Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Правильный страх победителей
СПОРТ-ТАЙМ
23 октября 2008 года, 15:19
Фото: Архив Алексея НУРКЕНОВА
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Бесконтактный стиль карате, шотокан, в Норильске чувствует себя как в родной Японии. На соревнованиях федерального уровня наши каратисты присутствуют в качестве почетных гостей. А двое норильчан, Алексей Нуркенов и Станислав Лалиев, входят в состав сборной России.
Представительство Международной федерации боевых искусств WKF по Красноярскому краю неспроста находится в Норильске. Именно на Севере нашел своих ярых приверженцев самый распространенный классический стиль карате. Шотокан в Норильске развивается уже много лет, и уровень наших спортсменов очень высокий. Доказательство тому регулярные призовые места на чемпионатах страны, неплохие показатели на чемпионатах Европы и мира. В соревнованиях, проходящих на краевом уровне, норильчане предпочитают участия не принимать. Берегут силы.
 
Преимущество стиля
Мастер спорта международного класса 28-летний Алексей Нуркенов один из ярких представителей школы шотокан. Три года подряд Алексей забирал кубок мира в командном зачете, одержал девять побед, командных и личных, на первенствах страны. К тому же Нуркенов тренирует мальчишек разных возрастных групп. Многие его ученики также заявили о себе на всевозможных соревнованиях. На последнем Кубке мира, проходившем летом этого года в Италии, подопечные Алексея завоевали третье место в командном кумите (поединках), а 12-летний Наири Григорян занял первое место в личном зачете. Сам Алексей стал вторым во всестилевом ката (комплекс упражнений) и первенствовал в кумите, победив своего соратника и земляка Станислава Лалиева.
– Кубок мира – это открытый чемпионат, – поделился с  «ЗВ» Алексей. – Призовые места – бесспорный показатель, но обольщаться раньше времени не стоит. Чемпионат мира – это состязания иного формата: на татами встречаются лучшие из лучших. Каждая страна представляет свою команду-тройку. Участие принимают сотни сильнейших спортсменов планеты. Чемпионат мира проводится под эгидой олимпийского комитета, признавшего шотокан самым приемлемым стилем карате. Неоднократно заводилась речь о включении карате в список олимпийских видов спорта, но насколько это серьезно, трудно предположить. По-прежнему остро стоит вопрос травматизма. Преимущество шотокан в том и заключается, что это бесконтактный стиль. Нанесение полноценного удара считается грубым нарушением.
Один из основополагающих принципов карате – постоянное совершенствование как физических, так и духовных возможностей.
– Я очень доволен своими результатами, – поделился с «ЗВ» обладатель кубка мира юный Наири Григорян, – буду продолжать усиленно тренироваться. Не терпится испытать свои силы на чемпионате мира, но сознаю, что пока недостаточно подготовлен. Остается выкладываться на все сто и во всем слушаться своих учителей.
 
Ждем медаль
В этом году чемпионат мира пройдет на исторической родине карате, в Японии. В составе сборной России выступит 20-летний норильчанин Станислав Лалиев.
– К сожалению, на этот раз я не буду принимать участие в чемпионате по личным обстоятельствам, – говорит Нуркенов. – Это самый серьезный чемпионат для спортсменов, потому пропускать его действительно больно. Буду болеть за наших ребят и верить в их победу.
Трудно удержаться и не задать Алексею вопрос: как помогает ему карате в жизни? По глазам заметно, что каратист может о многом рассказать, но философии восточного боевого искусства претит пространство движений и речи. Основной акцент карате делает на краткость. Возможно, именно потому Алексей был немногословен:
– Каратэ учит планировать жизнь и не видеть вещи в одном и том же свете.
Анализировать, думать и идти вперед – основные постулаты карате. А идти вперед – значит презирать преграды, будь то плохое настроение или человеческий враг, имя которому страх. Ничего не бояться нельзя. Но и страх существует разный. У чемпионов свой: не стать первым. Это благотворный страх, вселяющий силы в измотанный организм, провоцирующий непреодолимую жажду быть впереди всех.
Хочется надеяться, что страх поражения обойдет наших спортсменов стороной. А правильный страх не покинет во время ответственных поединков. Норильск давно готов принять на хранение золотую медаль чемпионата мира.
Горячий поклонник – четырехлетняя дочь
0

Читайте также в этом номере:

Фильм, фильм, фильм! (Екатерина СТЕПАНОВА)
Карты, деньги, две строки (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Все дело в долге (Юлия КОСТИКОВА)
За что боролись… (Владислав ТОЛСТОВ)
Почти по Чехову (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск