Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ценность, которую берегут
АКТУАЛЬНО
19 июля 2018 года, 16:43
Фото: Фото из архива Заполярной строительной компании
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Ни размер заработной платы, ни уровень рентабельности предприятия, ни ценность производимых услуг не могут служить основанием для пренебрежения правилами безопасности и оправданием существующих угроз жизни или здоровью работников, уверены в Заполярной строительной компании.
Заполярная строительная компания – одна из крупнейших строительных организаций на территории Большого Норильска. Вот уже более десяти лет ее специалисты ведут работы по капитальному строительству и капремонту промышленных объектов на основных переделах ЗФ.
Это не только проходка, но и обустройство подземных объектов – дробильных комплексов, вентиляторных, гаражей, водоотливов. Есть и наземные объекты: копры, надшахтные здания и вся остальная инфраструктура. И, конечно же, масштабная реконструкция последних лет на переделах Талнахской обогатительной фабрики. Кроме того, в настоящее время на глубине -350 и -500 метров рудника “Октябрьский” специалисты ЗСК строят горные выработки и скважины общей протяженностью более 15 км. Для этого шахтостроителям необходимо отбить свыше 300 тысяч кубических метров горной массы.
Эти работы на стратегически важных объектах не только масштабны, но и опасны, поэтому особенно важно соблюдать правила промышленной безопасности и охраны труда работников, подчеркивает Константин Непомнящих, начальник управления промышленной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды ЗСК. Сегодня коллектив насчитывает более трех с половиной тысяч работников, и каждый из них обязан вернуться домой живым и здоровым. Именно поэтому вопросы безопасности труда – одни из центральных на предприятии.
– Безусловно, главная ценность предприятия – люди, – говорит Непомнящих. – Ни размер заработной платы, ни уровень рентабельности предприятия, ни ценность производимых услуг не могут служить основанием для пренебрежения правилами безопасности и оправданием существующих угроз жизни или здоровью работников.
И снова о культуре
– Константин Валерьевич, что делается для того, чтобы труд ваших работников стал безопаснее?
– Анализируя причины несчастных случаев, произошедших в компании, можно выделить несколько основных: это неудовлетворительная организация производства работ, невыполнение предусмотренных нормативными документами мер, обеспечивающих безопасность, и недостаточность таких мер, определенных при выдаче и оформлении нарядов.
Эти причины можно полностью исключить лишь путем системной и настойчивой работы по предотвращению нарушений правил охраны труда и промышленной безопасности, которые уже реализуются в “Норникеле”. Мы все стремимся к формированию единой культуры безопасности на производстве, где каждый работник будет осознанно нести ответственность не только за личную безопасность, но и за безопасность своих коллег.
По словам Непомнящих, ежеквартально с участием рабочих, линейных руководителей и специалистов ЗСК проводятся круглые столы и тренинги, на которые приглашают преподавателей корпоративного университета. В коллективном обсуждении активнее происходит процесс обучения выявлению и расследованию микротравм и потенциально опасных происшествий. Здесь же вносятся предложения по снижению рисков травмирования, обсуждаются и вопросы повышения культуры производства. То есть происходит обмен и опытом, и предложениями.
– Еженедельно мы проводим “День мастера”. Каждый четверг в производственных подразделениях Общества наши специалисты читают для линейных руководителей лекции по промышленной безо-пасности и охране труда. Такая практика позволяет повысить уровень и качество знаний в этой сфере. Ведь это живое общение: после лекций обязательно возникают обсуждения и дискуссии, – рассказывает начальник управления. – Во втором квартале мы провели месячник “Основа эффективного производства – соблюдение требований охраны труда”. Это мероприятие – одно из самых результативных. Линейные руководители соревновались на знание “Трудового законодательства и корпоративных стандартов в области ПБиОТ”. А дети традиционно порадовали своими рисунками. Творческий конкурс прошел по одноименной с месячником теме.
Хочу отметить и смотр-конкурс среди подразделений ЗСК “Предупреди об опасности – сохрани жизнь”. Главная цель – соблюдение культуры производства на рабочих местах. Культура производства – понятие многогранное. Как театр начинается с вешалки, так и производство начинается с порядка в цехе, на участке, в мастерской. Комиссия, оценивая конкурсантов, обращала внимание на чистоту и освещенность рабочих мест и бытовых помещений, наличие инструмента и наглядной агитации, и, конечно же, соблюдение работниками требований корпоративных стандартов и инструкций по охране труда. Особое внимание уделялось культуре общения и поведения: насколько люди корректны друг с другом, каков психологический климат в коллективе.
В этот раз наилучший результат показали строительное управление “Талнахрудстрой” и специализированный участок механизации горных работ №3 шахтостроительного специализированного управления механизации горных работ.
Производство у нас опасное, требующее строгого соблюдения ТБ, обязательного использования средств индивидуальной защиты. Поэтому работники не должны забывать правила их применения, а на случай микротравм на всех участках обязательно  наличие аптечки. А чтобы не забывали корпоративные стандарты и инструкции по охране труда – есть красочная наглядная агитация, которая постоянно обновляется.
– Каким образом можно донести до людей всю степень ответственности за соблюдение требований охраны труда?
– Прежде всего превентивными мерами. Не надо ждать, когда беда случится, нужно заранее рассказывать, показывать, убеждать людей, что жизнь и здоровье – главные ценности.
Мы постоянно информируем своих работников о значимых мероприятиях в области промбезопасности и охраны труда, призываем принимать активное участие в этой работе. Стараемся повышать уровень подготовки каждого в области охраны труда. В соответствии с действующим федеральным законодательством и государственными нормативными правовыми актами постоянно проводим инструктажи работников, обучаем персонал безопасным приемам и методам труда. Есть у нас и стажировки для новичков под руководством наших опытных высококвалифицированных наставников.
Очень важно воспитывать положительное отношение работников к охране труда, применять к ним как меры поощрения, так и дисциплинарные взыскания. Даже к пострадавшим на производстве. Свою роль здесь должны сыграть руководители всех подразделений – следить не только за соблюдением требований и инструкций, но и за индивидуальными особенностями каждого, психологической обстановкой на рабочем месте и в коллективе, так как любые отклонения могут привести к несчастному случаю.
Хотелось бы отметить, что в нашем обществе в этом году регулярно проводят анонимные анкетирования сотрудников по актуальным вопросам ПБиОТ. Уверен, это не только улучшит качество взаимодействия между работниками и нашей службой, но и даст хорошую возможность получить оценку текущего состояния дел или актуальные предложения по улучшению обстановки в этой области.
– Что еще планируете сделать до конца этого года?
– Главная задача – сохранение жизни и здоровья каждого из наших работников. Генеральным директором утвержден “План реализации коммуникаций в ООО “ЗСК” на 2018 год” и мы уверенно двигаемся в этом направлении. В частности, начали закуп так называемых “Досок решения проблем”, которые будут размещаться возле раскомандировок. Каждый работник будет иметь возможность отразить на ней проблему и отследить ее решение.
На четвертый квартал года у нас запланирован закуп интерактивного програм-мно-аппаратного комплекса “Предсменный экзаменатор”. Его возможности позволят работнику перед началом смены проверить свои профессиональные знания. Кроме того, после инструктажей по охране труда, можно будет протестировать и качество усвоения обучающего материала. С помощью “экзаменатора” мы также будем проводить внеплановые тематические проверки знаний.
Одной из важных составляющих сохранения здоровья и жизни работников являются инструктажи по безопасности труда, и мы решили для улучшения качества усвоения материала, мотивации к уменьшению рисков травматизма визуализировать некоторые виды инструктажей современными видеороликами. На сегодняшний день один видео-ролик уже монтируется, в ближайшее время начнем подготовку к съемке следующего.
Рассчитываем, что такая практика позволит нам всем достичь минимального травматизма на производстве.
Более десяти лет специалисты ЗСК ведут капитальное строительство и капремонты промышленных объектов на основных переделах ЗФ
0

Читайте также в этом номере:

Дело техники (Лариса ФЕДИШИНА)
Небо, болельщики, самолет (Андрей СТОЛЯРОВ)
Будет готов (Евгения СТОРОЖКО)
Наша технология лучше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Выводят на чистую воду (Марина БУШУЕВА)
Работают стабильно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Стратегия для топлива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Учат действием безопасности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
130 моментов прошлого (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Слепить про Норильск (Марина БУШУЕВА)
Лама принимает гостей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Редкий вид человека (Татьяна РЫЧКОВА)
Здорово живут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Студенты покоряют Север (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск