Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Спецагенты” меняют общество
МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
4 октября 2018 года, 14:30
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
“Норникель” активно внедряет на своих предприятиях принципы безопасного поведения, чтобы снизить производственный травматизм. Эта работа дает свои результаты, однако компания на достигнутом не останавливается. При поддержке благотворительной программы “Мир новых возможностей” корпоративный университет “Норильский никель” реализовал проект “Специальные агенты безопасности” (“САБ”), главной целью которого стало создание нового движения молодежи, для которых безопасность – неотъемлемая часть жизни. Спустя пять месяцев непростого, но интересного обучения можно не сомневаться: его участники смогут уберечь от опасности себя и своих близких. Проект торжественно завершился в минувшую субботу.
Снижение уровня детского травматизма и развитие приверженности культуре безо-пасности в молодежной среде, формирование перспективного кадрового резерва для норильских предприятий, имеющего правильные ценностные ориентиры в области безопасного труда, – так кураторы проекта определили основные цели программы “САБ”. Достичь их решено, создав новое волонтерское движение, направленное на создание общества, ответственного за свою безопасность и безопасность окружающих. В компании назвали такой ход вполне логичным.
– В корпоративном университете “Норильский никель” много времени и сил тратят на воспитание подрастающего поколения. Здесь совершенно четко понимают, что наше благополучие и перспективы связаны с подрастающим поколением. Их проекты, направленные на молодежь и детей, всегда очень качественные, содержательные и четко проработанные, – оценила проект начальник управления благотворительных программ Заполярного филиала Наталья Дунаева. – Я хочу сказать слова благодарности корпоративному университету – нашему постоянному партнеру на протяжении всего действия программы “Мир новых возможностей”. За неравнодушие, желание вкладывать свои время и силы в развитие территории и наших ребят.
На протяжении пяти месяцев объясняли, обучали и тестировали на склонность к риску 40 учеников 8–10-х классов местных школ, проводили тренинг для участвующих в проекте педагогов-кураторов. На следующем этапе эксперты занялись повышением квалификации ребят – потенциальных будущих работников компании.  Своими знаниями с ними делились лучшие специалисты в области промышленной безопасности и охраны труда, в том числе директор департамента  промышленной безопасности, охраны труда и экологии “Норникеля” Игорь Рахимов. Теория совмещалась с практикой, тренинги – с экскурсиями на предприятия, где с помощью виртуальных тренажеров-симуляторов “спецагенты” смогли потренироваться в управлении горной техникой, почувствовать себя в роли машиниста погрузочно-доставочной машины и бурильщика шпуров. Также школьники выполняли домашние задания, создавали агитационные плакаты, участвовали в “охоте на риски”, деловых играх, сотрудничали с трудовыми отрядами школьников и движением молодых специалистов корпуниверситета. Ребята учились контролировать безопасность для себя и своих близких и вовлекать в этот процесс родственников, друзей и знакомых.
– Думаю, что после этого проекта многие его участники всерьез задумались о том, чтобы в дальнейшем получить специальность инженера по охране труда, очень востребованную на предприятиях “Норникеля” и не только, – отметила ведущий специалист управления корпоративных проектов ЗФ Наталья Гладкая.
Итоги обучения подвели в торжественной обстановке на основной площадке проекта – в корпоративном университете. Идея “САБ” была признана успешной, и все с уверенностью говорили о необходимости ее дальнейшей ежегодной реализации.
– Программа была запущена в этом году впервые, и уверен, она будет продолжена, –  сказал в приветственном слове Игорь Рахимов. Он не смог присутствовать на мероприятии лично, но передал собравшимся видеосообщение. – Реализуя эту программу, вы вовлекли в вопросы управления промышленной безопасности и охраны труда своих родителей, сверстников, знакомых. И уверен, что новые знания будут полезны вам в дальнейшем. Как я говорил на одной из наших встреч, вы – это будущее компании. Желаю удачи и буду рад видеть вас на наших предприятиях.
Проект высоко оценили и городские власти.
– От себя лично и от имени начальника управления образования хочу выразить благодарность градообразующему предприятию и всем организаторам этого проекта, – сказала заместитель начальника управления образования Ирина Матюхина. – Мы уверены, что вы получили не только много знаний, но и ярких эмоций, познакомились с теми формами работы, которые пригодятся вам в будущем.
Сертификаты, благодарственные письма и памятные подарки получили педагоги и школьники, активно проявившие себя на “полях” проекта. Некоторые из них, по словам исполняющего обязанности заместителя начальника управления промбезопасности и охраны труда ЗФ Сергея Филоненко, выполнили задания идеально, показав компетенции, достаточные для действующих работников.
– Я могу теперь назвать вас коллегами, ведь последние пять месяцев вы, как и я, занимались вопросами безопасности, – обратился он к “спецагентам”. – Ваши работы видели руководители головного офиса, и они в очередной раз убедились, что нашей молодежью можно гордиться. Хорошо, когда безопасность закреплена на бумаге – в правилах и инструкциях. Еще лучше, если она стала частью вашей жизни. Безусловно, у этого проекта есть будущее, ведь он помогает развивать навыки безопасности, такие как умение оценивать риск на каждом этапе своей жизни. Если мы научили молодых людей вести себя безопасно дома, в быту, то в будущем они будут соблюдать эти правила и на работе.
Стоит отметить, что школьники, успешно освоившие курс “САБ”, вошли в список перспективной молодежи, из которого в дальнейшем будет формироваться кадровый резерв компании.
0

Читайте также в этом номере:

Земля легенд (Елена КОВАЛЕНКО)
Бизнес, выгодный всем (Лариса ФЕДИШИНА)
Есть идеи (Лариса ФЕДИШИНА)
Лучшее в защите (Марина БУШУЕВА)
Ставка на скорость (Татьяна РЫЧКОВА)
Доверяя глубине (Лариса ФЕДИШИНА)
Тур для победителей (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Тяжпрома верные бойцы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Мне бы в небо (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Город должен стать “умнее” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Вся в цветах (Анна САРАФАНОВА)
Это только начало (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Друзья науки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск