Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Время создавать ТОР
СЕВЕРНАЯ КОМАНДА
28 августа 2014 года, 14:08
Текст: Вера КАЛАБЕКОВА
Благодаря активной позиции северян Норильск вошел в состав Арктической зоны РФ. Теперь стоит задача включить Норильск в список территорий опережающего развития. Обретя статус ТОР, Норильск и Таймыр станут более привлекательными для инвестиций, а значит, и возможности для повышения качества жизни людей возрастут.
На сегодняшний день Стратегия развития Арктической зоны страны, подписанная президентом РФ в прошлом году, является единственным документом, который регулирует развитие северных территорий и под который выделено финансирование. Как отмечают в территориальном общественном объединении “Северные промышленники и предприниматели”, принятие этой стратегии стало очень большим достижением. До того момента в течение двадцати лет, с 1993 года, на федеральном уровне не было принято ни одного документа, который каким-либо образом рассматривал развитие арктических территорий. “Мы внесли в стратегию 33 поправки, из них 19 были приняты, – говорит председатель объединения Александр Пестряков, председатель комиссии по городскому хозяйству Норильского горсовета. – Но самый главный результат состоит в том, что Норильск и Таймыр входят в стратегию как приоритетные регионы для развития”.
Планы России по освоению арктического шельфа масштабны и реалистичны. Расслабляться нельзя – слишком много зарубежных конкурентов сегодня в Арктике. В процессе освоения месторождений встанет необходимость развития инфраструктуры, прежде всего транспортной. Включение Норильска в единую стратегию дает возможность, к примеру, заявлять о масштабной реконструкции аэропорта Норильск, которому в перспективе прочат статус международного.
Понятно, что эти и другие полезные для людей инициативы невозможны без активного продвижения интересов Норильска на федеральном уровне, отмечает первый зампредседателя правления “Северных промышленников и предпринимателей” Александр Федотовских. “Мы добились того, что можем проводить общественную экспертизу законопроектов любого уровня. У нас налажены отношения с Минрегионом, Минэкономразвития, Госдумой, Советом Федерации (Комитетом по делам северов). И все это дает серьезные результаты”.
Самым серьезным результатом последних месяцев стало включение Норильска в состав сухопутной Арктической зоны, о чем президент РФ подписал указ в мае. “Вероятно, не все знают о том, что в первый проект указа об Арктической зоне Норильск не попал. Это был нонсенс, но пять лет назад, когда мы начинали активно продвигать эту идею, далеко не все видели взаимосвязь между Норильском и Арктикой, – напоминают Пестряков и Федотовских. – Активными действиями главы города, нашего объединения, всех политических ресурсов в Госдуме, Совете Федерации удалось добиться включения Норильска в состав Арктической зоны. Особенно следует отметить усилия по защите интересов Норильска нашего северного сенатора Андрея Клишаса”.
Работа продолжается, и действовать надо решительно. Одна из ближайших целей – реальное включение Норильска и Таймыра в список территорий опережающего развития. Сейчас инициатива создания в регионе ТОР, с которой выступил “Норильский никель” и которую поддержал исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский, включена в краевую стратегию. Следующий шаг – включить эту программу в инвестиционный паспорт края.
Очевидно, что подход к созданию арктических ТОР должен быть особенный. Нужна помощь на федеральном уровне и коллег из регионов.  Нужен весь ресурс, который северянам удалось сформировать в органах власти. Если Норильск станет полноценной ТОР, то у территории может быть совсем другая судьба.
 
Что важно для норильчан:
Чтобы инициатива по защите интересов северян была активной и постоянной на краевом и федеральном уровне.
Чтобы северных представителей слышали и шли навстречу на всех уровнях власти.
Чтобы был сильный лоббистский ресурс –  люди, которые понимают проблемы Севера и готовы биться за интересы северян.
 
На что способна северная команда:
Стратегия развития Арктической зоны России – Норильск и Таймыр заняли в ней свое место.
Указ президента России о сухопутных границах Арктической зоны РФ – Норильск включен в ее состав.
Закон о ТОР – Норильск должен быть в числе территорий опережающего развития.
Изменения в закон о межбюджетных отношениях – это одна из будущих задач. Норильск имеет право на деньги, которые сам зарабатывает.
 
Людмила МАГОМЕДОВА, депутат Законодательного собрания Красноярского края:
– Получение статуса территории опережающего развития, а самое главное, его эффективная реализация, смогут существенно повысить благополучие жителей Норильска. Помимо промышленной инфраструктуры и налоговых льгот для привлечения инвесторов, государству необходимо создать условия для комфортного проживания людей в суровом северном регионе. Значительные средства будут вложены в строительство и модернизацию дорог, больниц, школ и в другие социально значимые объекты.
Государство обязано уделять пристальное внимание жизни простых граждан. Территория опережающего развития подразумевает появление новых социальных гарантий. Размер заработной платы работников, проживающих в районах Крайнего Севера, должен быть выше, чем у тех, кто проживает в более благоприятных климатических условиях. Данный принцип будет, безусловно, учтен.
Такими территориями будут управлять специально созданные государственные компании. Сейчас продумывается то, какими способами эти госкомпании будут предоставлять жителям Норильского промышленного района социальные услуги, в том числе образовательные. Территория опережающего развития должна стать важной вехой в освоении нашего Севера.
 
Валерий СЕМЕНОВ, член Совета Федерации Федерального Собрания России:
– При разработке проекта “Территория опережающего развития” в России было изучено более 400 перспективных площадок, в результате было отобрано всего около 20 первоочередных. В этот короткий список вошел Норильский промышленный район. Дальше все будет зависеть от нескольких факторов. Территория Норильского промрайона имеет богатый потенциал. Но нужно суметь обратить внимание инвесторов на возможности использования этого потенциала. Только слаженная работа региональной и местной власти способна привлечь инвесторов на территорию. А то, какая власть встанет у руля края, всецело зависит от граждан.
Норильск всегда обращал на себя особое внимание центра Красноярского края. Во все времена на выборах своим голосованием норильчане показывали небывалую сплоченность и единение. Так было и при избрании в 2002 году губернатора, и при последующих выборах депутатов в Госдуму и Заксобрание края. Действуя таким образом, норильчане сумели создать сплоченную “северную команду”, которая защищает их интересы на всех уровнях власти.
Спустя 12 лет назначений прямые выборы губернатора вернули. У северян появилась возможность избрать опытного губернатора, которого поддерживает “северная команда” и который готов стать ее лидером. Придя на выборы, мы поддержим создание территории опережающего развития и сможем отстоять право на эффективное распределение бюджетных средств в свою пользу.
Валерий СЕМЕНОВ
0

Читайте также в этом номере:

Сервис под дождем (Татьяна РЫЧКОВА)
Чисто мужская работа (Татьяна РЫЧКОВА)
Ровесник “Надежды” (Валентина ВАЧАЕВА)
Есть место идее (Екатерина БАРКОВА)
Чуть подросли (Екатерина БАРКОВА)
Карты в помощь (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Аукцион на прощание (Лариса МИХАЙЛОВА)
Люди и экспонаты (Лариса ФЕДИШИНА)
Лариса с книгами и без (Лариса ФЕДИШИНА)
Пар и магия (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск