Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Книги и “Гугл”
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
1 сентября 2016 года, 16:41
Текст: Юлия КОХ
Есть какое-то непреодолимое очарование в странных маленьких магазинчиках – подсознательно так и ждешь, что на пыльных полках завалялась парочка таинственных артефактов. Именно в таких местах и положено начинаться приключенческим романам с заговорами, похищением реликвий и шустрой компанией искателей истины. В романе Робина Слоуна “Круглосуточный книжный мистера Пенумбры” найдется все вышеперечисленное, а еще высокотехнологичная хипстерская романтика, безудержная библиофилия и непомерное количество плохо замаскированной рекламы.
Прежде всего придется признать: завязка этой истории аппетитнее клубничного кекса. Если вы не обделены любопытством, мимо этой интриги вы ни за что не пройдете.
Раз: безработный дизайнер Клэй Дженнон за неимением лучших предложений устраивается ночным продавцом в книжный магазинчик, как будто сошедший со страниц “Гарри Поттера”.
Два: колоритный мистер Пенумбра устанавливает несколько странных правил в духе Синей Бороды. И самое главное из них – продавец ни в коем случае не должен раскрывать книги с дальних полок, за которыми в магазин периодически наведываются всякие подозрительные личности.
Три: всемогущий Интернет об изданиях с такими названиями ничего не знает, а чисто символические продажи, по подсчетам Клэя, никак не могут поддерживать существование круглосуточного книжного.
В сухом остатке мы имеем молодого парня с кучей свободного времени, оказавшегося в чертовски загадочном месте. Разумеется, вскоре он по самые уши завязнет в хитросплетениях этой книжной интриги, втянув туда же своего друга-миллионера, соседей по квартире и вовремя подвернувшуюся красавицу программистку Кэт.
К сильным сторонам книги можно отнести также попытку автора примирить традиционную книжную культуру с наступающими по всем фронтам цифровыми технологиями. Тисненая кожа, запах старинной бумаги и прочие фетиши книголюбов в этом сюжете вполне гармонично уживаются с вездесущими интернет-сервисами и мощными компьютерами. Однако в какой-то момент романтика пыльных полок развеивается, и страницы книги захватывают непуганые хипстеры со своими слегка напыщенными разговорами и странными пищевыми пристрастиями. За этим поворотом повествования нас и поджидает самая большая засада – говоря о компьютерах, автор никак не может удержаться от навязчивого упоминания корпорации “Гугл” и ее во всех отношениях великолепных продуктов. Контекстная реклама прямо-таки выпирает из всех щелей сюжета и к середине книги начинает ощутимо раздражать. Впрочем, автор пытается хоть как-то исправить ситуацию, приправляя свои хвалебные оды изрядной долей иронии. Ненавязчивое чувство юмора Робина Слоуна и его умение создавать яркие кинематографичные образы вообще сглаживают многочисленные недостатки романа. И хотя развязка книги, на мой взгляд, не соответствует ее многообещающему началу,  впечатление “Круглосуточный книжный мистера Пенумбры” оставляет приятное – в конце концов, магии странных маленьких магазинчиков просто невозможно сопротивляться.
0

Читайте также в этом номере:

Итоги с перспективой (Виктор ЦАРЕВ)
В активной фазе (Лариса МИХАЙЛОВА)
Метка для безопасности (Екатерина БАРКОВА)
Войти в русло (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Курс на “Маяк” (Екатерина БАРКОВА)
Раньше срока (Виктор ЦАРЕВ)
Первоклассная книга (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Время Долгого пришло (Лариса ФЕДИШИНА)
Энергетики готовы (Татьяна РЫЧКОВА)
С музыкой вверх и вниз (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Качество и количество (Елена МУЖАЙЛОВА)
Оставили со сносом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Герои подземных работ (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
День горняков (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Будет керлинг (Анна ФИНН)
Молодые перспективы (Владислав ШУКШИН)
Вне времени (Валентина ВАЧАЕВА)
Право на отказ (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сказки по-новому (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск