Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Когда у полиции женское лицо
ЗАКОН И ПОРЯДОК
3 июня 2013 года, 16:07
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
В пятницу, 31 мая, подразделение по делам несовершеннолетних МВД России отметило 78-ю годовщину со дня образования.
В актовом зале отдела полиции по Норильску “именинники” собрались, чтобы принять поздравления от руководства и коллег, и практически весь коллектив отделения явил собой исключительно женское подразделение. Только один мужчина был среди инспекторов ОПДН.
Поздравляя коллег, руководители отдела полиции по Норильску и начальники подразделений отметили, что тяжелый и в то же время деликатный труд коллег отделения по делам несовершеннолетних вызывает у мужчин глубокое уважение. Кто-то из командования даже пошутил, что, мол, мужчины, по своему обыкновению, переложили самую тяжелую и ответственную работу на плечи женщин. Шутки шутками, но офицеры признали, что мало кто из них может сравниться с коллегами-женщинами по степени терпения и ответственности за порученное дело. Тем более что, будучи сами матерями, они так же близко воспринимают проблемы своих подопечных.  
Чужих детей не бывает, повторяют старую, но проверенную многолетним опытом истину инспекторы службы по делам несовершеннолетних. Им вторят коллеги из службы участковых уполномоченных, дежурной части, уголовного розыска и других подразделений полиции. Все говорят: если вовремя не направить в нужное русло энергию подростков, то по достижении совершеннолетия они попадут уже в поле зрения “взрослых” правоохранителей. А это другая, куда более серьезная ответственность.
Еще в 1935 году Совет народных комиссаров обеспокоился беспризорностью и уровнем преступности среди подростков в молодой советской стране. С того дня, с 31 мая 1935 года, и ведет свой отсчет служба по делам несовершеннолетних. Тогда, 78 лет назад, было издано специальное постановление Совнаркома “О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности”.  Рабоче-крестьянской милиции предписывалось усилить борьбу с хулиганством на улицах, драками и оскорблениями прохожих со стороны подростков, а еще – с ездой на трамвайных буферах.
С трамвайными зайцами сейчас, конечно, покончено, но появился целый букет других напастей, которые тянут подрастающее поколение в сторону от ровной дороги. И эти на первый взгляд хрупкие, а на самом деле, как выразились коллеги-мужчины, очень сильные женщины в форме сотрудников внутренних дел по-прежнему всеми силами пытаются вернуть молодежь в лоно законности.
Главной наградой в годовщину образования ОПДН для его сотрудников стали цветы, благодарственные письма и поздравительные телеграммы от руководства МВД по Красноярскому краю. А еще все пожелали инспекторам по делам несовершеннолетних как можно меньше подопечных.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск