Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
ТОП-100
ОБРАЗОВАНИЕ
27 июля 2012 года, 13:42
Президент России Владимир Путин поручил разработать до сентября список из 100 обязательных книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Об этом говорится в подписанном им указе “Об обеспечении межнационального согласия”.

Ответственным за подготовку этого списка будет российское правительство, а составлять его будут члены Российской академии наук, общественных объединений и религиозных организаций. В этот список должны войти книги по истории, литературе и культуре народов, населяющих страну.
Учителя краевых школ поддержали предложение. Многие уверены: без обращения к литературе, без знания классических произведений невозможно ни гармоничное развитие личности, ни воспитание гражданина-патриота.
“В этот список должна войти в первую очередь классическая литература, необходимо включить и произведения современных авторов, поэзию, исторические произведения. При этом книги не должны дублировать школьную программу”, – считают учителя.
По их мнению, к созданию такого списка необходимо привлечь авторитетных представителей сообщества учителей-словесников и историков, родителей, представителей общественных и религиозных организаций, деятелей культуры с использованием электронного голосования в Интернете на специальном форуме. Окончательный вариант списка должен сформировать специально созданный совет.


Средний балл

Красноярский краевой центр оценки качества образования подвел предварительные итоги сдачи ЕГЭ. По сравнению с 2011-м в нынешнем году увеличилась доля желающих сдавать ЕГЭ по всем предметам по выбору. Наиболее заметное увеличение, более 5%, произошло по обществознанию.

Увеличился средний балл по русскому языку, информатике и ИКТ, истории, химии, литературе, географии, английскому, немецкому и французскому языкам. Уменьшился по математике, биологии. В этом году уменьшилось также количество неудовлетворительных результатов по математике, истории, химии и литературе. Не получили аттестат 218 выпускников (0,01% от общего количества) дневной формы обучения.
Стоит отметить, что в 2012 году количество выпускников общеобразовательных учреждений края увеличилось по сравнению с 2011 годом с 11 638 до 20 210 человек.

0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск