Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Железная мотивация
АКТУАЛЬНО
27 июля 2012 года, 14:00
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
С 1 сентября вступает в силу утвержденный правительством РФ новый документ. Постановление содержит ряд положений, которые изменяют действующие нормы, в частности правила предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам.
Изменения также касаются прав исполнителя коммунальных услуг, позволяющих применять к потребителю, имеющему задолженность по оплате коммунальных услуг, ограничение или прекращение предоставления коммунальных услуг. Об изменениях корреспонденту “ЗВ” рассказала начальник юридического отдела ООО “НЖЭК” Ирина Иванова.
– Принципиальное отличие постановления №354 от предыдущего – №307 – в том, что ранее снабжающая ресурсами организация имела право в случае задолженности потребителя услугу приостановить. Но только в части электро- и горячего водоснабжения. С 1 сентября постановление дает нам право приостанавливать или прекращать подачу не только горячей воды и электричества, но и водоотведения, то есть мы можем перекрыть должнику канализацию, –  говорит Ирина Иванова.
Технически это делается очень легко и давно используется на территории сопредельных государств. Применяют там агрегаты “Крот” и “Спрут”. Они совершенно спокойно с учетом последних достижений в области технологий устанавливаются в системе водоотведения должника, тем самым мотивируя его на скорейшее погашение задолженности перед управляющей компанией. Как только долг погашен, снабжающая организация обязана в течение двух дней подачу коммунального ресурса восстановить.
–  Для того чтобы ограничить потребителя, у него должна быть задолженность за три месяца, – говорит юрист. – Должника предупреждают за тридцать дней до предполагаемого отключения услуги, и если человек не реагирует, за три дня до введения ограничения его еще раз уведомят. То есть три дня у должника еще будет на то, чтобы погасить долг. Если же последнее предупреждение не действует, должник остается без коммунального ресурса – без горячей воды, электричества и канализации. Как правило, если должник не платит, то не платит за все виды услуг. Так что не исключено, что в один прекрасный день потребитель может остаться без всего – света, горячей воды и туалета.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск