Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Недра России
ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС
5 февраля 2015 года, 14:08
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Россия имеет такое количество полезных ископаемых, что их стоимость превышает сто годовых бюджетов страны. Структуру и возможности освоения российских месторождений, которых на текущий момент открыто более 20 тысяч, анализирует “Газета.ru”.
Обладая богатой минерально-сырьевой базой, страна занимает одно из первых мест по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам природного газа, каменного угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, апатитов и так далее. По оценке экспертов, в структуре минерально-сырьевой базы России основную долю (71%) занимают топливно-энергетические ресурсы, представленные газом, углем, нефтью, 15% – нерудное сырье, 13% – черные и цветные металлы, 1% приходится на алмазы и драгметаллы.
Цветные металлы
По запасам руд цветных металлов наша страна занимает ведущее место в мире, а стоимость запасов цветных и редких металлов составляет 1,8 трлн долларов.
Россия также является одним из крупнейших производителей драгоценных металлов и драгоценных камней. Прогнозные запасы золота оцениваются в 150 тыс. тонн, при этом страна занимает пятое место по добыче золота, на нее приходится 6–7% объема мировой добычи. По производству металлов платиновой группы Россия занимает второе место в мире, при этом основные месторождения расположены в Восточной Сибири, на Кольском полуострове и Урале. На долю нашей страны приходится и 20–25% объема мировой добычи алмазов – второе место по их добыче после ЮАР. При этом общие запасы оцениваются в 200 млн каратов.
Впрочем, несмотря на огромные запасы, страна не может быстро воспроизводить свою минерально-сырьевую базу.
– На сегодняшний день мы находимся в ситуации, когда в стране существуют сложности с воспроизводством минерально-сырьевой базы, – говорит “Газете.Ru” исполнительный директор ГМК “Норильский никель” Павел Федоров. – Для сравнения: средние объемы финансирования региональных и поисковых работ в РФ в 2000–2010 годах снизились в шесть раз по сравнению с 1980–1989 годами (с
20 млрд до 3 млрд рублей). Задел поисковых площадей практически отсутствует, основой остается запас прочности, созданный в СССР. Государству вместе с крупной российской промышленностью необходимо менять этот тренд. Для комплексного решения проблемы повышения изученности недр и долгосрочного развития минерально-сырьевой базы необходимо стимулирование региональных работ. Это самый высокорискованный этап для инвестора, так как речь идет о вложениях, которые принесут первые доходы только через 15–20 лет, и при этом вероятность подтверждения перспективности площадей, выявленных по результатам работ, составляет не более 10%. В связи с этим было бы логично установление законодательно-правового механизма, при котором недропользователи, принимающие на себя инвестиционные риски и добросовестно исполняющие свои обязательства по выполнению региональных работ, получали бы приоритетные права на приобретение лицензии на последующее геологическое изучение перспективных участков.
Эксперт отмечает, что Восточная Сибирь обладает уникальным экономическим и ресурсным потенциалом. Например, 75% территории Таймыра, где ведет свою основную деятельность “Норильский никель”, остается неизученной.
Изменить ситуацию могло бы придание полуострову статуса территории опережающего развития, о чем говорил в своем послании Федеральному собранию президент страны.
Это приведет к активному изучению региона, открытию и освоению новых месторождений.
– Нашим приоритетом является обеспечение рационального использования активов, которыми компания на сегодня обладает, максимально эффективная разработка существующей обширной ресурсной базы. Тем не менее компания готова запускать новые амбициозные проекты, – утверждает Федоров. – Одним из них является Быстринский ГОК – гринфилд-проект, который позволит создать новый производственный центр горной добычи в Забайкальском крае с использованием наиболее передовых существующих технологических и экологических решений. Кроме того, в ближайшее время “Норильский никель” ожидает получения добычной лицензии на Масловское месторождение и готов инвестировать в реализацию проекта 85 млрд рублей.
Нефть и газ
Промышленные запасы нефти в России составляют 12,5 млрд тонн, а прогнозные ресурсы оцениваются почти в 50 млрд тонн. Разведанной ресурсной базы в принципе достаточно, чтобы обеспечить ежегодную добычу на уровне до 600 млн тонн жидких углеводородов в течение следующих 30 лет, говорит министр природных ресурсов Сергей Донской.
– Основная проблема разведки и добычи – налоговое бремя нефтяной отрасли, – комментирует глава аналитической компании SmallLetters Виталий Крюков. – В основном из-за того, что нефтяные налоги ориентированы на выручку и добычу (НДПИ), а не на конечный результат. Нефтяники, кстати, неоднократно предлагали заменить налог на добычу налогом на прибыль, но правительство вместо этого решило провести так называемый налоговый маневр: постепенно снижая экспортную пошлину, власти будут повышать НДПИ.
Есть проблемы и в газовой отрасли. В настоящее время Россия добывает около 650 млрд кубических метров газа в год. Однако, по словам ведущего эксперта Союза нефтегазопромышленников России Рустама Танкаева, РФ вполне могла бы добывать и 1 трлн кубов в год.
– Геологоразведкой сейчас занимаются мало просто потому, что уже разведанное некуда девать, – поясняет эксперт. – Сейчас в России более десяти месторождений, имеющих градацию “уникальное”, то есть с запасами газа более 1 трлн кубов. Эти месторождения полностью разведаны, но никогда не разрабатывались.
Основная проблема “Газпрома”, по словам Танкаева, связана не с запасами и добычей, а с рынками сбыта. Монополия стремительно теряет позиции на внутреннем рынке: по словам Танкаева, десять лет назад “Газпром” обеспечивал 93% российского потребления. В начале 2014 года – 73%, а сейчас – уже только 53%. Это связано с наращиванием поставок на внутренний рынок газа “Новатэка” и “Роснефти”.
Кроме того, “Газпром” за последние годы значительно сократил объем экспорта на свой крупнейший внешний рынок, Украину, поставки на который в лучшие годы доходили до 56 млрд кубических метров.
По итогам 2014 года они составили лишь 14,5 млрд кубических метров, тогда как в 2013 году было 25,8 млрд кубов. Сокращение связано с тем, что Украина снижает закупки российского газа из-за его дороговизны и в целом сокращает газопотребление.
Открытий не хватает
Издание отмечает, что не только налоговые трудности и задержка выдачи лицензий мешают освоению богатых российских недр. Недостаточны современные темпы поиска и разработки месторождений.
–  С 1992-го по 2014 год открыто около 1150 месторождений нефти и газа, но это около трети общего их числа. По рудным полезным ископаемым открытий значительно меньше, в пределах 5–10% суммарного количества, – рассказал “Газете.ru” президент Российского геологического общества Виктор Орлов.
С 2005 года воспроизводство запасов нефти, газа, золота, угля, железных руд превышает уровень добычи. Однако основные объемы прироста получены на уже известных месторождениях. Крупных, по-настоящему значимых открытий почти не совершается. Нетрадиционные и трудно извлекаемые виды и источники углеводородного сырья практически не изучаются и не опоисковываются. По ряду твердых полезных ископаемых, многие из которых входят в перечень стратегических, например бокситы, плавиковый шпат, цинк, олово, добываемое сырье не восполняется геолого-разведочными работами и прирост сырьевой базы в разы меньше показателей добычи.
Нужны деньги и специалисты
Заместитель генерального директора ОАО “Росгеология” Антон Сергеев рассказал “Газете.ru”, что в последние 20 с лишним лет в геологоразведку вкладывались чрезвычайно ограниченные ресурсы. В итоге отрасль столкнулась с трудностями недофинансирования. Пока еще минерально-сырьевая база России достаточна для обеспечения текущих и среднесрочных потребностей страны. Однако есть дефицит по некоторым видам рудного и нерудного сырья, со ссылкой на эксперта утверждает издание.
Существуют проблемы и с финансированием экспедиций. Если раньше молодой человек после нескольких месяцев в экспедиции мог оставшийся год жить безбедно, то сейчас так не получится при всем его желании, делятся эксперты.
К тому же снабжение уже не то. Раньше геологов активнее обеспечивали всем необходимым для работы – вездеходами, вертолетами, лошадьми. Сейчас при геологоразведке применяются классические методы –  геологическая съемка, геофизические полевые работы, бурение поисковых и разведочных скважин, проходка шурфов и канав.
Впрочем, в последние годы все больше применяются инновационные методы. В их числе трехмерная сейсморазведка, горизонтальное бурение, моделирование различных модификаций. А это означает, что нужно уметь обращаться с высокоточным лабораторным оборудованием, а также с программными продуктами и комплексами в обработке массивов геологической информации. Однако хороших, продвинутых специалистов не хватает.
Академик РАН Феликс Митрофанов, который получил Государственную премию за научное обоснование и открытие крупных месторождений платинопалладиевых руд на Кольском полуострове, в одном из своих последних интервью сетовал на недостаток квалифицированных кадров, а также на недостаток финансирования отрасли, напоминает “Газета.ru”.
 
В ближайшее время “Норильский никель” ожидает получения добычной лицензии на Масловское месторождение и готов инвестировать в реализацию проекта 85 млрд рублей.
0

Читайте также в этом номере:

Правильный баланс (Вера КАЛАБЕКОВА)
Прогноз сбывается (Виктор ЦАРЕВ)
С почином! (Лариса ЛИПСКАЯ)
Спартакиада: новое начало (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Спешите делать добро (Татьяна РЫЧКОВА)
Новый “Вернисаж” (Лариса ФЕДИШИНА)
Пятерка! (Евгения СТОРОЖКО)
Шуба – сложный МЕХанизм (Марина БУШУЕВА)
Своя радуга (Екатерина БАРКОВА)
В преддверии решающий битвы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск