Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пар и магия
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
28 августа 2014 года, 15:47
Текст: Юлия КОХ
Чего только нет в мире, созданном талантливым британским писателем Чайной Мьевилем. Здесь живут и умирают жители могущественного города-государства Нью-Кробюзон, ну а в нашем мире романы о них по праву получили известность и охапку престижных жанровых премий.
Чайна Мьевиль является ярчайшим представителем литературного течения “Новых странных”, основные принципы которого сформировались в далеких 90-х. Странные фантасты стремятся вырваться из тисков коммерции и отказаться от жанровых штампов. В то время, когда последователи Толкиена вели бесконечные походы против злых колдунов, эти молодые авторы выдумывали нечто совершенно невероятное. В наше время “Новых странных”, разумеется, трудно назвать такими уж новыми, однако некая очаровательная сумасшедшинка, характерная для их произведений, никуда не делась. Чайна Мьевиль, например, вырвавшись из оков формата, к великой радости фантастического фэндома осел в дымном чреве стимпанка. Для тех, кто еще не успел проникнуться этим популярным культурным трендом, поясню: в стимпанке человеческая цивилизация так и не додумалась изобрести электричество, однако достигла больших успехов в использовании пара. Паровые котлы приводят в движение большие и малые механизмы – от привычных для нас поездов до шагающих роботов и гигантских летающих островов. Для полноты картины ко всему этому зачастую добавляют элементы викторианского стиля, в память об эпохе бурного развития паровых двигателей.
Проблема заключается в том, что, несмотря на огромную популярность стимпанковской эстетики в околофантастической тусовке, качественных книг, вписывающихся в этот поджанр, непростительно мало. Неудивительно, что поклонники пара и шестеренок весьма тепло отзываются о нью-кробюзонском цикле Мьевиля. Три полновесных романа (“Вокзал потерянных снов”, “Шрам” и “Железный совет”) и многообещающие намеки писателя на продолжение серии стали для них просто нежданным подарком судьбы. Впрочем, пар не является единственной движущей силой в мире Нью-Кробюзона. Здесь действуют и магия (в терминологии Чайны Мьевиля – тауматургия), и вовсе уж странные штуки вроде кризисной энергии ученого Айзека Гримнебулина или энергии вероятностей. Здесь плетутся запутанные политические интриги, а ловкие коммерсанты и криминальные боссы делят сферы влияния. Имеются даже своеобразные информационные технологии и искусственный интеллект, зародившийся на свалке неисправных паровых механизмов. Кроме того, в этом мире живут крылатые гаруды, жукоголовые хепри, загадочные и опасные озерные люди, а также множество других неописуемо экзотичных созданий. При этом Нью-Кробюзон не кажется причудливой выдумкой – множество колоритных подробностей и тщательно продуманных деталей делают этот мир живым, а героев – чертовски обаятельными.
0

Читайте также в этом номере:

Время создавать ТОР (Вера КАЛАБЕКОВА)
Сервис под дождем (Татьяна РЫЧКОВА)
Чисто мужская работа (Татьяна РЫЧКОВА)
Ровесник “Надежды” (Валентина ВАЧАЕВА)
Есть место идее (Екатерина БАРКОВА)
Чуть подросли (Екатерина БАРКОВА)
Карты в помощь (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Аукцион на прощание (Лариса МИХАЙЛОВА)
Люди и экспонаты (Лариса ФЕДИШИНА)
Лариса с книгами и без (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск