Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
130 моментов прошлого
ВЫСТАВКИ
19 июля 2018 года, 16:50
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Московский Мультимедиа Арт Музей и компания “Норникель” привезли в Красноярск выставку “История России в фотографиях. Норильск”.
Выставка приурочена к 65-летию Норильска и Дню компании. Она будет проходить до 5 августа в Красноярском государственном художественном музее им. В.И. Сурикова.
В основу экспозиции выставки легли уникальные альбомы НКВД из Государственного архива РФ, фотографии из собрания музея “Московский дом фотографии”, а также из архивов “Норникеля”. На выставке представлены снимки классика советского фоторепортажа Всеволода Тарасевича и работы современных фотографов Григория Ярошенко и Ивана Михайлова. Всего около 130 фотографий.
– Мы хотели, чтобы среда, в которой живет человек, подвигла к чему-то красивому, хорошему, доброму, – сказал на открытии выставки статс-секретарь – вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления “Норникеля” Владислав Гасумянов. – Сегодня мы все окунемся в тот период, в период каверинских “Двух капитанов”, в период индустриализации страны, в период, когда мы все, наполненные гордостью, дали первый никель и укрепили броню наших танков, которые дошли до Берлина. Мы все окунемся в период ударных комсомольских строек и развития нашей промышленности.
– Норильский промышленный район стал базовой опорной точкой не только для Красноярского края, но и для всей нашей страны, – отметил председатель Законодательного собрания Дмитрий Свиридов. – Это удивительные снимки, Ольга Львовна (директор-основатель ММАМ Ольга Свиблова. – Авт.) со своим коллективом проделала серьезную работу: часть из этих негативов добыта в том числе с ранее засекреченных объектов. Это уникальное событие для нас и для Красноярского края.
Посетители выставки смогут проследить историю зарождения и развития уникального промышленного города, расположенного в трехстах километрах к северу от Полярного круга, одного из самых северных городов мира. Экспозиция покажет, как в 1920-х под руководством известного геолога Николая Урванцева стартовали геологические исследования рудных месторождений Таймыра, как в 1930-х началось строительство Норильского комбината, одного из самых масштабных и сложных в эпоху сталинской индустриализации из-за удаленности от Большой земли и тяжелых природно-климатических условий.
Уникальны и представленные на выставке фотографии, запечатлевшие предвоенную и военную историю комбината: выпуск первой продукции в 1939 году, ее вывоз по Северному морскому пути, использование норильского никеля в производстве сверхпрочных бронированных сплавов для тяжелой техники и в сверхлегких конструкциях для военной авиации.
В 1953 году Норильск получил статус города, а после смерти Сталина начал приобретать черты обычного гражданского города, постепенно утрачивая трагический ореол спецпоселения. Постепенно Норильск стал центром сложной системы, в которую вошли города-спутники и поселки, в дальнейшем отвечавшие за разные звенья производственного комплекса. В 60–70-е годы в Норильске была реализована специальная градостроительная программа, призванная снизить воздействие сильных шквальных ветров и метелей на его жителей. Этот период становления можно увидеть на снимках Всеволода Тарасевича, в период с 1963-го по 1970-е годы работавшего над серией репортажей о Норильске.
Взгляд на современный Норильск представляют Григорий Ярошенко и Иван Михайлов – известные молодые фотографы, неоднократные лауреаты конкурса “Серебряная камера”, создавшие фоторепортажи о городе и комбинате по заказу компании “Норникель”.
0

Читайте также в этом номере:

Дело техники (Лариса ФЕДИШИНА)
Небо, болельщики, самолет (Андрей СТОЛЯРОВ)
Будет готов (Евгения СТОРОЖКО)
Наша технология лучше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Выводят на чистую воду (Марина БУШУЕВА)
Работают стабильно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Стратегия для топлива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Ценность, которую берегут (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Учат действием безопасности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Слепить про Норильск (Марина БУШУЕВА)
Лама принимает гостей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Редкий вид человека (Татьяна РЫЧКОВА)
Здорово живут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Студенты покоряют Север (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск