Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не нравится? Идите в волонтеры
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
25 октября 2013 года, 12:32
Текст: Геннадий ПОЛТОРЫХИН, председатель Федерации ездового спорта Таймыра, руководитель общественной организации “Белый Бим”:
Проблема брошенных животных не в хозяевах, которые бросают своих питомцев, а в том, что у этих хозяев есть возможность их бросить. На сегодняшний день в стране принято множество постановлений и решений разных уровней относительно данной проблемы – и что?
Люди завели зверушку. Поигрались, а затем появилась масса причин для того, чтобы ее выбросить: аллергия, беременность, дети – все что угодно. На самом деле собака или кошка просто надоели. Самый распространенный способ избавиться от питомца – выбросить в подъезд соседнего дома и поставить мисочку молока. Рассуждают так: “Я свою проблему скинул. Решайте ее, ребята”.
Чтобы такого не происходило, собака, кошка, любая зверушка должна быть идентифицирована. Выбросить животное с чипом или клеймом было бы гораздо сложнее, ибо датчик можно сканировать и, выяснив имя владельца, применить по отношению к нему административное взыскание. Скажем, штраф в 25 тысяч рублей. В следующий раз хозяин подумает, прежде чем выставить питомца за дверь.
В Питере, например, все собаки чипированные. Даже если ты пролетаешь через Питер, а в багаже везешь нечипированную собаку, тебя развернут и отправят обратно. Вот почему проблема с брошенными животными в Питере стоит не так остро, как у нас. Если говорить о тех деревнях, где собаки живут сами по себе, у них идет естественный отбор. В такой деревне нет “Бытовика”. Зато есть дядя Вася, который, увидев, что бродячие собаки разбушевались, пойдет и постреляет их. Все очень просто, жестко и однозначно. Но мы живем в Норильске, и город предполагает несколько иное, гуманное отношение к животным. Не столь утилитарное.
Бывают абсолютно абсурдные ситуации, на грани маразма. Животное заводят из каких-то добрых побуждений, желая иметь у себя дома мягкое, теплое, живое существо. А когда миленький маленький комочек вырастает во взрослую особь, ее перемещают в соседний подъезд или выгоняют на улицу.
До тех пор пока животное будет позиционироваться законом как имущество (даже не как сельскохозяйственное животное, а именно имущество), им можно распоряжаться как угодно и не бояться ответственности. Нужно, чтобы кошки, собаки и другие домашние питомцы определялись как живые существа. Данное понятие должно быть прописано в законе. Тогда бросить их будет сложнее. Нужно, чтобы человек осознавал: если он завел животное, будет дешевле свозить его на материк и привезти обратно, чем бросить на улице.
Немаловажный аспект – разведение. У собаки, например, началась течка. Бытует мнение, что надо собачку повязать – для здоровья полезно. С одной стороны, возможно, так и есть. Но с другой – нужно представлять, куда ты потом денешь щенков. Если их девать некуда, просто утопи, чтобы они не мучились. Потому что обычно все происходит по известному сценарию: в коробку из-под ботинок – и в соседний подъезд. Разбирайте, люди добрые. Если ты не являешься заводчиком, не содержишь питомник, ты обязан стерилизовать своих животных. Другого не дано.
По поводу гуляния на улице без намордников, поводков, пакетиков, в неположенных местах… Собаки в этом не виноваты. Они делают то, что должны делать. Это естественный процесс и проблема владельца.
Если собака сходила в туалет в квартире, ты за ней обязательно уберешь. Но придворовая территория –  точно такая же собственность, как и имущество квартиросъемщиков. В нормальном городе, когда собака сделала свои дела на улице и хозяин за ней не убрал, он платит ощутимый штраф. У нас ни один полицейский не будет этим заниматься по простой причине: чтобы оштрафовать, ему нужно исписать кучу бумаг. Но если бы полицейский штрафовал и знал, что процент из общей суммы штрафа пойдет в бюджет его семьи, то делал бы это с огромным удовольствием. Будь полиция заинтересована, в том числе и финансово, через полтора месяца ни одного гуляющего животного без поводка, намордника и хозяина без совочка с мешочком в городе бы не было. Потому что дешевле убрать за животным, чем заплатить за его отходы.
Еще один важный момент: если из города убрать всех бездомных и бродячих собак, то через год город сожрут крысы. Бездомные звери ведь не только на помойке питаются, но еще и подъедают крысу. Единственное правильное решение, на мой взгляд, стерилизация (кастрация) бродячих животных и возвращение их в среду обитания.
Что касается “Бытовика”, он проблему не решает. В меру своих возможностей он ее слегка ретуширует. Если “Бытовик” подбирает зверушку, то должен ее выдержать определенное время, потом усыпить, потому что у города нет денег на содержание, в городе нет приюта и так далее. При этом “Бытовик” выполняет очень важную функцию – он убирает дерьмо за горожанами, которые не обеспокоились судьбой своих животных. Обращаясь к тем людям, которые недовольны качеством содержания животных в “Бытовике”, хочется сказать: оторвите зад от дивана и пойдите волонтером в этот “Бытовик”. Покормите собачку, уберите за ней, выкопайте яму, поставьте вольер… сделайте что-нибудь. Сидеть и говорить, что там все плохо, легко. Только не понятно, были там эти люди или нет. Как говорится, “мы не читали, но мы осуждаем”.
Для того чтобы изменить ситуацию, надо просто самому что-то сделать. Вот, собственно, и все. “Бытовик” делает то, что ему под силу. Ни больше ни меньше, но он хотя бы делает что-то.
0

Читайте также в этом номере:

Апгрейд для Севера (Екатерина БАРКОВА)
Везение или предупреждение? (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-настоящему сильные руки (Екатерина БАРКОВА)
Смотри, что ешь (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Ждем огня (Денис КОЖЕВНИКОВ)
И нет задач невыполнимых (Андрей СОЛДАКОВ)
Вверх по льду (Николай ЩИПКО)
План “Б” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мастер – это надежно (Денис КОЖЕВНИКОВ, Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как ветром сдуло (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Новый адрес УФМС (Екатерина БАРКОВА)
Следи за весом (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск