Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Найден, задержан
НОВОСТИ от Екатерины БАРКОВОЙ
25 октября 2013 года, 12:02
Сотрудники норильской полиции задержали мужчину, подозреваемого в убийстве.
В ходе расследования преступления, совершенного 11 октября в квартире по улице Завенягина, полицейские с помощью жильцов дома установили личность подозреваемого.
11 октября в дежурную часть отдела полиции №1 поступило сообщение об обнаружении тела с ножевыми ранениями. Выехавшие на место происшествия сотрудники полиции установили личность погибшего – это ранее неоднократно судимый 47-летний мужчина, злоупотреблявший спиртными напитками.
Установить личность подозреваемого в совершении убийства сотрудникам полиции помог житель дома, который сообщил, что видел мужчину, в неадекватном состоянии бегавшего по подъезду. Со слов свидетеля полицейские составили фоторобот подозреваемого. Им оказался 36-летний неработающий мужчина без определенного места жительства, ранее неоднократно судимый. При проверке отпечатков пальцев, изъятых с места преступления, сотрудники полиции установили, что несколько из них принадлежат именно ему.
На поиск подозреваемого был ориентирован весь личный состав норильской полиции. Полицейские проверили более двадцати адресов его возможного появления, а также чердаки, подвалы, бытовые комнаты подъездов и другие места концентрации и ночлега лиц без определенного места жительства.
В результате принятых мер вечером 19 октября подозреваемый был задержан в доме по Солнечному проезду. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело, ведется расследование.
 
Спичкам место на земле
В аэропорту Норильск при загрузке багажа в самолет загорелся багаж одного из пассажиров.

Предположительно, в сумке воспламенилась вскрытая пачка с охотничьими спичками. Инцидент произошел во вторник в 03.34 по местному времени. “При загрузке багажа пассажиров в “Боинг-737-800” авиакомпании “Таймыр”, вылетавшего рейсом ТИ-915 по маршруту Норильск – Краснодар, произошло возгорание дорожной сумки одного из пассажиров. Сумка в момент возгорания находилась в кузове грузового автомобиля, с которого производилась загрузка багажа в отсек воздушного судна”, – говорится в сообщении Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
По данным ведомства, грузчик аэропорта смог потушить огонь сам, никто не пострадал, рейс не задержан. “При осмотре сумки обнаружена вскрытая пачка с охотничьими спичками, воспламенение которой могло явиться причиной возгорания”, – отмечает ведомство. По факту возгорания ведется проверка.
 
Интернет под контроль
Федеральная служба безопасности России добивается максимального контроля информации в Интернете.

Спецслужбы согласовали проект приказа Министерства связи и массовых коммуникаций. Согласно документам к июлю следующего года всех провайдеров обяжут установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов. Спецслужбы получат прямой доступ к этим записям, сообщает РБК-daily.
Документ детализирует, какая информация о пользователях будет передаваться провайдером спецслужбам. В частности, это телефонный номер, IP-адрес, имя учетной записи пользователя, адреса электронной почты в сервисах mail.ru, yandex.ru, rambler.ru, gmail.com, yahoo.com и других, уникальный идентификационный номер пользователя интернет-чата ICQ, международный идентификатор мобильного оборудования (IMEI), идентификаторы вызываемого и вызывающего абонентов интернет-телефонии.
Помимо этого провайдеры должны будут передавать в спецслужбы информацию о местоположении абонентских терминалов пользователей сервисов интернет-телефонии: Google Talk, Skype и другие.
Документ должен пройти регистрацию в Минюсте. Его авторы предполагают, что он вступит в силу до конца года.
 
Без наркотиков
В Норильске проходит ежегодная краевая профилактическая акция “Молодежь выбирает жизнь”. Она направлена на профилактику употребления психоактивных веществ и любых других  видов наркотиков.

Акция проводится совместно с Министерством образования и науки Красноярского края. В Норильске ее реализуют специалисты службы профилактики городской администрации, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних и волонтеры проекта “Ровесник ровеснику”.
В планах у организаторов целый ряд мероприятий в поддержку здорового образа жизни. Среди них – классные часы и тематические занятия в школах, где ребятам расскажут о вреде наркотиков, акция “Родительский урок”, в которую будут вовлекать родителей. Кроме того, реализуется проект “Здоровье молодежи – богатство края”. Он осуществляется как часть краевой государственной программы “Комплексные меры против наркотиков, пьянства и алкоголизма в Красноярском крае в 2013–2015 годах”.
Немаловажным этапом акции станет ежегодный всероссийский интернет-урок. На нем дети смогут задать вопросы, посмотреть тематические фильмы и получить любую информацию относительно профилактики наркомании.
Акция “Молодежь выбирает жизнь” пройдет в два этапа. Первый начался 10 октября и продлится до 10 декабря нынешнего года. Второй намечен на период с 10 февраля до 10 апреля 2014-го.
0

Читайте также в этом номере:

Апгрейд для Севера (Екатерина БАРКОВА)
Везение или предупреждение? (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-настоящему сильные руки (Екатерина БАРКОВА)
Смотри, что ешь (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Не нравится? Идите в волонтеры (Геннадий ПОЛТОРЫХИН, председатель Федерации ездового спорта Таймыра, руководитель общественной организации “Белый Бим”:)
Ждем огня (Денис КОЖЕВНИКОВ)
И нет задач невыполнимых (Андрей СОЛДАКОВ)
Вверх по льду (Николай ЩИПКО)
План “Б” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мастер – это надежно (Денис КОЖЕВНИКОВ, Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как ветром сдуло (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Новый адрес УФМС (Екатерина БАРКОВА)
Следи за весом (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск