Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Благими намерениями
ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
2 февраля 2009 года, 12:11
Фото: Михаил ЛАРИЧЕВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Валентина Федотова и Николай Глушков полностью отрицают взаимодействие городской и краевой администраций с благотворительным фондом «Знание – Путь».
Начальник муниципального управления содействия переселению Валентина Федотова в конце минувшей недели вынуждена была через средства массовой информации разъяснять позицию городской администрации по отношению к деятельности на территории благотворительного фонда «Знание – Путь», который в сентябре прошлого года продекларировал свое участие в программе переселения норильчан в более благоприятные для проживания районы.
 
Сам обманываться рад?
Этой встрече предшествовала публикация в «ЗВ» «Приходите завтра», сопровождавшаяся подзаголовком «Сколько стоит проверить инвестора?». 27 января наша газета рассказала, как именно собирается осчастливить доверчивых северян организация, занимающаяся социальной поддержкой и содействующая развитию просвещения и культуры. На следующий день автору материала позвонила возмущенная представитель фонда в Норильске Татьяна Коркунова. Она была преисполнена решимости опровергнуть позицию «Вестника» в электронном письме в редакцию, а в конечном счете намеревалась перевести объяснения с газетой в юридическую плоскость.
Городская администрация именно так и поступила. Но по отношению к фонду «Знание – Путь». По словам Валентины Федотовой, еще в прошлом году мэрия направила запросы в правоохранительные органы о легитимности этой структуры в  Норильске. Как вы понимаете, не о благотворительной деятельности организации в данном случае идет речь: муниципалитет интересует, на каком основании фонд заявляет, что работает по 125-му федеральному закону и действует по договору с администрацией города?
Другая немаловажная деталь: «Знание – Путь» в перечне требуемых для участия в «их» программе документов обозначает и благотворительный взнос в размере 15 тысяч рублей. За это обещает найти инвестора, готового предоставить квартиры на материке по цене гораздо ниже рыночной. Неважно, что до сих пор ни один норильчанин, рассчитывавший на поддержку фонда, ни единого квадратного метра не получил. Намерения-то остаются.
Еще в июле в аналогичной ситуации оказались жители Абакана, которым фонд предлагал жилье вдвое дешевле, чем на рынке недвижимости. Только в столице Хакасии благотворительный взнос составлял 7 тысяч рублей.
Начальник управления переселения администрации Норильска рассказала, что к ним за консультацией по поводу деятельности Фонда «Знание – Путь» обращались еще осенью. Норильчане приходили на Ленинский, 22, звонили по телефону. Статистики в управлении не ведут, но, по версии Валентины Николаевны, обратившихся было человек пятьдесят. По сарафанному радио информацию о новых благотворителях получили гораздо больше горожан. В основном это инвалиды и пенсионеры, которые хотели бы переселиться как можно скорее и в которых – увы – еще теплится надежда на существование бесплатного сыра.
 
Урок не впрок
Каждый тратит свои деньги как хочет. И если кому-то нравится делать благотворительные взносы, Бог ему в помощь. В конце концов, новогодние подарки детям из малообеспеченных семей и проведение дорогостоящей операции бывшему военнослужащему – об этих благородных поступках с гордостью рассказывали на презентации своего проекта в норильском отделении «Знания – Путь» – тоже богоугодное дело. Так что спасибо нашим землякам за то, что поддержали фонд материально. Однако по 15 тысяч-то они сдавали на другие цели: людям хотелось получить дешевую квартиру где-нибудь в приятном южном городе! Не провожу прямые аналогии, но мне почему-то вспомнились истории с МММ, «Хопром», норильской «Дианой-Шанс» и другими финансово-жилищными пирамидами.
Возможно, я преувеличиваю масштабы зла, однако пресечь его стоило. Дабы вооружить доверчивых граждан достоверной информацией и впоследствии избежать малейшего социального напряжения. Но до сих пор официальных заявлений и публикаций в СМИ на эту тему я не встречала. Ни один из чиновников, занятых решением социальных вопросов на территории, не сказал, что фонд «Знание – Путь» не правомочен исполнять государственные обязательства, прописанные в данном случае в Законе № 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Такими полномочиями наделены только органы местного самоуправления.
Законодатель, утвердивший бюджетные программы для северян, четко указал, что этой работой не могут заниматься коммерческие и некоммерческие организации.
Во время нашего разговора в управлении содействия переселению Валентине Федотовой позвонил из Красноярска Игорь Степаненко, начальник управления приоритетных национальных и краевых проектов. Он рассказал, что в Красноярске также прошла информация о деятельности фонда. После чего региональный министр градостроительства и архитектуры Николай Глушков, курирующий и вопросы переселения, заявил, что он полностью отрицает взаимодействие краевой администрации с благотворительным фондом «Знание – Путь».
 
По закону
Красноярскому краю на реализацию очередного этапа программы переселения северян, подпадающих под действие 125-го федерального закона,  установлен бюджет в размере 1 миллиарда 98 миллионов рублей. Эти деньги следовало распределить между двенадцатью территориями. По предварительным данным, воспользоваться средствами могли бы 1580 семей. В частности, Норильск заявил 660 участников проекта, имеющих право на получение жилищных сертификатов.
В итоге нашему городу  выделено 435 миллионов рублей, что вдвое превышает лимит прошлого года. Тем не менее этих денег не хватит на 660 семей. Но не все они готовы сменить прописку в ближайшие месяцы, к тому же не все соответствуют определенным условиям. Специалисты управления содействия переселению отработали с документами инвалидов первой и второй групп, инвалидов с детства, родившихся на Крайнем Севере, для которых предназначены деньги на жилищные сертификаты в 2009 году, и направили бумаги в краевое Министерство архитектуры и градостроительства. Как сказала Валентина Федотова, это 158 учетных дел. В среднем на семью получилось примерно по три миллиона рублей. Конкретная сумма зависит от численного состава семей и того региона, куда собираются выехать норильчане.
Сейчас документы проходят проверку, после чего край оформит заявку в Министерство регионального развития РФ. Предположительно в марте придут жилищные сертификаты. Они действительны девять месяцев со дня получения. Как сказала Валентина Федотова, прошлогодние участники программы успели подобрать и приобрести подходящее жилье в более короткие сроки.    
0

Читайте также в этом номере:

Обреченные на Север (Ален БУРНАШЕВ, Юлия КОСТИКОВА)
Возраст ЕГЭ не помеха (Елена ПОПОВА)
Подростков отчитали (Юлия КОСТИКОВА)
Готовы к обороне (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Американцы возвращаются (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Не проходите мимо! (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск