Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Спрос на валюту бьет рекорды
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
2 февраля 2009 года, 12:12
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Спрос на валюту бьет рекорды
Продажи валюты в России за последние месяцы возросли многократно. Норильск не стал исключением.
Недавно Центробанк России обнародовал данные по Красноярскому краю. Резкий рост спроса на американскую валюту в нашем регионе, как и в большинстве регионов России, был зафиксирован в сентябре прошлого года, когда до граждан стала доходить информация о реальной ситуации в экономике страны и мира. Продажи долларов, по официальным данным, увеличились в полтора раза. Рекордный спрос на валюту США пришелся на октябрь – он вырос почти на 40 процентов. Жители региона приобрели более 86 млн. долларов. Продали в обратном направлении (финансово-кредитным организациям) в течение октября чуть более 8 млн. долларов.  В ноябре интерес красноярцев к американскому доллару несколько снизился – примерно на 7 процентов. За месяц объем покупки банками валюты США составил 6 млн. 847 тысяч, а продажи – 80 млн. 529 тысяч.
В эти осенние месяцы в Красноярском крае более чем двукратно увеличился и спрос на евро. Однако общий объем продаж был ниже, чем в декабре 2007 года.
 
Доллар в шоколаде
В Норильске  валюта тоже пользовалась большим спросом. Эту информацию нам подтвердил управляющий дополнительного офиса «Норильский» Восточно-Сибирского филиала Росбанка Александр Шиповалов. В октябре прошлого года банк продал долларов в 6,5 раза больше, чем за аналогичный период 2007 года. В ноябре – в 5 раз, в декабре – почти в 4 раза. Раскупали норильчане и евро. В октябре продажи, в сравнении с позапрошлым годом, увеличились в 3 раза, в ноябре – в 2,7 раза, в декабре – в 1,4 раза.
После новогодних праздников в Норильске возник дефицит валюты.
– Это было связано с нелетной погодой, – прокомментировал Александр Шиповалов. – Как только аэропорт стал работать в обычном режиме, мы завезли необходимое количество денег. И сейчас стараемся обеспечивать потребности норильчан в валюте. Можно продавать и еще больше, но нам не всегда хватает денег. А обращений очень много.
И это при том, что цена валюты сейчас достигла рекордной отметки. По данным на 28 января, покупка Росбанком доллара составляла 32,55 рубля, продажа – 35,45 рубля. Евро – 42,9 и 46 рублей соответственно. Сбербанк покупал доллар за 31,8 рубля, продавал – за 35,7 рубля. Евро стоило 42,65 рубля (покупка) и 46,7 (продажа).
– Доллары покупают очень хорошо, особенно иностранцы. Иногда нам просто не хватает денег, – сказали «ЗВ» в одном из обменных пунктов Росбанка.
Очень активно норильчане выгребают доллары и из банкоматов Росбанка. А мы решили, что их вообще перестали загружать валютой. Попробовали снять в одном банкомате – долларов нет, в другом – та же история. Руководство банка заверило: в банкоматах снять валюту можно, но не всегда, поскольку доллары слишком быстро заканчиваются. Валюту в них загружают не каждый день, а только по мере того, как выбираются рубли. У Росбанка на нашей территории действует 45 банкоматов. Однако доллары выдают не все, а только те, что стоят в офисах банка или в зданиях с пропускной системой, например в управлении Заполярного филиала компании.
Купить валюту можно в банке «Кедр». А банк «Московский капитал» временно приостановил ее продажу.
Сбегали мы и на Центральной рынок Норильска, чтобы выяснить, можно ли там купить доллары и евро.
– Евро у нас нет, а доллары берут немного – 100, 200 или 300. Покупают обычно в выходные, когда банки закрыты, – объяснил нам продавец.
В тот день он продавал доллары за 34,8 рубля.
– А покупаете за сколько? – спросили мы.
– За сколько договоримся.
На первом этаже рынка мы обнаружили еще один  «обменник» – кондитерский. В нем продавались шоколадные конфеты под названием «100 долларов» и «100 евро». По 200 рублей за килограмм.
0

Читайте также в этом номере:

Благими намерениями (Лариса ФЕДИШИНА)
Обреченные на Север (Ален БУРНАШЕВ, Юлия КОСТИКОВА)
Возраст ЕГЭ не помеха (Елена ПОПОВА)
Подростков отчитали (Юлия КОСТИКОВА)
Готовы к обороне (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Американцы возвращаются (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Не проходите мимо! (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск