Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На руднике “Октябрьский” снимают на “Перспективу”
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
3 июня 2013 года, 15:58
Фото: Валерий БАРКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
На руднике “Октябрьский” открылась персональная фотовыставка Валерия Тыщука “Мир детства”. В экспозиции – 40 портретов воспитанников подшефного детского сада №92 “Облачко” и коллег по производству.
Выставку приурочили ко Дню защиты детей и разместили в мини-зале левого крыла административно-бытового комплекса рудника “Октябрьский”. Правда, мест для всех 80 работ не хватило. Из них выбрали 40 наиболее эмоциональных и открытых. Автор экспозиции, он же председатель социально-трудового совета рудника, Валерий Тыщук представил только портреты. Говорит, что в них лучше всего читаются настроение и характер детей.
– Это моя идея. Давно хотелось поснимать детей. Они фотогеничные, непосредственные, их легко снимать в отличие от взрослых, которые часто робеют перед объективом, – рассказывает Валерий Сергеевич. – Каждому приятно посмотреть на детишек. Они создают настроение и отгоняют грустные мысли. Правда, здесь мало улыбающихся детей, упор делался на визуальном восприятии характера каждого ребенка. Еще одна цель выставки – показать, что помимо работы у нас есть другие стороны жизни. Естественно, семья, а также увлечение фотографией, которое мы стараемся развивать. Недавно на руднике мы создали фотоклуб “Перспектива”. Хотелось бы привлечь в него молодежь. В нерабочее время они должны чем-то увлекаться. К тому же это новый взгляд, новые идеи.
К созданию фотоклуба, рассказывает Валерий Тыщук, на руднике шли постепенно. Начали с фотоконкурса, который в этом году проходит в шестой раз и определяет победителей в трех номинациях. Увлеченные фотографией горняки надеются, что и конкурс, и выставка “Мир детства” подвигнут людей заниматься фотографией и присоединиться к “Перспективе”.    
Увлечение затягивает
“Мир детства” – не первая персональная выставка Валерия Тыщука. В прошлом году он делал фотоэкспозицию “И на работе я королева” к 8 Марта. Автор представил портреты женщин, заснятых под землей в рабочей обстановке и в спецодежде. Выставка пользовалась большой популярностью.  
– Увлечение фотографией началось много лет назад, и, судя по прочитанным мною фотожурналам, многие прошли этот путь: человек увлекался, снимал “Зенитом”, зеркалкой, потом бросил занятие, а с появлением цифровой фотографии вернулся к увлечению, – улыбается Валерий Тыщук. – Я начал заниматься фотографией в 80-х годах, когда работал в “Норильскгазпроме”. Тогда штатным фотографом у нас работал мастер своего дела Валерий Барков. Я всегда приходил к нему за советами. Он мне помогал. Потом я отошел от съемок. К фотографии меня вернула цифровая техника. Купил мыльницу, потом мыльницу покруче, затем потратился на зеркалку. Сейчас снимаю камерой Canon. Мне хочется расти не только в техническом плане, но и в творческом. Считаю, что любой человек должен развиваться творчески, тем более увлекающийся фотографией.  
Вторая персональная выставка Валерия Тыщука через месяц перекочует к его героям – в подшефный детский сад “Облачко”. В нем можно будет показать полный вариант – 80 работ. Детям и их родителям интересно, какие эмоции запечатлел фотограф.
Портреты выставки “Мир детства” передают характер ее героев
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск