Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Своя радуга
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
5 февраля 2015 года, 15:14
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
Татьяна ТАБАНЮК известна многим не как инженер института “Норильскпроект”, а как творческий человек. Завтра в Норильской художественной галерее откроется ее первая большая персональная выставка.
Выставка называется “Радуга рукоделия” не просто так, говорит Татьяна. Здесь представлено более 20 лет ее творчества:
– Как много цветов у радуги, так много творческих направлений у меня. Почти четверть века я то одним занималась, то другим. Со временем для себя оставила направления: гобелены, куклы, флористика. Все остальное отошло в сторону. Когда я занималась новым видом рукоделия, доделывала работу, зная, что уже к этому не вернусь, всегда говорила: “Это я уже умею!” Ко всему новому отношусь с любопытством. Почти всю творческую жизнь занимаюсь флористикой, 15 лет – гобеленами, куклами – уже шесть лет. Все работы, созданные за эти годы, хранятся дома. Места в трехкомнатной квартире хватает всем. Теперь они переехали в малый зал художественной галереи.
Встретит девочка-домовушка
Здесь представлено более 110 работ. Самыми многочисленными экспонатами стали куклы – их 67. Они выполнены в разных техниках, к примеру, из текстиля и из полимерной глины. Самый ценный экспонат – первая кукла, ее автор бережно хранит. Специально для выставки Татьяна сшила четыре куклы высотой более метра: дед-мороз и снегурочка, барабанщик-африканец и девочка-домовушка. Кстати, последняя расположена в зале так, что будет встречать каждого входящего. Из нового – северные куклы, а также кукла Золушка. Здесь же 13 медведей, 16 гобеленов, 18 флористических работ и произведений, выполненных в технике фелтинг (валяние шерсти), вышивки, работы из бисера и три композиции, выполненные в новой для автора технике батик.
– Это моя первая большая выставка за то время, что я вхожу в норильский клуб флористов “Галакс”. До этого очень давно были персональные выставки кукол и флористики в творческом объединении “Вернисаж”. Они были менее масштабные, – рассказывает Татьяна Табанюк. – На выставке “Радуга рукоделия” я хочу показать, что я умею, чему научилась в Норильске у хороших, замечательных мастеров.
Прощальная гастроль
Так Татьяна называет свою выставку: весной она навсегда уедет из Норильска в Белгородскую область. Но, оставляя наш город, она не оставит творчество. Более того, собирается открыть клуб, чтобы “заниматься рукоделием в перерывах между внуками”. Возможно, благодаря ее увлечению творческие жилки проснутся во внуках. Ведь у Татьяны случилось именно так: в ее детстве папа приносил из тундры коряги, из которых семья делала подсвечники. Оказалось, по линии отца идет эта жилка: двоюродный брат Татьяны, столяр-краснодеревщик, делает чудесные вещи. Без творчества неинтересно жить, уверена наша героиня.  
– Из Норильска уеду с грустью, мне жалко мои клубы, круг общения, тундру. Но уже хочется на материк, к солнышку. Все должно меняться, иначе как вдохновляться для новых творческих идей, – сказала мастерица.
Выставка Татьяны Табанюк “Радуга рукоделия” в художественной галерее будет работать до 23 февраля.
Куклы – самые многочисленные экспонаты выставки
Кушать подано!
0

Читайте также в этом номере:

Правильный баланс (Вера КАЛАБЕКОВА)
Недра России (Виктор ЦАРЕВ)
Прогноз сбывается (Виктор ЦАРЕВ)
С почином! (Лариса ЛИПСКАЯ)
Спартакиада: новое начало (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Спешите делать добро (Татьяна РЫЧКОВА)
Новый “Вернисаж” (Лариса ФЕДИШИНА)
Пятерка! (Евгения СТОРОЖКО)
Шуба – сложный МЕХанизм (Марина БУШУЕВА)
В преддверии решающий битвы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск