Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Выводят на чистую воду
ЭКОЛОГИЯ
19 июля 2018 года, 16:13
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
Защита водных ресурсов от загрязнения промышленными стоками – одна из главных задач, поставленных руководством “Норникеля” перед подразделениями. Специалисты центра инженерного сопровождения производства Заполярного филиала (ЦИСП) отрабатывают наиболее эффективные для условий Крайнего Севера решения по очистке промышленных сточных вод. Начальник лаборатории ЦИСП Ольга БОЛЬШАКОВА рассказала корреспонденту “ЗВ” о том, какие из методов внедряются сегодня на переделах компании.
– На любом производстве образуются сточные воды, которые нельзя сбрасывать в водоемы рыбохозяйственного назначения без должной очистки. Конечно, она производилась всегда, но технологии не стоят на месте, а компания стремится к максимальному результату. И сегодня, когда Заполярный филиал вплотную занялся решением этого вопроса, ведется активная работа по выбору способа очистки для большинства промобъектов.
– Обывателю, незнакомому с этой темой, кажется: бери лучшее, что предлагает мировой опыт.  
– Каждый метод рассчитан на определенные примеси в воде. Это зависит от того, какое производство, где находится, каков состав добываемой или обогащаемой руды. Учитывая, что аналогов “Норникеля” нет во всем мире, взять на реализацию системы очистки сточных вод, действующие в других металлургических или горнодобывающих компаниях, не будет верным решением. Кроме того, надо брать в расчет специфические погодные условия Норильска: не все способы будут работать при низких температурах.
– Расскажите, какие виды промышленных стоков сегодня существуют?
– Сточные воды можно разделить на шахтные и производственные. Шахтные образуются в процессе добычи руды, они подвергаются загрязнению взвешенными веществами, нефтепродуктами, соединениями азотной группы, образующимися после использования взрывчатых веществ.
Что касается производственных сточных вод, то тут основные загрязнители варьируются от типа предприятия: в стоках обогатительных фабрик содержатся минеральные вещества (частицы руды) и органические (флотационные реагенты, нефтепродукты). Сточные воды металлургических предприятий имеют более сложный состав и относительно высокое содержание загрязняющих веществ: кроме взвешенных и органических загрязнителей, в них есть катионы тяжёлых металлов и ряд анионов – нитраты, хлориды, сульфаты и пр.
– Какие методы очистки существуют и какие из них применяются сегодня в Заполярном филиале?
– Известные методы очистки шахтных и промышленных сточных вод подразделяются на химические, механические, физико-химические, сорбционные, экстракционные, электрохимические и термические.
Для отделения в очищаемых стоках нерастворимых взвешенных и твердых частиц сейчас в компании применяется в основном механическая очистка сточных вод: процеживание, отстаивание, фильтрование, центрифугирование. Так можно добиться максимального удаления твердых частиц, однако степень очищения от органических, минеральных веществ и большинства химических примесей достаточно низкая.
– Как можно улучшить экологическую ситуацию в этой сфере?
– Нами рассматривался мембранный метод обессоливания сточных вод с использованием ультрафильтрационных и обратноосмотических установок. Однако оказалось, что его применение здесь осложнено местным климатом. Закуп и доставка мембран обратного осмоса возможны только летом, когда тепло, так как при изготовлении сменные мембраны напитываются водой, а при заморозке выходят из строя. Помимо того, при мембранном обессоливании образуется два продукта – фильтрат и солевой концентрат. Последний подлежит дальнейшей переработке, например, выпариванию. Получаются твердые соли, которые необходимо размещать на специализированном складе отходов в закрытом от осадков помещении.
– Рассматриваете ли вы химический и электрохимические способы?  
– Конечно, ведь химический метод очистки сточных вод является одним из эффективных и простых. Он основан на добавлении реагентов. В результате химического взаимодействия растворенные вещества переходят в нерастворимый осадок. Способ универсальный, прост в эксплуатации и хорошо избавляет воду от примесей тяжелых металлов.
Электрохимические методы также позволяют эффективно очищать промышленные стоки от тяжелых металлов и сульфат-анионов.
– Сейчас на руднике “Маяк” тестируется установка по очистке сточных вод. По какому методу она работает? И почему вы остановились именно на ней?
– Если говорить непосредственно про “Маяк”, нам очень важно, чтобы в реку Купец попадала вода, соответствующая требованиям ГОСТ для водоемов рыбохозяйственного назначения, а это очень сложно. Ведь, по сути, необходимо сделать сточную воду чище, чем вода, которая поступает на тот же “Маяк” из водопровода. Поэтому “Норникелем” был объявлен тендер. Различные организации предложили свои способы очистки, а мы, как эксперты, рассмотрели все предложения и определились с тем, который, исходя из нашего опыта, является оптимальным – это реагентная технология очистки сточных вод. Ее предложила компания “Средняя Волга” из Новочебоксарска.
– Что даст применение реагентного метода?
– Первым нашим требованием была возможность очистки в наших северных условиях, а также ее достаточная глубина. Учитывая, что после любой очистки появляются отходы, нами делался акцент на то, чтобы они были наименее токсичны и наиболее просты в утилизации. Предложенный “Средней Волгой” комплексный способ позволит избавить сточные воды от тяжелых металлов и повышенного солесодержания. Кроме того, при его использовании возможно безопасное захоронение отходов и даже – применение в качестве компонента закладочных смесей для рудников.
– Объясните, пожалуйста, подробнее.
– В напорный трубопровод шахтной воды подается известковое молоко для нейтрализации кислот, затем – суспензия высокоглиноземистого цемента, который осаждает из стоков практически все растворенные загрязнители. Далее обработанная вода направляется в отстойник. Там взвешенные вещества осаждаются. Отстоянная часть, состоящая из гидроксидов металлов и гидросульфоалюмината кальция, направляется на фильтр-пресс. Осветленная часть сточной воды поступает в емкость, в которую дозируется углекислота. Далее вода обеззараживается озоном.
– Как идет процесс тестирования установки?  
– Как обычно, сложно. По-другому не бывает. Все новое всегда идет тяжело, но в этом и состоит задача пилотных испытаний – отработать технологию, чтобы потом не переделывать промышленный модуль. Ведь исправить ошибку технологии в пилотном масштабе стоит сотни, ну, или тысячи рублей, а в промышленном объеме счет будет идти на миллионы. После того как совместно с волжанами “откатаем” “Маяк”, будем очищать воды рудника “Ангидрит” и Надеждинского металлургического завода.
– Если этот метод хорошо себя зарекомендует, можно будет использовать его и на остальных промышленных объектах ЗФ?
– Окончательному выбору определенной схемы очистки сточных вод должен предшествовать технико-экономический расчет нескольких сравнительных вариантов с учетом охраны окружающей среды и экологической экспертизы проекта, чем мы сейчас и занимаемся. В течение двух-трех месяцев мы сможем сделать вывод, выполняет ли установка все условия, обещанные изготовителем. Если да, то в ближайшей перспективе, как я уже сказала,  – “Ангидрит” и “Надежда”, а дальше…  Не будем загадывать. Что хорошо для одних объектов, может быть неэффективно для других. В этом все дело.
– Какие способы очистки рассматриваются для внедрения на других переделах компании?
– Для очистки сточных вод для шахты “Ангидрит” рудника “Кайерканский”, компанией “Баромембранная технология” предложена технология с применением реагентного и электрохимического методов. Она позволяет достигать норм ПДК для сброса в вод-ные объекты культурно-бытового значения. Недостатком является большое энергопотребление и выделение на операции электрокоагуляции водорода, который взрывоопасен.
– Это реализуемые проекты. А что уже сделано “Норникелем” для очистки сточных вод?
– За последние годы ликвидировано одиннадцать выпусков сточных вод, введены в эксплуатацию четыре очистных сооружения с применением физико-химических методов очистки хозяйственно-бытовых сточных вод на следующих объектах: гараж снегоуборочной техники станции “Голиково”, гараж в районе завода строительных материалов и конструкций, станция “ТЭЦ” Предприятия технологического железнодорожного транспорта; производственная база газоспасательной службы. Также реконструирован септик-отстойник на руднике “Маяк” и очистные сооружения карьера “Скальный”, построено и введено в эксплуатацию локальное очистное сооружение, предназначенное для очистки производственных сточных вод цеха обжига клинкера в производстве цемента цементного завода, установлены гидродинамические фильтры на выпуске производственных сточных вод карьера “Скальный”.
– Что еще компания намерена предпринять?
– Дальнейшими этапами реализации проектов “Норникеля” станет проектирование и строительство новых очистных сооружений для минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Какие технические решения будут выбраны для различных производственных подразделений, покажет технико-экономическая оценка разработанных и опробованных в пилотном масштабе технологий очистки сточных вод. Какими бы ни оказались результаты этих расчетов и испытаний, “Норникель” будет строить очистные сооружения, чтобы сделать свои промышленные стоки максимально чистыми.
Метод очистки зависит от вида производства
0

Читайте также в этом номере:

Дело техники (Лариса ФЕДИШИНА)
Небо, болельщики, самолет (Андрей СТОЛЯРОВ)
Будет готов (Евгения СТОРОЖКО)
Наша технология лучше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Работают стабильно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Стратегия для топлива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Ценность, которую берегут (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Учат действием безопасности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
130 моментов прошлого (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Слепить про Норильск (Марина БУШУЕВА)
Лама принимает гостей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Редкий вид человека (Татьяна РЫЧКОВА)
Здорово живут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Студенты покоряют Север (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск