Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Имеем право
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
30 ноября 2017 года, 13:33
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Социальная защита населения – одно из важнейших направлений социальной политики государства, которое обязано поддерживать малоимущих, помогать инвалидам, выплачивать пенсии пенсионерам.  Насколько хорошо оказывается эта поддержка в Норильске, во время прямой линии рассказали представители управления социальной политики городской администрации.
На вопросы наших читателей отвечали Светлана КАРПЕНКО, главный специалист отдела по предоставлению отдельных мер социальной поддержки,  Екатерина ПОПОВА, главный специалист отдела предоставления мер социальной поддержки на оплату жилья, коммунальных услуг и субсидий, Марина ЗЕЗЮЛЯ, заместитель начальника отдела предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми, и Елена НИКИТИНА, главный специалист отдела по оказанию социальной помощи.
Кстати сказать, социальное обеспечение возникло в России в еще в 20-е годы прошлого столетия, на заре становления Советской власти в стране, и означало создание государственной системы материального обеспечения и обслуживания пожилых и нетрудоспособных граждан, а также семей с детьми за счет так называемых общественных фондов потребления. И уже тогда, помимо пенсий по старости или инвалидности, выплачивали пособия по временной нетрудоспособности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до года, оказывали помощь семьям в содержании и воспитании детей. Плюс ко всему социальное обеспечение включало в себя семейные пособия, содержание нетрудоспособных в специальных домах престарелых, бесплатную  или на льготных условиях протезную помощь. Инвалидам предоставляли средства передвижения, их могли бесплатно обучить профессии, а семьям инвалидов полагались различные льготы. Сегодня государство в большей или меньшей степени также старается обеспечить своим гражданам минимальный набор социальных гарантий. Каких именно, и рассказали гостьи нашей прямой линии.
 
Положено – берите
– Как узнать о графике работы вашего управления, можно ли записаться по Интернету на прием к специалистам? – первый вопрос от Марины Кузьминичны.

– Отдел по приему документов на оказание социальных услуг управления социальной политики администрации Норильска расположен в Центральном районе по адресу пр. Ленинский, 26. В районе Талнах – по ул. Полярной, 7, и в Кайеркане – по ул. Шахтерской, 9а. Прием граждан ведется в понедельник, среду, четверг, пятницу с 10.00 до 17.00, во вторник – с 10.00 до 18.00, последняя пятница месяца – неприемный день.
Сведения о режиме работы управления, телефоны специалистов, а также бланки заявлений и перечни документов, необходимых для оформления мер социальной поддержки, можно узнать на официальном сайте города www.norilsk-city.ru в разделе “Социальная политика”.
Для улучшения качества обслуживания населения и удобства граждан на сайте Министерства социальной политики Красноярского края www.szn24.ru в разделе “Запись на прием” работает электронный сервис. Для записи на прием к специалисту управления социальной политики необходимо заполнить  обязательные поля, указать информацию о себе и выбрать интересующую услугу. Сделать это нужно не позднее, чем за день до обращения. Прием по записи осуществляется во всех районах Большого Норильска.
– Я пенсионерка уже год, но продолжаю работать, скажите, положены ли мне какие-то льготы? – спрашивает Наталья Степановна.
– Для пенсионеров, независимо от трудовой занятости,  по достижении пенсионного возраста, 55 лет – женщинам и 60 лет – мужчинам, предоставляются ежемесячная денежная выплата и льготный проезд в городском общественном транспорте по социальной карте. Однако право на получение этих льгот может возникнуть ранее, например после  назначения досрочной пенсии в связи с работой в районах Крайнего Севера. Для более точного определения вашего права на льготы предлагаем обратиться за консультацией в управление социальной политики администрации города. Телефоны для справок: 42-50-45, 46-19-82.
– Как пенсионеру оформить право льготного проезда в общественном транспорте? – интересуется Татьяна Владимировна.
– Получатели страховой пенсии по старости, а это мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины от 55 лет, а также получатели страховой пенсии по старости, назначенной досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то есть мужчины, достигшие возраста 55 лет, и женщины от 50 лет, имеют право на оформление социальной карты Красноярского края для льготного проезда в общественном городском транспорте. Для ее получения необходимо обратиться в отдел по приему документов в наше управление.
Кроме того, для неработающих пенсионеров, не имеющих  федеральных и региональных льгот, решением Норильского городского совета депутатов с 2010 года предусмотрено приобретение льготных проездных билетов для проезда в городском общественном транспорте.
– Какие категории граждан относятся к региональным льготникам?  Какие меры социальной поддержки им предоставляются? – вопрос от Анатолия Петровича.
– К региональным льготникам относятся ветераны труда, ветераны труда края, труженики тыла, реабилитированные и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий. Кроме того, это и родители, и не вступившие в повторный брак вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы в мирное время, но за исключением случаев, когда смерть наступила в результате их противоправных действий. А также пенсионеры, не имеющие льготной категории и достигшие возраста 55 лет – женщины, 60 лет – мужчины.
Объем мер социальной поддержки и размер социальных выплат для каждой отдельной категории граждан определен Законом Красноярского края “О мерах социальной поддержки ветеранов”. За счет средств регионального бюджета дополнительно установлена адресная материальная помощь ветеранам труда края на компенсацию расходов на изготовление и ремонт зубных протезов, реабилитированным гражданам – на проезд по территории Российской Федерации к месту следования и обратно один раз в течение календарного года. Необходимая справочная информация о мерах социальной поддержки льготных категорий граждан размещена на официальном сайте Министерства социальной политики края (szn24.ru). Кроме этого, предусмотрены дополнительные меры поддержки из средств городского бюджета, с которыми можно ознакомиться на сайте администрации Норильска во вкладке “Муниципальные услуги”.
– Как оформить ветеранство Красноярского края, кому это звание дают, какие нужны документы? – спрашивает Михаил Степанович М.
– Звание “Ветеран труда края” присваивается мужчинам, достигшим 55 лет и имеющим стаж работы не менее 30 календарных лет, в том числе 20 из них – в районах Крайнего Севера, либо 25 – в местностях Красноярского края, приравненных к районам Крайнего Севера. И женщинам, достигшим 50 лет и имеющим стаж работы 25 календарных лет, в том числе 15 – в районах Крайнего Севера, либо 20 лет – на территориях края,  приравненных к районам Крайнего Севера. Обязательное условие для присвоения звания – проживание на территории Красноярского края. Так как наиболее значимые меры соцподдержки финансируются за счет средств бюджета нашего региона, то все эти льготы не распространяются на граждан, выехавших на постоянное место жительства за пределы Красноярья.
Для оформления звания необходимо предоставить заявление, документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие проживание на территории края и наличие трудового стажа, а также фотографию 3х4.
 
Ты не одинок
– Я студентка, сирота, имею малолетнего ребенка. Муж работает. Какие льготы мне положены? – спрашивает Камилла Ш.

– Мамы-студентки, как и все мамы, имеют право на отпуск по уходу за ребенком и ежемесячное пособие по уходу за ним. Для оформления пособия необходимо обратиться к нам в управление. При себе иметь заявление с указанием способа выплаты пособия и номер лицевого счета, открытого в кредитной организации РФ; свидетельство о рождении ребенка и документы о рождении предыдущих детей, если они есть; справки с места работы отца о том, что он не получает пособие и не использует указанный отпуск. Также нужно предоставить трудовую книжку, если есть, документы, удостоверяющие личность родителей, справку с места учебы.
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 2017 года с учетом индексации и выплачиваемого в Норильске районного коэффициента составляет:
* по уходу за первым ребенком – 5518,24 рубля;
* за вторым и последующими – 11 036,47 рубля.
Пособие выплачивается по достижении ребенком полутора лет до трех.
– Как оформить выплату на летний отдых детей? Я одна воспитываю троих. Какие документы мне нужны для этого? – вопрос от Альбины Викторовны.
– Такие выплаты законодательством не предусмотрены.
Вместе с тем семьям, воспитывающим детей в возрасте до 18 лет, среднедушевой доход которых не превышает прожиточного минимума (16 273 рубля), согласно закону Красноярского края  предоставляются бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение и компенсация стоимости проезда к месту лечения или обследования. Кроме того, предоставляются бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря с бесплатным проездом к месту отдыха и обратно.
Для детей, состоящих на учете в нашем управлении, на лето 2018 года запланирован отдых в оздоровительном лагере “Тесь”  Минусинского района.
– В каких случаях утрачивается статус одинокой матери? – интересуется Виктория П.
– Согласно ФЗ “Об актах гражданского состояния”, если родители ребенка не состоят в браке и если отцовство не установлено, сведения об отце ребенка в актовой записи могут быть, а могут и не быть внесенными, все зависит от желания матери.
Если в свидетельстве о рождении ребенка сведения об отце отсутствуют, значит статус матери – одинокая.
Если данные об отце в свидетельстве о рождении внесены со слов матери, для подтверждения статуса одинокой женщине необходимо обратиться в ЗАГС и получить справку о рождении ребенка формы №25.
В случае если отцовство устанавливается, а это может быть совместное заявление родителей или одного из родителей или решение суда о признании отцовства, статус одинокой матери утрачивается.
Более подробную информацию по данному вопросу вы можете получить, обратившись к нам в управление.  
 
Обращайтесь, всегда поможем
– Моя соседка – немощная пенсионерка, проживает одна. Я помогаю чем могу, но ей, наверное, и от  государства какая-то помощь положена. Знаю, что к некоторым ходят социальные работники на дом. Как оформить социальную помощь на дому? – вопрос от Лианы В.

– Социальное обслуживание на дому возможно для граждан  Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории нашей страны, беженцев, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании.  Одним из обстоятельств, при которых  гражданин признается нуждающимся в этой услуге, является полная или частичная утрата способности самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или по причине инвалидности.
В Норильске социальные услуги на дому вышеуказанным категориям граждан предоставляет муниципальное бюджетное учреждение “Комплексный центр социального обслуживания населения” (далее – КЦСОН).
Для этого нужно обратиться в КЦСОН с заявлением о предоставлении социальных услуг, к которому требуется приложить пакет документов, необходимых для приема на социальное обслуживание. Ознакомиться с перечнем документов можно на сайте учреждения: кцсон.рф в разделе “Услуги, документы для приема” либо непосредственно в отделениях срочного социального обслуживания или социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Туда же можно обратиться  по телефонам 48-51-49, 46-61-62, 37-51-58.
При необходимости работники центра окажут содействие в сборе документов.
– Как оформить субсидию по ЖКХ? Я малоимущая, мой доход 18 тысяч рублей, в Норильске живу полгода, есть сын-школьник, – спрашивает Тамара У.
– Субсидия предоставляется гражданам по месту постоянного жительства с учетом всех зарегистрированных членов семьи при отсутствии задолженности и выполнении гражданами условий соглашения по ее погашению.
Размер субсидии исчисляется помесячно и определяется как разница между:
* размером оплаты жилья и коммунальных услуг, начисленной заявителю;
* размером предоставленных заявителю и (или) членам его семьи мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг;
* максимально допустимой долей собственных расходов в совокупном доходе семьи заявителя.
Важно знать, что субсидия выделяется с 1-го числа текущего месяца – при предоставлении полного пакета документов с 1-го по 15-е число месяца. С 1-го числа следующего месяца – при предоставлении полного пакета документов с 16-го числа до конца месяца.
Для оформления и получения более подробной консультации о порядке и условиях выделения субсидии необходимо обратиться в управление в часы приема или позвонить по телефонам 42-50-45, 46-02-44, 42-50-96, 42-42-76, 42-38-71, 46-19-31. Прием осуществляется в порядке очереди и по предварительной записи. Записаться можно на официальном сайте Министерства социальной политики Красноярского края www.szn24.ru в разделе “Запись на прием”.
Точно так же можно оформить субсидию и всем остальным категориям граждан, в том числе неработающим пенсионерам и инвалидам.
0

Читайте также в этом номере:

Наша школа (Виктор ЦАРЕВ)
Вопрос для ответа (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На автомате (Виктор ЦАРЕВ)
Новое управление (Виктор ЦАРЕВ)
На работе не скажется (Виктор ЦАРЕВ)
Должна быть в приоритете (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Настоящее и будущее (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Первые в Норильске (Мария СОКОЛОВА)
Нескучные люди (Татьяна РЫЧКОВА)
Нетиповое задание (Татьяна РЫЧКОВА)
Печаль моя светла (Валентина ВАЧАЕВА)
Звезды? Это не про наш театр (Валентина ВАЧАЕВА)
Снится “Шут Балакирев” (Валентина ВАЧАЕВА)
Аншлаг, еще аншлаг! (Валентина ВАЧАЕВА)
В поисках героя (Валентина ВАЧАЕВА)
Найти друг друга (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто поможет бизнесу? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Есть сигнал! (Виктор ЦАРЕВ)
И дороги, и дома (Виктор ЦАРЕВ)
Ниже порога (Анна ФИНН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск