Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И нет задач невыполнимых
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
25 октября 2013 года, 12:38
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
У природы нет плохой погоды, каждая погода... В Норильске мело. Снежная крупа била в лицо, а ветер швырял за шиворот горсти снега. Пешеходы барахтались в сугробах, водители дергали из переметов автомобили. И начальника автотранспортного цеха ремонтно-строительного треста “Норильскникельремонта” Роберта ДЗУКАЕВА тоже угораздило застрять на своей “Волге” в сугробе, так что наша с ним встреча в силу обстоятельств немного перенеслась.
“Нива”, в которую пересел Роберт Николаевич, чтобы добраться до места встречи, несла нас сквозь пургу куда-то в Старый город. Видимость временами совсем обнулялась, но водитель уверенно направлял авто. И ей-богу, если сейчас кто и спросит, где находится автотранспортный цех, дорогу я показать не смогу. Разыгралась непогода, что тут скажешь…
Этим фактом никого здесь, конечно, не удивишь, а уж тем более норильских автомобилистов. Такой погоды, которая могла бы воспрепятствовать выходу техники на маршрут, не существует. И тем более для автомобилей, задействованных в производственных процессах, которые ни на минуту не останавливаются.
Автотранспортный цех в Старом городе функционирует с 1974 года. Но только в последние три года в здании почтенного возраста сделали ремонт. Тут тебе и диспетчерские, и удобные раздевалки, кухня-столовая, спортивный зал с тренажерами и теннисным столом, учебный класс для подготовки водителей.
Все это Роберт Дзукаев показывает по пути в свой кабинет, к слову, весьма скромного вида: стол, кресло, пара стульев, монитор камер наружного наблюдения и на стене грамота от 2013 года – лучшему начальнику цеха ООО “Норильскникельремонт”. Вот и вся обстановка.
Впрочем, лучшим начальником цеха Дзукаев стал не сразу.  Да и в начальники цеха не метил – в родном Владикавказе служил в Госавтоинспекции: проверки на дорогах, рейды, дежурства – словом, обыкновенная работа инспектора ГИБДД. Пока не случился Беслан.
Сентябрь 2004 года Роберт будет помнить всю жизнь. Ему, как и многим другим служивым силовых структур региона, выпало на долю принять непосредственное участие в трагических событиях.
– После Беслана я ушел из милиции, – говорит Роберт. – А тут знакомые ребята предложили: давай в Норильск. Так я здесь и оказался.
Норильская трудовая биография началась у Дзукаева с 2005 года. Автотранспортным цехом РСТ “Норильскникельремонта” руководит третий год и очень доволен работой своего коллектива.
– Не лукавя ни на грамм, говорю, что коллектив наш отличный – профессиональный и сплоченный. Самое главное для слаженной работы – когда каждый знает и ответственно делает свое дело и в то же время на сто процентов уверен, что напарник или коллега не подведет.
В нашем цехе каждый водитель – высококлассный. В каждом из них я уверен. Уверен в том, что груз будет доставлен в срок, без потерь и без дорожно-транспортных происшествий. Для нас нет невыполнимых задач, –  говорит Роберт и повторяет:
–  Стабильные показатели всего коллектива зависят от отношения к работе каждого человека и от ответственности за общее дело. Многое зависит от старшего поколения, от ветеранов цеха – с них берут пример и на них равняются. И очень хорошо, что дефицита опытных кадров мы не испытываем. На протяжении многих лет в цехе работают Эльбрус Балаев, Олег Тамбовцев, Александр Олейников. К Дню автомобилиста они будут отмечены руководством “Норильскникельремонта” почетными званиями и грамотами. Нельзя не сказать о Юрии Шлейфере и Антонасе Барвичусе – это достойнейшие люди, профессионалы своего дела. С ними не грех посоветоваться, и опыт они свой передают не скупясь.
Чистой вам дороги!
Водителей мы встретили в огромном гараже, где могучие КрАЗы и  КамАЗы кажутся игрушечными машинками.
Антонас Барвичус в профессии с 1979 года. Сколько намотано километров по дорогам НПР, никто никогда уже не подсчитает. Но, сдается, на пару раз вокруг планеты наберется. Это точно.
Широко улыбаясь, водитель-ветеран поздравляет коллег с приближающимся профессиональным праздником, который все причастные и не очень отметят в грядущее воскресенье.
– Главное в нашем деле, – говорит Антонас, – это безаварийность и чистая дорога. Чего я всем автомобилистам и желаю.
На нескромный  вопрос о пенсии, мол, не собираетесь ли, Барвичус полушутя отвечает:
– Кто ж меня отпустит?
– Это точно, – подтверждает слова водителя и. о. заместителя начальника автотранспортного цеха Михаил Цыгляев, – нам такие спецы очень  нужны!
Водители спешат на обед, а Роберт Николаевич показывает цех. Размеры впечатляют. И немудрено – для полусотни единиц большегрузной техники и помещения нужны серьезные. А еще в гаражах, ремонтных отделениях, диспетчерских и прочих бытовых помещениях впечатлил порядок. Поддерживать его на огромных территориях непросто. Все это благодаря водителям, слесарям и линейному составу автотранспортного цеха.
– Мы – это один большой и дружный коллектив, – говорит Роберт.
И это еще один факт, которым могут гордиться автомобилисты.
...Пурга на улице не утихала. Все та же крупа в лицо. Переметы и сугробы. В цехе горят надписи на информтабло: “Гололед” и “Пурга”. Натужно ревя двигателем, медленно прет в гору КамАЗ с длинным прицепом. Из ворот гаража на линию выходят автомобили. Грузы ждут на заводах, рудниках и других переделах компании. План никто не отменял, и потому в любую погоду, включив фары, по дорогам НПР будут колесить большегрузы и вахтовки. Ведь, как говорит начальник цеха Дзукаев, нет такой погоды, в которую бы отменили рейс, и нет такого груза, который не перевезли бы его опытные водители.
Чистой вам дороги, мужики!
Роберт Дзукаев уверен в надежности людей и техники
0

Читайте также в этом номере:

Апгрейд для Севера (Екатерина БАРКОВА)
Везение или предупреждение? (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-настоящему сильные руки (Екатерина БАРКОВА)
Смотри, что ешь (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Не нравится? Идите в волонтеры (Геннадий ПОЛТОРЫХИН, председатель Федерации ездового спорта Таймыра, руководитель общественной организации “Белый Бим”:)
Ждем огня (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Вверх по льду (Николай ЩИПКО)
План “Б” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мастер – это надежно (Денис КОЖЕВНИКОВ, Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как ветром сдуло (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Новый адрес УФМС (Екатерина БАРКОВА)
Следи за весом (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск