Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Наша технология лучше
ЭКОЛОГИЯ
19 июля 2018 года, 16:12
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
В сушильном цехе медного завода продолжается плановый капитальный ремонт первой технологической линии участка производства элементарной серы. Объем работ велик – необходимо заменить кладку в печи дожига и провести ремонты в серном хранилище, где  сера ждет отгрузку на “Надежду”. На выполнение задачи отведено более 50 суток.
Чтобы успеть в срок, специалисты структурных подразделений “Норильскникельремонта”, трудятся в круглосуточном режиме.
Основное оборудование этого передела – шесть котлов, благодаря которым газообразная сера конденсируется в жидкую, то есть извлекается из газа. Каждый из них – это огромный горизонтальный аппарат весом около 40 тонн, девять метров длиной и три – в диаметре, плюс все площадки трубопроводов в пределах котла. Внутри котла находится трубный пучок, по которому идет газ, а по межтрубному пучку идет горячая вода. Вода охлаждает газ, превращаясь в пар, и тем самым позволяет сконденсироваться сере.
Ремонт котлов доверили сотрудникам “Норильскэнергоремонта”, так как у них есть аккредитация на проведение ремонтов оборудования, подлежащего регистрации в Ростехнадзоре. Один из котлов-утилизаторов заменили еще в апреле, перед началом капитального ремонта технологической линии.
Экспертиза дала добро
Участок производства элементарной серы в прошлом году отметил свое тридцатилетие. Он состоит из трех отделений: производства серы, получения бисульфита из отходящих газов и отделения мокрой газоочистки, где газ готовят для дальнейшей переработки.
– В среднем здесь производят 200–250 тонн элементарной серы в день. Затем она отгружается на площадки временного складирования на Надеждинском металлургическом заводе, а в период навигации – потребителям, это более 65 тысяч тонн в год, – рассказал заместитель начальника сушильного цеха медного завода Андрей Чеботаев. – На участок сера попадает в виде отходящих газов от печей Ванюкова, ее восстановление производится метаном при температуре 1250 градусов. В результате химических реакций получается сера в элементной форме и вода. Сера, при последующем охлаждении в котлах-утилизаторах, уже в жидком виде поступает по трубопроводам на склады, разливается по цистернам и отправляется на НМЗ.
Во время капремонта осмотрят и зачистят все агрегаты технологической линии, включая трубопроводы и газоходные тракты, то есть всего оборудования, которое задействовано в процессе извлечения серы и утилизации диоксида серы. В аппарате катализа частично заменят катализатор, на реакторе-генераторе – футеровку.
– Работа участка связана с природоохранной деятельностью  “Норникеля”, потому что существенно снижает воздействие металлургического производства на природу. Поэтому бесперебойное функционирование оборудования очень важно, а ремонты позволяют повысить его эффективность, увеличить извлечение серы, устранить недостатки в работе оборудования, связанные с агрессивностью среды. В результате повысится стабильность, безаварийность и безопасность всего производства, – поясняет Андрей Чеботаев.
Уникальный метод
Ремонт начался 6 июня. За это время уже частично перебрали кладку в реакторе-генераторе, заменили катализатор в аппарате каталитической конверсии, провели экспертизу всех шести котлов и получили заключение на их дальнейшую эксплуатацию.
Кстати, все котлы отечественного производства, выпускают их в Белгороде. Впрочем, на участке практически нет импортного оборудования. Большая часть техники сделана мастерами нашего механического завода либо машиностроителями других российских заводов. Но служат все агрегаты исправно вот уже на протяжении трех десятилетий.
– Преимущество отечественного оборудования обусловлено тем, что участок работает по уникальной технологии – пирометаллургической, аналогов которой в мире нет. Все остальные перерабатывают серу гидрометаллургическим методом, поэтому для наших технологий оборудование приходится искать по России или заказывать у механического завода, который не подводит, – поясняет Андрей Чеботаев. – Наша пирометаллургическая технология дороже, чем гидрометаллургическая, но она позволяет достичь высокой очистки серы. Серу такой чистоты в мировой практике применяют в медицине и в косметологии. Конечно, экономически нам ее невыгодно получать таким методом, но ради чистоты воздуха и сохранения окружающей среды мы идем на эти затраты. Для компании сохранение экологии – превыше всего.
0

Читайте также в этом номере:

Дело техники (Лариса ФЕДИШИНА)
Небо, болельщики, самолет (Андрей СТОЛЯРОВ)
Будет готов (Евгения СТОРОЖКО)
Выводят на чистую воду (Марина БУШУЕВА)
Работают стабильно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Стратегия для топлива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Ценность, которую берегут (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Учат действием безопасности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
130 моментов прошлого (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Слепить про Норильск (Марина БУШУЕВА)
Лама принимает гостей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Редкий вид человека (Татьяна РЫЧКОВА)
Здорово живут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Студенты покоряют Север (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск