Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чисто мужская работа
ЕСТЬ ТАКАЯ СЛУЖБА
28 августа 2014 года, 14:32
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
С монтажником-электрогазосварщиком Рафаилем РАХМОНОВЫМ с подземного механоэнергетического участка №3 ШРУ-3 треста “Норильскшахтсервис” ООО “Норильскникельремонт” мы встречаемся у него дома. Квартира многое может рассказать о своих хозяевах. В данном случае чувствуется, что имеешь дело с людьми основательными, надежными и не чуждыми эстетики.
Дома у Рафаиля Рахмонова пахнет жареной картошечкой, жена Людмила готовит ужин, сам хозяин, отоспавшись с ночной, готовится к следующей смене. Большая гостиная после сделанной перепланировки имеет вид величественный и одновременно уютный.
Рафаиль работает в “Норильскшахтсервисе” почти 25 лет, прошел все стволы рудника “Таймырский”. Уверяет: чтобы стать хорошим монтажником, надо отработать не меньше десяти лет. Когда начинал, натаскивали старые специалисты, учителя были хорошие.
Человеку со стороны профессия монтажника кажется просто героической – вести ремонты вблизи открытых проемов, в сечении ствола глубиной 1400 метров, смотреть вниз и не видеть дна.
– Для новичка, наверное, это будет ужасно, а так как я 24 года туда спускаюсь, то уже привык, – говорит по этому поводу Рафаиль. – А поначалу, конечно, было страшно. И работа с направляющим канатом (казалось бы, что его поменять – раз-два, и все) даже пугала. Во-первых, он дорогой.
Канат хоть и многотонный, легко тянет скипы и клети, но состоит из тонких проволочек. Газосварщик и бензорезчик, к примеру, не соблюдая осторожности, могут их повредить. Канат можно порезать, зацепить, перекрутить. Теоретически. В ШРУ-3 такого не допускают.
– Допустим, головные канаты идут в комплекте, чтобы компенсировать крутящий момент, – поясняет Рафаиль. – Если один портится, выбывают все четыре. Поэтому работать с ними нужно на Вы. В стволе вообще надо так работать – грамотно и спокойно, потому что это Ствол.
Главное качество – сообразительность
– Какого типа люди подбираются в монтажники? Есть у них какая-то общая черта?
– Сообразительность – лучшее качество, – отвечает на вопрос Рафаиль Рахмонов. – Сначала необходимо думать, как к работе легко подойти, чтобы сделать один раз – качественно и надежно. Чтобы после тебя не пришли и не сказали: все надо переделывать. В монтажники и подбираются такие люди. Реакция должна быть хорошая, изобретательность. Естественно, и сила требуется, потому что в стволе всегда приходится что-нибудь поднимать.
Про изобретательность нашего героя много сказано в его производственной характеристике. Здесь можно найти много лестных слов в адрес Рафаиля: предложил и внедрил усовершенствованную методику ремонта… качественно выполнил задачу, благодаря высокой квалификации и самоотдаче… в течение месяца исполнял работу по устранению заводских дефектов…
Прошу остановиться на последнем случае подробнее.
Большая клеть, поступившая на “Таймырский” с украинского завода, не подошла по размеру, рассказывает Рафаиль, и оказалась неважного качества.
– Металл на бортах жидкий, они сэкономили и на нем, и на роликах опоры – на всем. Мы все срезали, подгоняли под свой ствол, под свои направляющие проводники.
Мы – это звено Рафаиля из девяти человек. Устранили дефекты, надо менять. Это операция еще та, поясняет мой собеседник, очень серьезная. Проводники снимаются, головные канаты отодвигаются в сторону, хвостовые снимаются (а весят они по 17 и 32 тонны), настраивается лебедочка, кран грузоподъемностью 50 тонн вынимает старую клеть (ее вес 14 тонн) и загоняет новую.
Даже трудно представить, как со всем этим можно управиться. Чисто мужская работа.
– И техническая. Надо просто грамотно к ней подойти, – говорит Рафаиль.
Задача – страну поднимать
На вопрос о самом трудном моменте в трудовой биографии Рафаиль, подумав, называет историю с клетью. Впрочем, замечает, что работа вообще дается нелегко.
– Когда люди спрашивают о профессии, что отвечаете? Горняк?
– Монтажник, который работает под землей. Горняки ходят по почве, а мы всегда связаны с высотой, постоянно на ремне, на поясе. Без него никуда. Пояс и строп – обязательные атрибуты.
И по качеству работы они на высоте.
– Рафаиль, что означают слова из вашей характеристики – “высокая самоотдача”?
– Я всегда считал: страна в разрухе, надо страну поднимать, – несколько неожиданно для нашего прагматичного времени отвечает на вопрос Рафаиль Рахмонов.
И пусть собственно к “Норильскому никелю” это правило имело отношение лишь в эпоху перемен, когда наш герой только начинал свою работу, согласитесь, звучит обнадеживающе.
Теперь, если придется когда-нибудь еще спускаться под землю в клети, я обязательно вспомню Рафаиля Рахмонова и его товарищей. Как, оказывается, непросто все, что связано с ее движением.
0

Читайте также в этом номере:

Время создавать ТОР (Вера КАЛАБЕКОВА)
Сервис под дождем (Татьяна РЫЧКОВА)
Ровесник “Надежды” (Валентина ВАЧАЕВА)
Есть место идее (Екатерина БАРКОВА)
Чуть подросли (Екатерина БАРКОВА)
Карты в помощь (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Аукцион на прощание (Лариса МИХАЙЛОВА)
Люди и экспонаты (Лариса ФЕДИШИНА)
Лариса с книгами и без (Лариса ФЕДИШИНА)
Пар и магия (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск