Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не проходите мимо!
СИТУАЦИЯ
2 февраля 2009 года, 12:11
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
В четверг служебная машина с корреспондентом «ЗВ» на борту на выезде со двора 22-го дома по улице Кирова вынуждена была остановиться: вода, вытекающая из-под здания, растопила ледяной настил, и на дороге образовалась полуметровая яма.
В жилищно-коммунальной компании «Энерготех», обслуживающей данную территорию, ситуацию охарактеризовали как заурядную – засорилась  центральная канализация здания, что привело к протечке. Получив информацию о неполадке, коммунальники незамедлительно направили на участок бригаду рабочих. Засор был устранен. Но, к сожалению, далеко не всегда информация о неполадке поступает оперативно.
– Продолжительная течь представляет определенную угрозу для здания, – рассказал «ЗВ» руководитель Норильского филиала Всероссийского НИИ оснований и подземных сооружений Али Керимов. – Если неполадку не устранить в короткие сроки, может произойти растепление мерзлых грунтов, в которые непосредственно установлены сваи, что приведет к деформации сооружения. Поэтому очень важно всегда держать ситуацию под контролем.  
Не каждый прохожий, заметив воду, вытекающую из-под здания, считает нужным сообщить об этом в жилищно-эксплуатационный участок. Гораздо проще выругаться в адрес тех, кто обязан устранять эти неполадки, и с чистой совестью шагать дальше. А может быть, коммунальники еще не в курсе аварии и вы будете первым, кто им позвонит? Зачастую информация, поступающая от горожан, оказывается полезной – организовать караул возле каждого «подопечного» здания жилищно-коммунальные службы не в состоянии.
0

Читайте также в этом номере:

Благими намерениями (Лариса ФЕДИШИНА)
Обреченные на Север (Ален БУРНАШЕВ, Юлия КОСТИКОВА)
Возраст ЕГЭ не помеха (Елена ПОПОВА)
Подростков отчитали (Юлия КОСТИКОВА)
Готовы к обороне (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Американцы возвращаются (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск