Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За мастерство – и награждение
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
5 февраля 2015 года, 15:02
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
“Выставка получилась легкой, воздушной”, – считает Наталия Мороз, участница конкурса профессиональных художников на соискание премии имени Андрея Поздеева. С преподавателем Норильской детской художественной школы согласились многие гости церемонии закрытия экспозиции и награждения победителей конкурса.
Готовясь к выставке, тем более выставке-конкурсу, каждый автор хочет показать, что он умеет, и всегда волнуется, как его работы воспримут зрители и жюри.
Вышли за рамки
Зрители были внимательны, добры и активно включились в голосование за “своего” лауреата. На выбор лучшей картины любителям живописи был дан месяц: конкурс начался накануне новогодних каникул. 34 автора представили 98 творческих композиций (в прошлом году было 72) – живопись, графику, произведения декоративно-прикладного искусства. Несколько работ пришлось развесить в фойе художественной галереи, поскольку в отведенном для экспозиции зале не хватило места. Норильчане тоже решили выйти за рамки и не ограничились выбором одного победителя. В итоге призы зрительских симпатий получили преподаватели изобразительного искусства Ирина Шестакова, Александр Данилов и Наталия Цаль.  
Жюри, в которое вошли искусствоведы, художники, журналисты и представители общественности, подвело итоги тринадцатого по счету конкурса за десять дней до церемонии награждения, но до последнего сохраняло интригу. Сотрудники Норильской художественной галереи творчески использовали время до оглашения результатов. Они записали на видео несколько участников конкурса, совместно с Норильским колледжем искусств (НКИ) подготовили программу церемонии. Кажется, впервые за историю конкурса на соискание премии имени Андрея Поздеева закрытие проходило в импровизированном музыкальном салоне. Звучала скрипка, виолончель, кларнет, выступали пианисты, были исполнены вокальные произведения. Без сомнения, преподаватели и студенты НКИ добавили эмоций гостям галереи.
Эмоции выплеснулись и во время награждения. Когда ведущая объявила имя победителя в номинации “Живопись”, Наталья Манакова, в зале прозвучало: “Наконец-то”. Так отреагировали на решение жюри поклонники известной норильской художницы, работы которой неизменно привлекают внимание зрителей на всех выставках в нашем городе.
– Мне нравится такое умное жюри, – улыбнулась Наталья Викторовна, получив награду из рук депутата городского совета Леонида Соломахи.
Вот вам мой “Сказ…”
На конкурс Наталья Манакова представила несколько колоритных работ, в каждой чувствуется характер художницы. Но высшую оценку экспертов получило философское полотно “Сказ о городе на дальнем Севере”. На первом плане обнаженный и обожженный, изогнутый ствол дерева, за ним открывается светлый индустриальный город, над которым дымят трубы...
Картина написана больше десяти лет назад. По признанию Натальи Манаковой, она готовила  свой “Сказ…” для другой большой работы. Так что мы еще увидим новые картины лауреата нынешнего конкурса.  
Пожалуй, я не ошибусь, если скажу, что ни один посетитель выставки-конкурса не обошел вниманием графические работы преподавателя Талнахской школы искусств Андрея Попова.
– Он очень здорово выразил себя, – порадовался за коллегу заслуженный работник культуры РФ художник Александр Слесарев. – Попов – крепкий профессионал, что он и подтвердил на выставке.
За серию работ жюри присудило Андрею Попову победу в номинации “Графика”. Вам наверняка тоже понравился “Лунный кот”…
Стоит добавить, что в этот раз на соискание премии имени Андрея Поздеева представлен 41 графический лист. Больше – 42 – оказалось только произведений декоративно-прикладного искусства. В этой номинации лауреатом стала Антонина Картельян, студентка Норильского колледжа искусств, занимающаяся художественной обработкой кости. Ее однокашники Анна Шевченко и Анастасия Скрыпникова получили специальные призы за удачный дебют. Такая же награда вручена преподавателю детской художественной школы Надежде Слипец, автору триптиха “Земляне”. Директор “художки” Александр Слесарев отмечен за “Мастерство и вдохновение”.
Нескольких авторов, в их числе Наталия Мороз, наградили норильские организации – партнеры выставки-конкурса.
Музыканты добавили эмоций посетителям галереи
0

Читайте также в этом номере:

Правильный баланс (Вера КАЛАБЕКОВА)
Недра России (Виктор ЦАРЕВ)
Прогноз сбывается (Виктор ЦАРЕВ)
С почином! (Лариса ЛИПСКАЯ)
Спартакиада: новое начало (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Спешите делать добро (Татьяна РЫЧКОВА)
Новый “Вернисаж” (Лариса ФЕДИШИНА)
Пятерка! (Евгения СТОРОЖКО)
Шуба – сложный МЕХанизм (Марина БУШУЕВА)
Своя радуга (Екатерина БАРКОВА)
В преддверии решающий битвы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск