургического комбината.
0

Читайте также в этом номере:

Сокрушаться уже поздно (Ален БУРНАШЕВ)
Как не понять (Лариса ФЕДИШИНА)
Казаки возвращаются (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Если я заболею… (Валентина ВАЧАЕВА)
Нашим оленям не догнать… (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск