Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Охота за самолетом
В НОМЕР!
18 августа 2016 года, 12:59
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Владислав ШУКШИН
В очередной раз в Норильском аэропорту споттеры открыли охоту на воздушные суда. Организаторами споттинга выступили “Норникель”, “ВСТ Транспортная компания” и авиакомпания NordStar. Последняя объявила конкурс на лучшую фотографию по итогам сегодняшних съемок.
На этой неделе наш город посетила одна из лучших фотографов авиации и опытный споттер Мария Лысцева. Она провела мастер-класс и вместе с фотографами Норильска отправилась в Алыкель, чтобы пополнить свою коллекцию и помочь начинающим (в числе которых был и автор этих строк) направить свою креативность в правильное русло.
По прибытии в аэропорт мы сразу же направились на охоту за редкими фотографиями. Каждый из участников вылазки был полностью экипирован, имел при себе несколько профессиональных фотоаппаратов и множество объективов всех форм и размеров. И вот наступил долгожданный момент – первый самолет подлетает к посадочной полосе. Ветераны движения и новички затаили дыхание, словно ястребы, следящие за добычей, сопровождали глазами каждое движение самолета, надеясь поймать удачный кадр. Конечно же, для дебютантов сьемка в таких условиях оказалась крайне сложной, но умудренные опытом старшие товарищи не оставляли их без поддержки и дельного совета. За несколько рейсов все хорошо набили руку и сумели достичь своей цели – запечатлеть во всей красе самолет.
Далее запланированный маршрут привел нас к терминалам, где мы смогли подойти ближе и сделать еще несколько кадров воздушных гигантов. Каждый пытался найти удачный ракурс, правильно выбрать угол падения света и грамотно выстроить композицию, чтобы представить самолет максимально точно, но в тоже время индивидуально. Действо получилось сродни рыбалке – когда ты постоянно меняешь место и снасти в поисках лучшей рыбы. Так и здесь: перебегая с точки на точку, перебирая все возможные варианты, фотографы искали свой уникальный и столь долгожданный кадр.
Но фото самолета было хоть и желанным трофеем, но далеко не единственным. Следующими объектами, приковавшими к себе объективы камер, стала обслуживающая аэропорт техника: пожарные машины, самоходные трапы, грузовики и многое другое. Ничуть не меньше сил было брошено на съемки необычных машин.
По завершении фотоохоты все остались довольны, ведь каждый узнал что-то новое, каждый поднялся на уровень выше.
– Раньше я снимал только однотипные пейзажи из окна с одного и того же ракурса, что мне порядком надоело. Мне повезло оказаться здесь, ведь опыт такой экстремальной съемки очень полезен, он позволяет расти как художнику, – поделился с “ЗВ” один из начинающих норильских споттеров Александр Иванов.
 
ФАКТЫ
Споттинг – увлечение, заключающееся в наблюдении за самолетами и ведении их учета. Часто сопровождается съемкой. Главная цель споттера – определение типа самолета и его бортового номера. Местом съемки обычно служит аэропорт или близлежащие территории. Самыми распространенными кадрами являются взлет и посадка самолета.
0

Читайте также в этом номере:

Один за четверых (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Курс – нулевой травматизм (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Контроль над рисками (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Увязали науку с практикой (Татьяна РЫЧКОВА)
Мало не покажут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Своими глазами (Владислав ШУКШИН)
Под одну крышу (Валентина ВАЧАЕВА)
По своей воле (Валентина ВАЧАЕВА)
Время ТОШ (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Исследуя неизведанное (Владислав ШУКШИН)
Дети дикой природы (Владислав ШУКШИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск