Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нетиповое задание
МАСТЕРСТВО
30 ноября 2017 года, 14:24
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Конкурсы – короткий путь к повышению разряда. В этом “ЗВ” убедился, повстречав на очередном состязании профмастерства на звание “Лучший электромонтер общества “Норильскникельремонт” двух победителей предыдущих соревнований. Тогда они перешагнули из четвертого в пятый разряд. Новые победы сулят новые бонусы.
Есть такая профессия
– Представьте себе, что у нас не будет электричества… – говорит о важности сферы, к которой имеют отношение  соревнующиеся, председатель конкурсной комиссии инженер-технолог треста “Норильскэнергоремонт” Юрий Лысенков.
Представить легко: Таймыр, тундра, олени, чумы, лучины, лампадки… Все так и было до 20-х годов прошлого века, пока в район Норильска не пришли геологи, строители, энергетики. Кого теперь удивишь электропоездами, компрессорами, трансформаторами, работающими токарными станками,  шаровыми мельницами и кранами, движущейся транспортерной лентой и мощными вентиляторами, проветривающими глубокие и протяженные рудники? Никого. Все бежит, крутится, вертится, нагнетает, обтачивает, измельчает. Но что случится, если вдруг электромонтеры неправильно  соберут свои схемы?
– Поломка станков, любого оборудования, где есть электричество, – пожав плечами, отвечает на наш дилетантский вопрос член конкурсной комиссии главный энергетик объединения “Норильсктрансремонт” Юрий Кардюков. –  А любая поломка сказывается на технологическом процессе предприятия. Если он нарушен, это остановка выпуска продукции, остановка ремонтов. Соответственно, нет плана – нет зарплаты.
Видимо, по этой причине в “Норильскникельремонте” проводится  уже третий за последние полгода конкурс электромонтеров. На первых двух за звание лучшего соревновались специалисты 3-го и 4-го разрядов, теперь пришел черед для крутых профи 5-го разряда.  
О сколько хитростей таят в себе эти схемы для непосвященных! Вызываете вы, к примеру, домой мастера по ремонту стиральных машин и докладываете: сломалась. Тот производит осмотр и сообщает: пять с половиной тысяч, и агрегат придет в норму. Но тут находится родственник, который спрашивает у Интернета: почему мигают все индикаторы? И всемогущая Сеть отвечает: потому что вышел из строя конденсатор. А это маленькая штучка за 20 рублей. Какая хорошая цена ремонта! Только нужно иметь под рукой того, кто припаяет в схему новый конденсатор вместо старого. Эти соревнующиеся мужчины как раз из числа тех, кто чинит и дома любую технику.
Теория и практика
Задание практической части конкурса –  составление электрической принципиальной схемы и последующая ее сборка. Времени на это отводится 60 минут. Уже через полчаса шквал желающих подойти к специальному стенду для испытания работоспособности схемы.
– 9-й готов!
– 5-й готов!
– 10-й готов!
– 14-й готов!
Сегодня участники весьма мобильные.  Потому что 5-й разряд?  Но, увы,  некоторых из них председатель комиссии отсылает на место.  Один лишний проводок – и схема не работает.  Вот и №13 рапортует:
– Готов! Вроде бы правильно...
Нет, не заработала…
Все дело в том, что задание не такое простое, как многие решили в начале, оно немного с подвохом, поясняет лидер конкурса, покончивший с практической частью за 27 минут, электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования Сергей Даниленко из треста “Норильскшахтсервис”:
– Вот увидите, не все смогут ее сделать. Надо обращать внимание на мелочи, задание полностью держать в голове, чтобы для себя определиться с  последовательностью в действиях. Упустил момент, тонкость какую-то – не заработает. Если в голове плохо держится, надо сначала нарисовать.
Есть ли автор у этой задачки на сообразительность?  
–  Так традиционно сложилось у нас в тресте “Норильскэнергоремонт”, что мы стараемся предложить какую-то интересную схему, а не просто стандартный реверсивный пуск синхронного электродвигателя, – отвечает на вопрос Юрий Лысенков. –  Один из вариантов был придуман ранее работавшим в “Норильскникельремонте” энергетиком  Сергеем Васильевичем Беликом в 2016 году.
Сергей Даниленко, управившийся со схемой за 27 минут вместо 60, заработал 33 дополнительных балла! 30 минут отпущено на тестовое задание по теории: 20 вопросов и четыре варианта ответов. Здесь ставить рекорды по скорости не требуется. Дополнительные баллы за это не предусмотрены. Нужно просто поставить галочку в нужном месте, отвечая на вопросы о роли дросселя в схеме пуска люминесцентной лампы или о степени опасности переменного электрического тока, протекающего через тело человека. А также на другие, отсутствие правильных ответов на которые на службе чревато неприятными последствиями.
Конкурсанты
Сергей Даниленко представляет на конкурсе участок наладочных работ треста “Норильскшахтсервис”. Он и его товарищи занимаются монтажом оборудования рудников, связанного с  спуском-подъемом людей и грузов, работой турбокомпрессорных станций, поверхностно-закладочных комплексов.  
Электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования – это глубокая профессия, поясняет Сергей, приходится заниматься разработкой схем для ремонта электронного оборудования и тиристорных преобразователей. Практика – лучший учитель. Все-таки 26 лет в профессии, вот чем объясняется оперативность в выполнении практического задания. Починить дома  розетку, машинку или телевизор – это тоже запросто.  
– Все, что дома есть электрическое, делаю сам. Обращаться ни к кому не приходится.
Да и на службе наши ремонтники могут починить что-нибудь очень важное при отсутствии чего-нибудь очень нужного.
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Константин Агафонов, представляющий объединение “Норильскремонт”, занял в предыдущем конкурсе 1-е место. Этот факт позволил перейти с 4-го разряда на 5-й и вновь стать участником соревнований. В прошлый раз Константин  был таким же бесспорным лидером, как Даниленко сегодня. На новом конкурсе с заданием тоже справился, хоть и с небольшой заминкой. Поясняет:
– В прошлый раз схема была стандартная, обычная, ее собирают каждый день. А эта менее применима. Я даже не встречал такую. Ошибся сначала на один проводок, не туда присоединил. Но даже опытные люди, у которых давно 5-й разряд, не все справились.
– Что сказали на работе по поводу предыдущей победы?
– Повысили разряд, хвалили и отправили на следующий конкурс по 5-му разряду.
Подобная же история произошла с Денисом Шеховцовым, электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования объединения “Норильсктрансремонт”, завоевавшим на августовском конкурсе 2-е место. Участие в нем и  призовое место позволили Денису обучиться и получить 5-й разряд и шанс поучаствовать в нынешних соревнованиях. Просим Дениса сравнить новую схему с предыдущей.
– Она немного сложнее, – высказал он свое мнение, – но особого подвоха я не заметил. Надо было просто мыслить чисто логически, подумать хорошенько и собрать.
Присуждают победы и разряды в “Норильскникельремонте” не просто так. Денис Шеховцов собрал мудреную схему с первого раза и снова попал в тройку призеров. У него 3-е место. 2-е – у Олега Фоминых из треста “Норильскшахтсервис”. Ну а 1-е – у безусловного лидера Сергея Даниленко, также представлявшего “Норильскшахтсервис”. Константин Агафонов из “Норильскремонта” в этот раз отмечен как лучший в практике. Лучшим в теории назван Борис Попрукайло из специализированного шахторемонтного управления.
О сколько хитростей таят в себе эти схемы!
Главное – определиться с последовательностью в действиях
Константин Агафонов снова отмечен – как лучший в практике
0

Читайте также в этом номере:

Наша школа (Виктор ЦАРЕВ)
Вопрос для ответа (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Имеем право (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На автомате (Виктор ЦАРЕВ)
Новое управление (Виктор ЦАРЕВ)
На работе не скажется (Виктор ЦАРЕВ)
Должна быть в приоритете (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Настоящее и будущее (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Первые в Норильске (Мария СОКОЛОВА)
Нескучные люди (Татьяна РЫЧКОВА)
Печаль моя светла (Валентина ВАЧАЕВА)
Звезды? Это не про наш театр (Валентина ВАЧАЕВА)
Снится “Шут Балакирев” (Валентина ВАЧАЕВА)
Аншлаг, еще аншлаг! (Валентина ВАЧАЕВА)
В поисках героя (Валентина ВАЧАЕВА)
Найти друг друга (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто поможет бизнесу? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Есть сигнал! (Виктор ЦАРЕВ)
И дороги, и дома (Виктор ЦАРЕВ)
Ниже порога (Анна ФИНН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск