Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
По-настоящему сильные руки
СПОРТ-ТАЙМ
25 октября 2013 года, 12:07
Текст: Екатерина БАРКОВА
В Норильске открылась Федерация армрестлинга. Лидеры этого вида спорта, набирающего популярность в нашем городе, – председатель федерации Александр Полканов и герой одной из наших публикаций чемпион мира по армрестлингу Георгий Хубаев. Они увере-ны: у этого вида единоборств  есть будущее в северном городе.
Александр Полканов много лет занимался единоборствами. Со временем, как и многие спортсмены, переключился на другой вид спорта. Однажды увидел соревнования по армрестлингу и заинтересовался. Александр по Интернету стал изучать технику, методы тренировок. Желание заниматься армрестлингом нарастало. Поскольку в Норильске по этому виду спорта тренировки не проводились, стал заниматься сам. По воле случая, находясь в отпуске в Красноярске, записался в секцию армрестлинга и месяц учился секретам спорта у заслуженного тренера России, президента Федерации армспорта Красноярского края Геннадия Лыкова.
– Случайно узнал от тренера, что в Норильске есть один из ведущих армрестлеров России – Георгий Хубаев. Я с ним встретился, – рассказал “ЗВ” Александр Полканов. – Сразу пришла идея легализоваться, чтобы в дальнейшем легче было искать единомышленников и развивать этот спорт в Норильске. Я сделал представительство от федерации Красноярского края, а потом зарегистрировал местную федерацию через городское управление по спорту, которое выразило готовность помогать в развитии этого вида спорта. Мы провели два турнира по армрестлингу в Норильске – на День физкультурника и День шахтера. Управление по спорту на первых порах помогло нам с помещением для проведения турниров, а также обеспечило медалями и грамотами.
Место для армспорта
– Мы обратились за помощью в спорт-центр “Витязь”, где нам не только благосклонно разрешили заниматься, но уже через два месяца установили в тренажерном зале два профессиональных стола для армрестлинга, – рассказывает Александр. – Когда столы поставили, мы приглашали к ним всех, кто занимался в зале. Обычно туда приходят люди, которые занимаются спортом для здоровья, а не ради достижения спортивных высот. Заинтересовались немногие. Тем не менее к нам начали подтягиваться ребята. Самому младшему 16 лет, остальным от 20 до 45. Постоянная группа состоит из пяти человек. Режим тренировок выдержит не каждый. Свои силы надо рассчитывать минимум на 1,5–2 часа. В месяц мы проводим 12 занятий – по вторникам, четвергам и субботам.
Концентрация силы
Главный тренер Норильской федерации армрестлинга – чемпион мира, мастер спорта международного класса Георгий Хубаев. Для норильчан он проводит только мастер-классы. Георгий живет и работает в Талнахе. В силу занятости он не всегда может приехать на тренировку в Норильск.
– Георгий Хубаев учит нас бороться и помогает в изучении техники борьбы. Рассказывает о нюансах борьбы и правильного выполнения силовых упражнений. Они не такие, как, например, в бодибилдинге. Борьба в армрестлинге идет на руках, поэтому и прокачиваются в основном только руки. Акцент делается не столько на мышцы, сколько на связки, – объясняет Александр Полканов. – Наша группа оккупировала один из тренажеров, у которого меняется высота блока. Это один из наших основных тренажеров для тренировки, потому что на нем упражнения имитируют борьбу за столом и нагрузку на руки можно сделать в разных направлениях – снизу, сверху, сбоку. Все упражнения на блоке мы делаем с разными ручками. Они бывают толстые, конусные, на петлях. То есть на блок навешивается груз, к тросу крепится ручка, с помощью которой нужно тянуть вес одной рукой, стараясь повторить движения как во время борьбы за столом с соперником. При помощи этих упражнений укрепляются связки и увеличивается сила рук, которая так необходима в борьбе. Все упражнения надо выполнять очень аккуратно, иначе – травма.
Среди занимающихся – Петр Ярошенко из города Владимира. Он приезжает в Норильск в долгосрочные командировки. Как узнал, что открылась секция по армрестлингу, сразу пришел в тренажерный зал. Все время, сколько длится командировка в северном городе, усердно занимается. За два месяца тренировок уже есть эффект. Петр занимается больше остальных – 2–2,5 часа. Говорит, что это того стоит.
– Я бывший штангист. Все силовики, когда им надоедает, переключаются на другие виды спорта. Ушел в рукобой. Наш тренер Георгий Хубаев говорит: если армрестлингу уделять достаточно времени, то можно добиться многого, лишь бы здоровье позволило. У меня есть цель – совершенствоваться в этом виде спорта, участвовать в соревнованиях. Я пока в мелких участвовал. На День физкультурника были те, кого я побеждал, кто меня побеждал. Были вторые и третьи места в разных весовых категориях. Это уже определенный успех. Значит, что-то могу. Эти навыки я наработал здесь под руководством Александра Полканова. Он, в свою очередь, перенимает опыт у Георгия Хубаева. Всех, кто сюда ходит, он учит, как правильно бороться, нагружать нужные группы мышц, – делится впечатлением Петр Ярошенко. – Удивительно, что в таком маленьком городе, как Норильск, живут два чемпиона мира по армрестлингу – Георгий Хубаев и Рамаз Валиев, а также чемпион первенства России Вячеслав Пономарев. Поразительная концентрация таких сильных людей в одном маленьком городе. К сожалению, во Владимире тренироваться на таком уровне, как здесь, не получается. Там нет таких сильных и известных людей, несмотря на то что существует федерация. Просто есть сильные люди, но они пока не достигли такого уровня мастерства.
Замахнулись
В следующем году федерация собирается провести чемпионат Норильска по армрестлингу. До этого момента будут готовить спортсменов. В первую очередь они смогут проявить себя на городских турнирах, приуроченных к российским и норильским мероприятиям.
В ноябре в Красноярске запланирован чемпионат края. К сожалению, пока не получится вывезти ни одного из норильских спортсменов. Новички выступать не готовы, а Георгий Хубаев уже отобран на чемпионат России, который состоится в марте следующего года.
– Мы пока нацелены помогать Георгию в дальнейших выступлениях – в России, Европе, мире, – пояснил председатель Федерации армрестлинга Норильска.
Руки вверх
Геолог рудника “Октябрьский”, по совместительству чемпион мира по арм- рестлингу и главный тренер Норильской федерации армрестлинга Георгий Хубаев недавно вернулся с чемпионата мира, который проходил в Польше. На этот раз Георгий стал третьим в своей весовой категории. Но он не отчаивается.
– Снова не хватило сил. Сказалась усталость. Опять-таки не хватило удачи. В спорте от нее многое зависит, – объясняет Георгий Хубаев. – Я попал в жесткую подгруппу, где между собой столкнулись соперники по Европе. Получилось так, что мы друг с другом в подгруппе переборолись, все устали, а потом просто не хватило сил. Все это – третье место. Обидно. Но я смотрю на жизнь позитивно и никогда не отчаиваюсь. Проигран бой, но не война. Ты можешь проиграть одну схватку, но жизнь на этом не заканчивается. Война продолжается, я буду стараться до победного, насколько смогу. В следующем году – опять Россия, и если выступление будет удачным, то потом Европа и мир.
Поездки спортсмена частично спонсирует Ростовская федерация армспорта. Она оплачивает переезды Георгия из Москвы или Ростова до места, где проходят соревнования. На федерации затраты на проживание. Остальное за счет чемпиона. На руднике к выступлениям Георгия относятся благосклонно. Каждый раз предоставляют возможность выезжать на соревнования. И всегда в его полном распоряжении спортзал. С недавних пор Георгий тренирует двух коллег, которые не на шутку заинтересовались армрестлингом.  
– Если руки не опускать, то армрестлинг в Норильске будет развиваться, – утверждает Георгий Хубаев. – Это хороший вид спорта, несмотря на то что не олимпийский. Зимой многие норильчане занимаются в спортзалах. Будем привлекать людей. Будем идти вперед в этом направлении.
Георгий Хубаев и Александр Полканов показывают мастер-класс
0

Читайте также в этом номере:

Апгрейд для Севера (Екатерина БАРКОВА)
Везение или предупреждение? (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Смотри, что ешь (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Не нравится? Идите в волонтеры (Геннадий ПОЛТОРЫХИН, председатель Федерации ездового спорта Таймыра, руководитель общественной организации “Белый Бим”:)
Ждем огня (Денис КОЖЕВНИКОВ)
И нет задач невыполнимых (Андрей СОЛДАКОВ)
Вверх по льду (Николай ЩИПКО)
План “Б” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мастер – это надежно (Денис КОЖЕВНИКОВ, Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как ветром сдуло (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Новый адрес УФМС (Екатерина БАРКОВА)
Следи за весом (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск