Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нет плохой погоды. Есть плохая одежда
ТЕМА
5 февраля 2015 года, 14:57
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ, Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Недавно знакомая знакомых обморозила ноги, просто поджидая автобус на остановке. Причем так, что попала в больницу с серьезной степенью обморожения. Как такое могло произойти? Часто ли подобные происшествия случаются в НПР? “ЗВ” искал ответы на эти вопросы.
Еще об одном случае рассказала мне много лет назад одна из внештатных авторов газеты. Речь шла о ее знакомом молодом человеке, который отморозил себе на улице интересное место и чуть совсем его не лишился. К счастью, норильские доктора оказались на высоте и восстановили пострадавшего в его мужских правах.
Часто ли норильчане становятся жертвами стужи? Может, стоит обнародовать несколько историй, чтобы народ испугался и одевался по погоде?
В оганерской больнице, где лечат обмороженных горожан, наше любопытство не удовлетворили. Даже рассердились: “Людям руки-ноги отрезают, а вы про это напишете”. – “Да ведь анонимно, для общей пользы”. – “Город у нас маленький, все друг друга знают. Нельзя”.
Заведующий центральной станцией скорой помощи Игорь Хмара сообщил, что за экстренной помощью в скорую люди, обморозившиеся на улице, обращаются редко. В новогодние праздники было несколько случаев. Правда, пострадавшие недооценили свое состояние и по два-три дня пытались подлечиться дома. К врачам обратились, когда уже начала отваливаться кожа.
Заведующий городским травмпунктом Евгений Халистов рассказал, что в новогодние каникулы в его службу обращались родители детей, обморозивших пальцы и уши. Случаев было немного, лечились пострадавшие амбулаторно, повреждения имели статус легких. Причина – дети, играя, увлекаются, ими движут эмоции, и они забывают, что на улице минус сорок.
В капустном стиле
Как ни странно, в тундре, вдали от города и квартир с горячими батареями, люди мерзнут меньше, чем в городе. Потому что грамотно одеваются и правильно настраиваются, прокомментировал этот факт начальник аварийно-спасательного отряда службы спасения управления по делам ГОиЧС Олег Петров. Вдали от города человек знает, что будет наедине с природой, а в городе выходит на улицу и думает: “А, здесь все близко”. Поэтому расслабляется.
В тундре человеку не обязательно заботиться об эстетике. Оделся как капуста, сгодятся и подшитые валенки, главное, чтобы было тепло. В городе все сложнее. Забота об имидже требует приобрести сапожки на тонкой подошве. В них ноги в минус сорок (если, конечно, не ездить на такси) замерзнут обязательно. В расклешенную широкую норковую шубу будет задувать ветер. Впрочем, норка при наличии правильного кроя и синтепона-ватина в качестве подкладки по сохранению тепла стоит на втором месте после мутона. На третьем – пуховики, на четвертом – куртки на “синтетике”.
Известный геолог и географ Николай Урванцев, оказавшись на Таймыре, сделал вывод, что в холодных краях нужно следовать традициям аборигенов: носить сразу две куртки, одну мехом внутрь, другую – мехом наружу. Действительно, очень тепло. Что касается пригодной для Севера обуви, тут все рецепты тоже давно известны. Унтайки, канадские унтайки, войлочные сапоги и валенки не дадут ногам замерзнуть. Варежки обязательно должны быть двойные, шапка – закрывать уши и лоб. Другое дело, что в подходящей уличной экипировке где-нибудь в магазине с ума сойдешь от жары.
Не секрет, что самые серьезные обморожения получают люди, хорошенько принявшие на грудь перед выходом на улицу. Пьяному море по колено, возвращение в реальность может удивить неприятными сюрпризами в виде отсутствия какой-нибудь части тела. Лондонская Times рекомендует принимать спиртное вместе с горячим чаем только после того, как, сильно замерзнув, вы попали в теплое помещение.
Пессимисты мерзнут быстрее
То же издание уверяет, что люди, занимающиеся спортом или ведущие активный образ жизни, мерзнут гораздо меньше, поскольку у них отличная циркуляция крови, в отличие от курильщиков, которые замерзают быстрее, из-за того что плохая циркуляции крови мешает ей быстро приливать к конечностям.
Некоторые переносят холод лучше остальных. Ученые предполагают, что наши “биологические термометры” показывают разную “температуру”. Проще говоря, то, как быстро мы мерзнем, зависит от пола, возраста, телосложения, схемы питания, количества сна и даже круга знакомых.
Женщины мерзнут гораздо быстрее мужчин, но тепло тела у них сохраняется лучше. Чувствительность к холоду может повыситься из-за усталости. Люди с лишним весом, как ни странно, мерзнут быстрее худышек: жировой слой, поддерживающий температуру внутренних органов, у них толще и к поверхности кожи, а также к конечностям, крови приливает значительно меньше, и в результате им достается меньше тепла. (Вот здесь с англичанами можно поспорить. А как же тюлени, белые медведи и моржи? У них ведь изрядный слой жира.)
Недавнее исследование канадских ученых, утверждает английское издание, обнаружило прямую связь между чувствительностью к холоду и настроением. Оказывается, чем более одинокими и несчастными мы себя ощущаем, тем быстрее замерзаем.
Олег Петров рассказал о случае, недавно произошедшем на природе с тремя норильчанами. На трех снегоходах те отправились в тундру отдохнуть и провалились в промоину. Техника утонула, водители оказались в воде. Выбравшись на снег, промокшие до нитки мужчины позвонили спасателям. К счастью, у них был спутниковый телефон. Какое-то время ушло на то, чтобы через знакомых узнать номер службы спасения. (112 или 22-33-38, 22-33-39. Товарищи тундровики, запишите или запомните!) Еще несколько минут понадобилось на то, чтобы объяснить, где произошел инцидент.
Дальше все получилось как в задаче: из точек А и Б навстречу друг другу… Выяснив координаты, на что ушло примерно 40 минут, спасатели немедленно отправились в путь. Попавшие в переделку мужчины, в одежде, покрытой ледяной коркой, в это время двигались им навстречу. В общей сложности они боролись с ледяным холодом в течение трех часов. Главное в таких случаях – не стоять на месте. Все благополучно сошлись в точке С. Пострадавших довезли до ближайшей избы, затопили печку и просушили. “Никто не обморозился. Потому что люди настроили себя морально на победу”, – заключает Олег Петров.
Поэтому ученые советуют: заведите новых друзей, проводите свой досуг активно, высыпайтесь, бросайте курить и не поддавайтесь внутренней меланхолии.
…Конечно, можно по десятому разу сказать, что у нас плохо ходят автобусы и что в НПР мало теплых остановок, а можно прислушаться к совету англичан: “Нет плохой погоды, есть плохая одежда”.
Мороз с ветром – хуже не придумаешь
0

Читайте также в этом номере:

Правильный баланс (Вера КАЛАБЕКОВА)
Недра России (Виктор ЦАРЕВ)
Прогноз сбывается (Виктор ЦАРЕВ)
С почином! (Лариса ЛИПСКАЯ)
Спартакиада: новое начало (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Спешите делать добро (Татьяна РЫЧКОВА)
Новый “Вернисаж” (Лариса ФЕДИШИНА)
Пятерка! (Евгения СТОРОЖКО)
Шуба – сложный МЕХанизм (Марина БУШУЕВА)
Своя радуга (Екатерина БАРКОВА)
В преддверии решающий битвы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск