Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
По горному календарю
АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
28 августа 2014 года, 14:16
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Путь к большому металлу Норильска начинается с “горы”. Добычу полезных ископаемых на уникальных месторождениях промрайона ведут коллективы рудников “Октябрьский”, “Таймырский”, “Комсомольский”, “Заполярный” и “Кайерканский”. Стратегия развития ГМК “Норильский никель” до 2030 года ставит задачу нарастить объемы производства основных металлов, а значит, увеличить объем добычи руд. Как сегодня работают горные переделы, каковы ближайшие перспективы их развития – об этом наш корреспондент беседует с заместителем директора Заполярного филиала по минерально-сырьевому комплексу Робертом ГАЛАОВЫМ.
– Важным элементом стратегического плана ГМК являются вложения в минерально-сырьевой комплекс. В каких его подразделениях сегодня реализуются крупные инвестиционные проекты?
– На шахте “Скалистая” это проект вскрытия, подготовки и отработки богатых и медистых руд. Совместно с германским концерном Thyssen Schachtbau GmbH компания строит самые глубокие в Норильском промрайоне стволы – вентиляционный ствол (ВС-10), глубина его 2056 метров, и скипо-клетьевой ствол №1 (СКС-1) глубиной 2052 метра. Параллельно Заполярная строительная компания ведет строительство горных выработок. Таким образом, производительность “Скалистой” по добыче богатой руды увеличится к 2018 году в два раза.
На руднике “Таймырский” ведется строительство и ввод в эксплуатацию ствола ВС-7, который обеспечит проветривание горных выработок в необходимом объеме. Также планируется модернизация оборудования подъемного комплекса ствола СС-3, которая позволит увеличить производительность шахтного подъемного комплекса СС-3 до четырех миллионов тонн в год.
Планируемый объем инвестиций в среднесрочной перспективе (до 2018 года) в минерально-сырьевой комплекс составит порядка 86,1 миллиарда рублей.
– Роберт Борисович, какой из норильских рудников самый мощный?
– “Комсомольский”, если говорить об объемах добычи руды. В год три его шахты – “Комсомольская”, “Скалистая” и “Маяк” – в сумме добывают более 5,5 миллиона тонн руды. Если говорить о добыче богатых руд, содержащих наибольшее количество металлов, то здесь лидерство за “Таймырским”. Он еще и самый глубокий рудник не только в компании “Норильский никель”, но и в Евразии.
– В коллективе горняков не одна тысяча человек…
– Почти восемь тысяч работающих.
– Что можно сказать о профессиональной подготовке бурильщиков, проходчиков, добытчиков?
– Их образование и уровень подготовки имеет большое значение, потому что в горной отрасли люди сейчас работают не руками, а техникой, дорогой, сложной и тяжелой. Вы знаете, что компания “Норильский никель” открыла подземный учебный полигон на базе корпоративного университета, закупила тренажеры-симуляторы для бурильщиков шпуров и машинистов погрузочно-доставочных машин (ПДМ). Теоретические знания, полученные в учебных классах, начинающие горняки закрепляют на практике. Важно, что условия работы на полигоне максимально приближены к тем, в которых слушателям придется трудиться на производстве.
– А на рудниках какая появилась новая техника и что еще планируется сделать в рамках программы модернизации производства?
– В этом году по программе механизации процесса приведения горных выработок в безопасное состояние получена вспомогательная самоходная техника для механизированной оборки кровли SCAMEC 2000 финской фирмы Normet. Также впервые вводится в эксплуатацию на шахте “Ангидрит” машина для оборки кровли Scaletec UV2 шведской компании Atlas Copco.
На талнахских рудниках сейчас внедряют автоматическую систему оповещения машинистов погрузочно-доставочных машин о нахождении людей в опасной зоне, то есть в радиусе 25 метров, – мобильные устройства регистрации персонала. Специальное оборудование в кабине ПДМ считывает сигналы с датчиков, установленных на шахтерских лампах.
С помощью мобильного устройства также можно контролировать перемещение оборудования в подземной части рудника, проводить мониторинг схем отгрузки руды – с какой очистной единицы, в какой рудоспуск и сколько руды было отгружено.
Также на погрузочно-доставочные машины устанавливаются видеорегистраторы событий, позволяющие проанализировать и оценить безопасность выполнения работ машинистом.
Для повышения качества бурения, снижения потерь руды планируется оснастить самоходные буровые установки веерного бурения системами, позволяющими получить данные о длине забуренных скважин и углах их наклона.
– В этом году на рудниках Заполярного филиала создаются вспомогательные горноспасательные команды. Кто вошел в их состав и когда они начнут полноценно работать?
– Вспомогательные горноспасательные команды формируются из числа инженерно-технического персонала и рабочих, занятых на подземных горных работах. К концу нынешнего года планируется завершить обучение людей. В результате члены этих команд будут способны выполнять горноспасательные работы в начальный период возникновения аварийных ситуаций, а также оказывать помощь профессиональным горноспасательным отрядам при локализации и ликвидации аварий.
В дальнейшем предполагается передать этим командам часть функций военизированных горно-спасательных частей, связанных с постоянным присутствием на объекте. Это повысит эффективность работы подразделений ВГСЧ, сохранив за профессиональными подразделениями функции по реагированию при возникновении крупномасштабных аварий.
В конечном итоге весь комплекс мероприятий, о которых мы сегодня говорили, направлен на то, чтобы горные подразделения Заполярного филиала работали стабильно. Это очень важно – стабильно выполнять то, что от нас ожидает компания, трудиться ровно и по плану. Основа горного производства – это календарный план горных работ, ему нужно неукоснительно следовать. В календарном плане расписано, когда что построить, когда и сколько добыть руды, с каким содержанием металла. Календарный план горных работ – основа стратегии компании “Норильский никель”.
– Накануне Дня шахтера вам, как руководителю, что хотелось бы пожелать горнякам?
– Безопасной работы. Горняки – это не только те, кто непосредственно добывает руду. Горняки – это шахтостроители, монтажники, ремонтники, горноспасатели. Они работают рядом с горняками. Поэтому всем, кто отмечает в эти дни свой профессиональный праздник, желаю крепкого здоровья, мирного неба, чтобы дом был наполнен счастьем и благополучием, чтобы поддержка близких была той опорой, которая поможет преодолеть любые испытания.
 
Беседовала Лариса ФЕДИШИНА
“Гора” – это начало успешной работы Заполярного филиала ГМК
0

Читайте также в этом номере:

Время создавать ТОР (Вера КАЛАБЕКОВА)
Сервис под дождем (Татьяна РЫЧКОВА)
Чисто мужская работа (Татьяна РЫЧКОВА)
Ровесник “Надежды” (Валентина ВАЧАЕВА)
Есть место идее (Екатерина БАРКОВА)
Чуть подросли (Екатерина БАРКОВА)
Карты в помощь (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Аукцион на прощание (Лариса МИХАЙЛОВА)
Люди и экспонаты (Лариса ФЕДИШИНА)
Лариса с книгами и без (Лариса ФЕДИШИНА)
Пар и магия (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск