Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Уроки будущего уже идут
ОБРАЗОВАНИЕ
12 апреля 2018 года, 16:29
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
В Норильском педагогическом колледже обсудили актуальные вопросы воспитания и обучения в современном образовании. Второй ежегодный форум по традиции собрал активных профессионалов и молодых специалистов образовательных учреждений города, а студенты встретились на конференции.
С нее и стартовал день мероприятий. Конференция стала двадцатой по счету и коснулась значимых проблем и новшеств в обучении и воспитании детей. Работа подразделялась на секции, которые могли посетить все заинтересованные участники.
В “Методической копилке молодого учителя” обсуждали работу с гиперактивными детьми, подготовку к школе будущих первоклассников и другое. Раздел “Актуальные вопросы начального общего образования” затронул переживание личной неудачи в детском возрасте, механизмы психологической защиты, современную семью и другие темы.
В числе современных методов и средств развития дошкольника рассмотрели квест, визуальную экскурсию, знакомство с геральдикой, коллекционирование и многое другое. Также важным направлением развития воспитанников детских садов студенты признали экспериментирование, технологию ТРИЗ, воспитание чувства патриотизма и так далее.
Весомыми составляющими современного урока участники конференции называли мультимедийные презентации, креативный подход в подготовке занятий и другие ключи к повышению успеваемости школьника.
Отдельное внимание уделили формированию основ культуры ребенка: обсудили театрально-игровую деятельность, лингвистические игры, субкультуру дошкольного поведения детей до семи лет. Не обошли вниманием и вопрос игры в образовательном процессе.  Поговорили о народных игрушках и самоделках, вспомнили требования к современным игрушкам, а также ролевые отношения старших школьников в сюжетно-ролевой игре.
На секции о поликультурном воспитании можно было больше узнать об упражнениях для ловкости, ориентировке в пространстве, значении физкультуры для правильной осанки и многом другом.
В поддержку понятия “современное образование” участники наладили и работу секций. Вместо скучных рассуждений здесь проводили презентации, демонстрации, мастер-классы, психологические тренинги.
С наставником лучше
Параллельно со студенческой конференцией в колледже прошел и педагогический форум. На нем собрались опытные учителя и молодые специалисты, выпускники НПУ (НПК) разных лет. Говорили о современных образовательных технологиях, наставничестве, стандартах  World Skills как профессиональных ориентирах сегодняшних учителей, воспитателей и не только.
– Мы довольны тем, как все прошло, – рассказала “ЗВ” координатор встречи, заведующая отделением Норильского педагогического колледжа Ирина Лебедева. – В конференции участвовали 170 человек, в форуме – 120. Все они плотно общались между собой, обменивались опытом и контактами. Благодаря тому, что специалисты представили материалы не только исследовательской, но и практической направленности, вскоре их можно будет увидеть на живом примере в школах и детских садах.
Было что обсудить на форуме и руководителям в сфере образования: директорам школ, заведующим детскими садами, начальникам отделов управления общего и дошкольного образования городской администрации и представителям руководства НГИИ. Они собрались за круглым столом.
– Весной этого года в российском законодательстве появилось сразу несколько новшеств, касающихся наставничества, – отметил директор Норильского педагогического колледжа Сергей Капин. – Мы с коллегами рассмотрели их применительно к нашему городу, обменялись мнениями о том, как предусмотреть дефицит специалистов, закрепить наставников за молодыми кадрами.
Итогом встречи за круглым столом стала “дорожная карта” с пунктами по разрешению проблем наставничества в образовании и другим немаловажным вопросам.
0

Читайте также в этом номере:

Я знаю: город будет (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Никто, кроме них (Татьяна РЫЧКОВА)
Проекты для вечной мерзлоты (Валентина ВАЧАЕВА)
Не нужно скрывать риски (Лариса ФЕДИШИНА)
Ошибки надо исправлять (Лариса ФЕДИШИНА)
Качественный выбор (Марина БУШУЕВА)
ГАИ создает видимость (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Тебе не хочется покоя (Лариса ФЕДИШИНА)
Комплексный обет (Елена ПОПОВА)
Миссия выполнима (Елена ПОПОВА)
Главное слово – “дружба”! (Наталия НИКОЛАЕВА)
Сильные духом (Анна САРАФАНОВА)
Взяли голыми руками (Мария СОКОЛОВА)
Ударно потрудились (Яна АНДРЕЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск