Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Светлые головы всегда нужны
ПОДРОБНОСТИ
2 февраля 2009 года, 12:12
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
На днях глава Норильска Сергей Шмаков и глава администрации Алексей Текслер встретились с молодежным активом города. Юноши  и девушки могли задать первым руководителям интересующие их вопросы.
Лидер Норильского отделения «Молодой гвардии» Любовь Казанцева спросила, нужна ли городу программа «Молодежный кадровый резерв Норильска», разработанная «молодогвардейцами», или во время кризиса тема не актуальна? Сергей Шмаков ответил, что программа востребована и будет поддержана городом, так как «светлые головы нужны всегда».
 
На производство или в науку
Еще один «кризисный» вопрос был задан Никитой Злотниковым, председателем студенческого профсоюза Норильского индустриального института: «Предполагается ли помогать молодым людям, потерявшим работу?» «Естественно, что бывших работников банковской сферы мы не сможем устроить в банк. Но им будут предоставляться рабочие места в жилищном хозяйстве, а из средств городского бюджета будет идти прибавка к заработной плате. В этом году на эти цели выделено 4,4 миллиона рублей», – ответил глава города.
Кроме того, бывшего выпускника интересовало, может ли администрация делать какие-то доплаты молодым кадрам НИИ. «Будучи студентом института, я получал стипендию больше, нежели платят ассистенту. Где справедливость?» Сергей Шмаков ответил, что, к сожалению, полномочия местной и федеральной властей разграничены. К тому же каждый по окончании вуза должен принять решение – идти на высокооплачиваемую работу на предприятия «Норникеля» или делать научную карьеру.
Еще одна студенческая просьба касалась увеличения рабочего дня Публичной библиотеки, хотя бы на период сессии. Многие заочники не успевают после работы «уложиться» до 20 часов. Встал вопрос и о том, где молодые люди могут за небольшие деньги заняться спортом.
 
Чтобы слиться с природой
«Нельзя ли сделать больше мероприятий для молодежи на открытом воздухе?» – спросила представительница Норильского филиала Красноярского педагогического университета. – Помогите студентам слиться с природой!» На что депутат городского совета и «крестный отец» норильского туризма Леонид Соломаха ответил, что в случае если студенты собираются попить на природе пиво, к властям обращаться не стоит. Но если задумывается действительно стоящее мероприятие с подготовленной спортивной или культурной программой, то горсовет и администрация обещают помощь, в том числе с транспортом. Члены туристских клубов «Сокол» и «Таймыр» пригласили всех желающих на свои мероприятия, которые проводятся на природе круглый год под присмотром опытных инструкторов и абсолютно бесплатно.
Участников встречи интересовало, скоро ли будет отремонтирован молодежный центр и появятся ли там площади для проведения досуга? К сожалению, в связи с кризисом реконструкция центра отложена на неопределенное время и объект будет заморожен. «Если есть желание вернуться в молодежный центр, то мы найдем средства на небольшой косметический ремонт, но не более того», – отметил глава Норильска.
 
Как активным стать
Кроме молодежного центра не будет в Норильске и запланированного комплексного центра для пенсионеров, а вместо трех детских садов в эксплуатацию будет введен лишь один. Так что от кризиса пострадает не только молодежь.
Впрочем, все запланированные отделом молодежной политики мероприятия, не связанные со строительством и реконструкцией, пройдут в полном объеме. Это фестиваль «Студенческая весна», благотворительные акции, мероприятия, связанные с военно-патриотическим движением, и другие.
В Год молодежи 25 лучших студентов Норильска, активно участвующих в общественной жизни города, смогут полгода получать стипендию главы города. После этого стипендиатам необходимо будет подтверждать свое право на ее получение. Размер стипендии пока держится в секрете.
Еще один сюрприз от администрации  – конкурс по тележурналистике. Победитель сможет бесплатно обучаться в одном из профильных российских вузов, а получив диплом, поработать в одной из телекомпаний Норильска.
Как выяснилось на встрече, главное, чего не хватает норильским общественникам, –  инициативная и активная молодежь. «Участвуйте в краевых грантах, в грантах различных фондов», – настойчиво предложил организациям глава города в ответ на просьбу построить в Норильске скалодром. А глава администрации Алексей Текслер выдвинул идею о создании «молодежного правительства», куда вошли бы инициативные школьники и студенты: «Для нас это будет способ узнавать о желаниях и проблемах молодежи из первых уст, а для вас – хорошая площадка для получения опыта».
0

Читайте также в этом номере:

Благими намерениями (Лариса ФЕДИШИНА)
Обреченные на Север (Ален БУРНАШЕВ, Юлия КОСТИКОВА)
Возраст ЕГЭ не помеха (Елена ПОПОВА)
Подростков отчитали (Юлия КОСТИКОВА)
Готовы к обороне (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Американцы возвращаются (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Не проходите мимо! (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск