Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Печь поставят на просушку
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
3 июня 2013 года, 15:43
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
На никелевом заводе заканчивается капитальный ремонт рудно-термической печи №2. Капитальных ремонтов РТП не было с 1999 года. Тогда был проведен последний капремонт третьей рудно-термической печи, а вторую вывели из эксплуатации.
Капитальный ремонт второй рудно-термической печи на никелевом – один из приоритетных проектов компании. Главная задача – ввести печь в эксплуатацию в намеченные сроки, и она, уже можно смело сказать, выполнена. Более того, как только эта печь запустится в работу, начнется подготовка к ремонту еще одной печи.
Эксплуатация рудно-термической печи даст Заполярному филиалу возможность перерабатывать не только руду, но и техногенное сырье, а это дополнительный объем металлов в производственной программе. Поэтому в целом весь комплекс реконструкции на никелевом заводе – один из приоритетных проектов не только текущего, но и будущего года.
Капитальный ремонт РТП-2 начали в декабре 2011 года. Было заказано более тысячи тонн металлоконструкций и более восьмисот материально-технических ресурсов.
Выполнять ремонтные работы доверили самым лучшим мастерам из “Норильскникельремонта”.
По словам Андрея Телушко, заместителя управляющего трестом по производству РМСТ “Норильскэнергоремонт”, им достался один из самых ответственных участков – монтаж системы охлаждения печи (7000 метров трубопроводов), ремонт электрооборудования печи, изготовление шинопакетов “короткой” сети, ремонт и монтаж трех печных трансформаторов, прогрев подины печи. Для последнего прежде необходимо было изготовить три километра нихромовой спирали.    
В ремонте участвовали рабочие двух участков треста “Норильскэнергоремонт”, а это в общей сложности 60 человек – электрогазосварщики и слесари-ремонтники. Электрики под руководством Эдуарда Матыльского и слесари-ремонтники Владимира Деменчука зашли на объект в марте, и вот сегодня они рапортуют об успешно выполненном задании. Матыльский и Деменчук – старейшие работники комбината, не по одному десятку лет отработавшие на разных переделах компании, – гордятся, что их ребятам доверили такой сложный объект.
– На участках работают опытнейшие сотрудники, – отмечает Эдуард Матыльский. – Кстати, четверо из моих ребят – участники последнего капитального ремонта РТП, который был в 1999 году. Наиль Абдразяков, Илья Чумаков, Вячеслав Агапов, Степан Гниздюк отработали по 30–35 лет. Кроме них, к сожалению, никто уже и не знает, как произвести сборку некоторых узлов, вот теперь они и обучают молодых.
По словам Эдуарда Викторовича, молодежь у них замечательная, ответственная и трудолюбивая, а бестолковые лентяи не задерживаются, сами уходят. Работа ведь не только тяжелая, но и очень ответственная.
Электрогазосварщик Владимир Каракулов уже пять лет работает в “Норильскэнергоремонте”. Пришел в трест сразу после окончания 58-го училища и уходить не собирается, более того, планирует продолжить учебу по специальности, потому что очень нравится ему его дело, несмотря на все трудности.
– Я первый раз участвую в таком большом ремонте, можно сказать, исторический момент, очень хочется увидеть запуск печи, все-таки столько сил и нервов потратили на эту работу.  Мы с ребятами делали обвязку кессонов систем охлаждения. Очень трудоемкая работа, в смену приходится делать иногда по нескольку десятков метров обвязки кессонированных элементов и электродов трубопроводами.
Электрики отвечали за ремонт всего электрооборудования, а слесари отремонтировали систему водоохлаждения печи, смонтировали напорные полукольца, выполнили подводку воды к печи, а также систему водоотведения. Помимо всего этого в их задачу входили монтаж и ремонт трубопроводов маслохозяйства и элементов охлаждения “короткой” сети и электродов.
Итогом всей этой масштабной работы стало завершение ремонта. Со 2 июня РТП поставили на сушку огнеупорной кладки, затем начнется  разогрев и загрузка печи.
А работников треста “Норильскэнергоремонт” ждут печи медного, никелевого и Надеждинского заводов. Этому металлургическому оборудованию для стабильной работы тоже требуются умелые руки ремонтников.
Капитальный ремонт РТП-2 начали в декабре 2011 года
Андрей Телушко: “Нам достался один из самых ответственных участков”
Эдуард Матыльский: “На участках работают опытнейшие сотрудники”
Владимиру Каракулову очень нравится его работа
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск