Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Возраст ЕГЭ не помеха
АКТУАЛЬНО!
2 февраля 2009 года, 12:10
Текст: Елена ПОПОВА
С нынешнего года поступить в вуз можно, только имея на руках свидетельство о сдаче ЕГЭ. Что делать в этом случае тем, кто закончил школу в прошлом году или раньше? В Норильском индустриальном институте «ЗВ» пояснили: нужно обратиться с соответствующим заявлением в вуз до 1 марта. В противном случае стать студентом можно не раньше чем через год.
С введением ЕГЭ в штатный режим изменилась привычная для многих схема.
– До этого года выпускники сдавали единый госэкзамен в школе, заочников ЕГЭ вообще не касалось – они проходили вступительные испытания в вузе, – объяснила «ЗВ» ответственный секретарь приемной комиссии НИИ Елена Горемыкина.
 
Снова за парту
С нынешнего года Порядком приема граждан в государственные муниципальные учреждения высшего профессионального образования на 2009/10 учебный год от 26 декабря 2008 года определено, что на очную, заочную, бюджетную и платную форму обучения абитуриент может поступить только имея на руках свидетельство о сдаче ЕГЭ.
 
Прием в высшее учебное заведение на первый курс проводится на конкурсной основе по заявлениям лиц:
– имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование – по результатам единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием, и по результатам дополнительных вступительных испытаний (при их наличии в высшем учебном заведении);
– имеющих высшее профессиональное образование – по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

 
– Сразу же возник вопрос: что делать выпускникам прошлых лет? – продолжает Елена Горемыкина. – Если следовать документу, до 1 марта желающий поступить в вуз должен прикрепиться к конкретному пункту проведения ЕГЭ в муниципальном органе управления образования. Однако представить потенциального заочника 35–40 лет, который сдает экзамены в школе, довольно сложно…
Норильский институт  обратился в департамент образования Красноярского края с предложением организовать пункт проведения ЕГЭ  в своих стенах. «Добро» получили, и теперь выпускники прошлых лет могут сдать единый госэкзамен в мае-июне в НИИ. Для этого до 1 марта им нужно обратиться с соответствующим заявлением в вуз.
– При этом в заявлении не указывается, в какой конкретно вуз, в каком городе абитуриент собирается поступать, – продолжает Елена Горемыкина. – Отказать мы никому не имеем права.
 
После 1 марта будет поздно
Многие вузы всерьез обеспокоены: изменения, связанные с введением ЕГЭ в штатный режим, могут негативно отразиться на количестве абитуриентов в этом году. Причина одна.
– После 1 марта мы уже ни у кого не сможем принять заявления, – поясняет ответственный секретарь приемной комиссии НИИ. – Человеку, не позаботившемуся о сдаче ЕГЭ заблаговременно, придется ждать как минимум год.
Столько же времени потеряют и те абитуриенты, кто в итоге решит, что неправильно выбрал вуз. Специалисты рекомендуют нынешним выпускникам внимательнее относиться к выбору будущей профессии и вуза. Если раньше потенциальный студент, изменив первоначальные планы, мог сдать дополнительный ЕГЭ в вузе в июле, то теперь это возможно лишь для некоторых категорий граждан. С 7 по 17 июля (новые правила четко регламентируют дату) пройти вступительные испытания в вузе смогут дети-инвалиды, те, кто не сдавал ЕГЭ в школе по состоянию здоровья. При наличии оправдательного документа это возможно также для тех, кто находился в длительном отпуске, был болен или имел другую уважительную причину в это время. Правило относится и к выпускникам техникумов и училищ этого года. В мае-июне у них выпускные, поэтому они могут до 7 июля подать документы в вуз. А вот на выпускников техникумов и училищ прошлых лет это правило не распространяется.
  
Заочно и… бесплатно
Говоря о потенциальных заочниках, в НИИ не скрывают удивления.
– Часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда поступающие в вуз на заочное отделение не знают, что могут учиться у нас БЕСПЛАТНО. Существует ошибочное мнение, что «бюджетником» может стать только вчерашний школьник. Однако ежегодно нашему государственному учреждению предоставляется определенное количество «бюджетных» мест по каждой специальности, и заочникам стоит об этом помнить.
На каждую специальность существует свой перечень вступительных испытаний. Количество экзаменов вуз определяет самостоятельно, однако по закону оно не должно превышать определенного в каждом конкретном случае максимума. К примеру, в одном вузе на экономический факультет от вас потребуют результаты ЕГЭ по русскому, математике и обществознанию. В другом к этим предметам добавится еще иностранный язык. При этом если раньше русский язык в большинстве вузов засчитывался как «зачет» или «не зачет», то с нынешнего года этот предмет наравне с другими  оценивается по стобалльной системе. После сдачи всех ЕГЭ баллы суммируются, на основе чего вуз и принимает решение – зачислять абитуриента или нет.
0

Читайте также в этом номере:

Благими намерениями (Лариса ФЕДИШИНА)
Обреченные на Север (Ален БУРНАШЕВ, Юлия КОСТИКОВА)
Подростков отчитали (Юлия КОСТИКОВА)
Готовы к обороне (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Американцы возвращаются (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Не проходите мимо! (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск