Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Студенты покоряют Север
ОБРАЗОВАНИЕ
19 июля 2018 года, 17:01
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В Норильске стартовала деловая игра “Покорители Севера”. Мероприятие является частью корпоративной программы “Профессиональный старт”.
Как объясняют организаторы, цель игры – выявить и закрепить в компании наиболее перспективных студентов. “Покорители Севера” – одно из адаптационных мероприятий для профстартовцев. В ее основе лежит кейс-метод, который дает возможность практикантам попробовать себя в решении бизнес-задач, развить качества, которыми обладают эксперты и топ-менеджеры компании, а также стать кандидатами на получение корпоративной стипендии “Норникеля”.
– В этом году мы предложим ребятам подумать не только над решением профессиональных кейсов, которые направлены на производственные площадки Заполярного филиала. Они также будут искать решение социальных и экологических проблем, – рассказала “Заполярному вестнику” заместитель директора Заполярного филиала “Норникеля” по персоналу и социальной политике Анастасия Перфильева.
Новички-профстартовцы в первый день познакомились с кейсами и проектным менеджментом, а те, кто участвует в программе не первый раз, закрепили изученное.
Деловая игра завершится 15 августа. За это время профстартовцы при поддержке наставников из числа опытных сотрудников компании должны справиться с решением кейсов и пройти несколько квестов. Участники защитят доработанные решения, после чего эксперты “Норникеля” выберут победителей.
– У нас есть профессиональное жюри, которое будет оценивать все проекты ребят, – отметила Анастасия Перфильева. – Прежде всего они будут отмечать инновационность решения, проработку материала, глубину анализа и саму презентацию проекта, ребята должны доказать, что именно их решение принесет пользу нашему предприятию. Это игра, поэтому победит сильнейший. Ребята получат шанс стать участником целевой подготовки и гарантированно получить место работы в нашем дружном коллективе.
Заместитель директора Заполярного филиала также выразила надежду, что амбициозные студенты найдут правильное решение:
– В этом задача “Покорителей Севера” – найти решение тех проблем, которые решаем и мы сами.
Напомним, что в Норильск уже приехали студенты из нескольких российских вузов. В этом году на предприятиях группы “Норникель”, расположенных в нашем городе, практику пройдут около 260 будущих специалистов. В программе “Профстарт” и в игре “Покорители Севера” им будут помогать наставники – менторы.
Например, специалист Надеждинского металлургического завода Павел Малахов трудится ментором уже четвертый год – с самого начала программы. В этом году он будет шефствовать над командой студентов из Сибирского федерального университета. В основном это горняки. Со своими подопечными он делится опытом и полученными знаниями как в качестве специалиста, так и в качестве наставника.
– Опыт не приходит сразу после окончания института, необходимо обтесаться, найти связь с коллективом, понять принцип работы, – утверждает он.
Впервые “Покорители Севера” с успехом прошли в Норильске летом 2015 года. Тогда участие в образовательном мероприятии приняли почти 200 человек. Инновационный проект по работе со студентами был настолько высоко оценен самими участниками, что более 80 процентов выпускников вузов выбрали “Норникель” в качестве будущего работодателя.
Студент из Читы Владимир Козлов тоже хочет быть топ-менеджером компании.
– Я приезжаю второй год, в нашем крае я ни на одном предприятии не видел такого уровня, как здесь, в Норильске. Я уже подписал договор с рудником “Таймырский”, хочу там работать. Буду горным инженером подземной разработки месторождений полезных ископаемых, – делится Владимир.
В прошлом году его команда заняла второе место в деловой игре “Покорители Севера”. Ребята предложили свои решения для работы Быстринского ГОКа. Строительство Быстринского комбината стало крупнейшим гринфилд-проектом в металлургической отрасли России. “Норникель” вложил в строительство комбината 90 миллиардов рублей.
В этом году в Норильске практиканты будут приобретать навыки на всех рудниках, металлургических заводах, обогатительных фабриках, железной дороге, цементном заводе, в контрольно-аналитическом управлении, а также на дочерних предприятиях: в Заполярной строительной компании, Норильском обеспечивающем комплексе, “Норильскникельремонте”.
0

Читайте также в этом номере:

Дело техники (Лариса ФЕДИШИНА)
Небо, болельщики, самолет (Андрей СТОЛЯРОВ)
Будет готов (Евгения СТОРОЖКО)
Наша технология лучше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Выводят на чистую воду (Марина БУШУЕВА)
Работают стабильно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Стратегия для топлива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Ценность, которую берегут (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Учат действием безопасности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
130 моментов прошлого (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Слепить про Норильск (Марина БУШУЕВА)
Лама принимает гостей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Редкий вид человека (Татьяна РЫЧКОВА)
Здорово живут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск