Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бригада знает секрет успеха
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ
19 июля 2018 года, 16:31
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Кто может в срок выполнить тяжелую работу на объекте повышенной опасности? Слаженная команда бригадира Анатолия ШКОЛДИНА. Ко Дню металлурга он получил  благодарственное письмо генерального директора “Норильскникельремонта” Олега Вейде, а его бригада признана лучшей в “ННР”.
В перечне июльских ремонтов участка №47 “Норильскремонта” по ремонту и обслуживанию основного оборудования измельчительно-флотационного цеха НОФ больше двадцати шаровых мельниц, а также две дюжины ремонтов конвейеров и классификаторов (это огромные емкости с винтами, в которых доизмельчается руда). Всего мельниц в ИФЦ – 44, содержат их в порядке бригады №1 и №2 – всего 78 человек.
– У нас очень опасные работы, – рассказывает начальник участка №47 Петр Котлярчук. – Без навыков, без знания приступать к ним нельзя.  Диаметр больших мельниц – 4,5 метра, длина – 6 метров, вес – 200 тонн; диаметр малых – 3,2 метра, длина – 3,8 метра, вес с футеровкой – 115 тонн. Большие мельницы ремонтируем на месте, а малые перевозим краном на стенды, которых у нас три. Мы их недавно полностью восстановили, произвели демаркацию рабочих площадок в соответствии с требованиями по охране труда. На стендах малые мельницы перефутеруем и возвращаем на позиции. Фабрика у нас старая, оборудование большое, сложное, краны тоже не новые, нужна слаженная работа машинистов кранов. Им надо четко попасть, поставить мельницы на подшипники.
Жара – это по правилам
Насколько сложно, например, заменить на 200-тонной мельнице загрузочные и разгрузочные крышки? Слово “крышка” для обычного человека звучит как нечто банальное, но крышка крышке рознь. Петр Котлярчук рассказывает о последнем ремонте, в котором участвовал Школдин:
– Это очень серьезная операция. Мельница поднимается на двух 200-тонных домкратах, под нее устанавливаются металлические ложементы (подставки для фиксации) и только потом мы разбалчиваем крышки, отсоединяем их и демонтируем.
Прораб Денис Макаров (Котлярчук говорит про своего прораба, что тот создает для ремонтного персонала условия, приближенные к идеальным) отмечает, что главный по безопасности при проведении его звеном таких сложных операций, конечно же, сам бригадир Школдин:
– Прежде чем приступить к работам, обустраиваются площадки, идут подготовительные работы. Он у нас не только высококвалифицированный работник, он еще соблюдает охрану труда. Как бригадир, смотрит, чтобы люди не нарушали.
Кроме габаритов и перемещений на высоте есть еще один нюанс. Процесс измельчения руды в шаровых мельницах идет за счет трения. Работающие по соседству агрегаты раскаляют воздух, в помещении влажно, и ремонтники, выходя подышать свежим воздухом, буквально выкручивают свои футболки и выливают влагу из сапог. Раздеваться в цеху не велят правила ТБ. Во время огневых работ сварщик и газорезчик не имеют права даже расстегнуть куртку. Еще жарче в цеху, когда на улице теплое лето. А во время аварийной остановки с помощью вытяжных вентиляторов вытягивают из мельницы горячий пар. Все равно там жарко, но  нужно заглянуть внутрь и устранить поломку – например, поменять часть футеровки.  
Есть у него смекалка…
Ремонтники все время изобретают какие-нибудь новшества, позволяющие облегчить труд. Начальник участка перечисляет некоторые из рацпредложений Школдина.
Однажды при монтаже грохота (это вибрационное сито, разделяющее куски руды по размерам) Анатолий придумал, как установить его на позицию без разбора стоящего рядом оборудования. Время монтажа сократилось на 48 часов. В другой раз предложил укрупненный метод установки грохотов, предварительно собрав их на отметке 7.12. Время монтажа уменьшилось на 72 часа. В третий раз во время капремонта шаровой мельницы МШРГУ №5-1 подал идею реконструировать бутару (барабанный грохот для промывания горной массы), что помогло сократить тоннаж возврата скрапа (металлических отходов) в мельницу на 0,8 тонны в сутки.
У Анатолия и его команды есть простор для изобретательности. Планы по ремонтам пишут кабинетные работники, на практике выплывает столько нюансов, что требуются не только золотые руки, но и головы. Думает ли Школдин про работу дома?  
– Да, иногда на следующий день он может предложить, подсказать, предположить, почему оборудование работает так или иначе, почему не удается его запустить, – отвечает на вопрос прораб Макаров. –  Соображения свои высказывает. Есть у него смекалка, грамотный.
…и надежный коллектив
Бригадиру бригады №2 46 лет. На Север он приехал из алтайской деревни в 1995 году. Там коровы гуляют по лугу – здесь над головой проплывают 200-тонные мельницы. Контраст.
– Первые дни, когда пришел на работу, казалось страшно. Такого производства не видел никогда, – рассказывает Анатолий. – С годами привыкаешь, и кажется, что ничего сложного нет. А когда впервые делаешь ремонт, размер шокирует.  
– Какова роль бригадира, например, в истории по замене крышек на 200-тонной мельнице?
– Главное – сладить, – отвечает на вопрос бригадир. – Объяснить каждому, кто чем занимается.
Начинал Анатолий Школдин слесарем-ремонтником 3-го разряда, сейчас – бригадир, недавно сдавший экзамен на 6-й разряд. Прошел через много ответственных ремонтов. За последние восемь лет подготовил и обучил профессии восемь молодых рабочих. Команда у Школдина подобралась подходящая, говорит Денис Макаров:
–  Все звено очень интересное, коллектив работает слаженно. Например, электрогазосварщик Елизаров в одну смену может работать и на электрогазосварке, и с керосинорезательной аппаратурой. Таких специалистов немного. Иван Князькин, участник боевых действий в Чечне, без ограничений проходит медкомиссии, следит за собой, работяга. А требования по здоровью у нас особые: бригада занимается тяжелой работой на объекте повышенной опасности.
Коллектив Анатолия Школдина недавно был признан лучшей бригадой “Норильскникельремонта”. Бригадир получил ко Дню металлурга благодарственное письмо от генерального директора “ННР” Олега Вейде. Потому что очень мобильный, устойчивый и все поставленные задачи выполняет на сто процентов.  
0

Читайте также в этом номере:

Дело техники (Лариса ФЕДИШИНА)
Небо, болельщики, самолет (Андрей СТОЛЯРОВ)
Будет готов (Евгения СТОРОЖКО)
Наша технология лучше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Выводят на чистую воду (Марина БУШУЕВА)
Работают стабильно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Стратегия для топлива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Ценность, которую берегут (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Учат действием безопасности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
130 моментов прошлого (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Слепить про Норильск (Марина БУШУЕВА)
Лама принимает гостей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Редкий вид человека (Татьяна РЫЧКОВА)
Здорово живут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Студенты покоряют Север (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск