Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Квартиросъемщик без квартиры
АЛЛО, РЕДАКЦИЯ!
25 октября 2013 года, 12:33
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
Переселение в новую квартиру предполагает многие приятные хлопоты. Но когда оно затягивается почти на четыре месяца,  а человек в это время остается без крыши над головой, радость,  согласитесь, меркнет. И хорошо, если есть добрые друзья,  которые согласятся приютить пенсионера, пока жилфонд решает  его долгоиграющий квартирный вопрос.
Агиян Бахтияров прожил в Норильске больше сорока лет. Примерно столько же проработал в Норильском производственном объединении пассажирского автотранспорта. Жил в талнахской гостинке и никогда не жаловался на проблемы с жилплощадью.
В последнее время, уже будучи на пенсии, мужчина периодически выезжал к родственникам на материк, а через несколько месяцев возвращался обратно.
Гостинка по улице Бауманской давно считалась аварийной. Люди постепенно переезжали в другие дома, но Агиян Бахтияров и еще несколько человек по-прежнему жили на старом месте. Однажды он зашел в свою комнату и обнаружил, что в кране нет воды, туалет не работает, домашние вещи пропали. Встретил соседа, который находился в не меньшей растерянности. Вернувшись из отпуска, тот понял, что тоже не имеет ни кола ни двора.
В управлении жилищного фонда гражданину объяснили, что теперь он должен переселиться в новую квартиру в Центральном районе Норильска по улице Нансена, 1. Однако сделать это оказалось не так просто.
– Необходимые документы я собрал быстро, – говорит мужчина. – И квартиру мне тоже сразу нашли, только в ней не было ремонта. Сказали, что администрация не выделила из городского бюджета денег на ремонт. Пришлось ждать.
Вопрос был в том, где жить, пока в выделенной квартире будут делать ремонт.
Дело было летом. Давняя подруга Агияна Бахтиярова Нина Михайловна как раз собиралась в отпуск. Она разрешила пожить в ее квартире, пока все не уладится. По возвращении хозяйка поняла, что дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Ключи от новой квартиры до сих пор не дали.
– Агиян по природе очень скромный, воспитанный человек. Ругаться в управлении жилфонда он не хотел. Считал, что это только усугубит дело, – рассуждает Нина Михайловна. – Он терпеливо ждал назначенного срока. Мы поражались тому, насколько сложно пенсионеру, который столько лет проработал и прожил в Норильске, получить положенное по закону. В прошлый вторник наконец позвонили из управления. Сказали, что к концу недели можно забрать ключи.
Готовь жилье заранее
В управлении жилищного фонда давать расширенные комментарии не стали, но объяснили, что документы на заключение договора социального найма Агияна Бахтиярова ушли  15 октября. Ему предоставили квартиру, сделали в ней ремонт за счет бюджетных средств и уже готовы отдать ключи новому хозяину.
Тема переселения из аварийного жилья в Норильске остается актуальной. “Заполярный вестник” раскроет ее в ближайших выпусках и представит алгоритм действий квартиросъемщика в той или иной проблемной ситуации.
0

Читайте также в этом номере:

Апгрейд для Севера (Екатерина БАРКОВА)
Везение или предупреждение? (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-настоящему сильные руки (Екатерина БАРКОВА)
Смотри, что ешь (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Не нравится? Идите в волонтеры (Геннадий ПОЛТОРЫХИН, председатель Федерации ездового спорта Таймыра, руководитель общественной организации “Белый Бим”:)
Ждем огня (Денис КОЖЕВНИКОВ)
И нет задач невыполнимых (Андрей СОЛДАКОВ)
Вверх по льду (Николай ЩИПКО)
План “Б” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мастер – это надежно (Денис КОЖЕВНИКОВ, Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как ветром сдуло (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Новый адрес УФМС (Екатерина БАРКОВА)
Следи за весом (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск