Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Здорово живут
СПОРТ-ТАЙМ
19 июля 2018 года, 16:59
Фото: Фото из архива “ННР”
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Массовый спорт “Норникель” поддерживает не меньше, чем профессиональный. В компании убеждены: здоровый образ жизни должен быть нормой. Как к этой цели идут в обществе “Норильскникельремонт”, предприятия которого неизменно занимают высшие ступеньки пьедестала на корпоративных соревнованиях, мы попросили рассказать инструктора по спорту управления “ННР” Сергея Черноморцева.
– Сергей, почему такое большое значение придают сегодня – не побоюсь этого слова – культивированию спорта на предприятиях компании?
– Один из главных приоритетов, которые ставятся на самом высоком уровне, – вернуть в нашу действительность по-настоящему здоровый образ жизни. И это можно понять. Здоровый человек легче справляется с трудностями, а если придется, то и с колоссальными перегрузками. Он, как правило, успешен в различных областях жизни. С другой стороны, для кого-то и сами спортивные достижения могут служить хорошей мотивацией, чтобы регулярно посещать спортзал.
– Я знаю, что в ремонтно-монтажном специализированном тресте “Норильскэнергоремонт” ООО “Норильскникельремонт”, который вы курируете, сформировалась очень сильная команда по настольному теннису.
– Вы правы, мы стабильно занимаем первые места по этому виду спорта. Могу также отметить наши успехи в легкой атлетике, плавании…
– А сколько всего видов спорта на предприятии?
– В тресте, так же как и в других подразделениях “Норильскникельремонта”, представлено на сегодня 12 видов спорта. Это легкая атлетика, гиревой спорт, волейбол – женский и мужской, баскетбол, плавание, мини-футбол, шашки и шахматы, лыжные гонки, бадминтон. Есть также соревнования руководителей.
– Возникают ли сложности в формировании команд?
– Есть такие виды спорта, причем необязательно командные, где нам, действительно, непросто подыскать участников соревнований. К примеру, если речь идет о гиревом спорте или шашках, шахматах… Людей, которые играют на уровне, среди работников в принципе не так много. Ситуация осложняется тем, что кто-то уходит на пенсию, уезжает на материк…
– И тем не менее “Норильскникельремонт” в спартакиаде компании неизменно в лидерах.
– В обществе ведется серьезная работа в этом направлении. Конечно, при подборе персонала на предприятиях учитывается желание человека заниматься спортом. Мы же со своей стороны предоставляем все возможности для этого – на каждом предприятии организованы различные секции. Работают спортивные или тренажерные залы. Как вы знаете, в Норильске большая проблема с помещениями, особенно с качественными… А у наших работников есть возможность прийти и позаниматься фитнесом. Для спортсменов создана отличная база: тренировки проводятся круглый год, систематично два-три раза в неделю. Закуплены современный инвентарь, оборудование и экипировка.
– Понятно, почему ремонтники становятся реальными претендентами на спортивный пьедестал…
– Отбор спортсменов у нас многоступенчатый. Сначала проводятся внутренние соревнования, наиболее сильные спортсмены входят в состав сборной общества и представляют “ННР” на спартакиаде компании.
– Кто сегодня более активен и склонен к занятиям спортом – молодые работники или более зрелые люди?
– Я бы не стал делать каких-либо разграничений. Тем более что во многих видах спорта, например  в лыжных гонках, легкой атлетике, люди выступают в соответствии со своей возрастной категорией. И кстати, нередко ветераны показывают более впечатляющие результаты, чем молодежь. К примеру, наш работник Сергей Павлович Мурашов, 1948 года рождения, даст фору любому на лыжне. Елена Никитина участвует в соревнованиях по горным лыжам и не только – и регулярно становится призером. Очень активен Иван Олющенко. Недавно он со своей семьей ездил на корпоративные соревнования “Папа, мама, я – спортивная семья” в Сочи. Я могу продолжать перечисление фамилий: Эдуард Таранов, Елена Штылева, Кристина Гусева… Наши молодые сотрудницы-волейболистки стабильно занимают призовые места в корпоративных соревнованиях.
– А сами вы каким видом спорта занимаетесь?
– В детстве я перепробовал все. Мой дедушка – мастер спорта по лыжным гонкам, и все выходные я проводил с ним на “Оль-Гуле”. Никакие возражения не принимались. Хочешь не хочешь, а надо ехать на лыжную базу! В итоге так получилось, что я, став взрослым, продолжаю этим заниматься. Сейчас выступаю в таких видах спорта, как баскетбол, горные лыжи и сноуборд…
– Много у вас работников, которые защищают честь предприятия сразу по нескольким видам спорта на корпоративных соревнованиях?
– Ремонтники стремятся показать свою физическую подготовку везде: в настольном теннисе, плавании, лыжных гонках, мини-футболе, баскетболе, волейболе… Повторюсь, у нас выстроена масштабная работа в этом направлении. Руководство “Норильскникельремонта” всегда идет навстречу и поддерживает инициативы каждого предприятия. Я думаю, результаты, которых добивается общество в корпоративных соревнованиях, говорят сами за себя.
0

Читайте также в этом номере:

Дело техники (Лариса ФЕДИШИНА)
Небо, болельщики, самолет (Андрей СТОЛЯРОВ)
Будет готов (Евгения СТОРОЖКО)
Наша технология лучше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Выводят на чистую воду (Марина БУШУЕВА)
Работают стабильно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Стратегия для топлива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Ценность, которую берегут (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Учат действием безопасности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
130 моментов прошлого (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Слепить про Норильск (Марина БУШУЕВА)
Лама принимает гостей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Редкий вид человека (Татьяна РЫЧКОВА)
Студенты покоряют Север (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск