Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как себя подашь, так и продашь
РЫНОК ТРУДА
15 апреля 2013 года, 16:55
Текст: Екатерина БАРКОВА
Сегодня в училище №105 пройдет ярмарка-презентация выпускников.
В Красноярском крае стартовала ежегодная профориентационная декада “Путь к профессиональной карьере”. Ее проводит Агентство труда и занятости населения. Декада направлена на содействие трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования этого года и должна помочь пока еще студентам подготовиться к выходу на рынок труда.  
В Норильске специалисты центра занятости населения в рамках декады проведут ряд мероприятий для выпускников. 15 апреля в 14.00 стартует ярмарка-презентация выпускников в училище №105. Аналогичное мероприятие пройдет 17 апреля в Норильском техникуме промышленных технологий и сервиса. Начало также в 14.00.
На ярмарках выпускники встретятся с потенциальными работодателями и попробуют презентовать себя как будущего работника. Перед мероприятием студенты должны будут составить резюме. В этом им помогут специалисты центра занятости населения на семинарах “Навыки эффективного поведения на рынке труда”.
– На таких встречах наши специалисты рассказывают выпускникам о ситуации на рынке труда, как искать работу, куда обращаться, где искать информацию о наличии вакансий, как составить резюме и проходить собеседование, как отвечать на вопросы, которые задает работодатель, – рассказала “ЗВ” начальник отдела профобучения и профконсультирования безработных центра занятости населения Норильска Оксана Михайленко. – Наша задача –  чтобы по результатам семинара ребята составили резюме, пришли с ним на ярмарку-презентацию и отдали его работодателю. Таким образом ребята делают задел на будущее и нередко получают приглашения на собеседования.
В рамках декады “Путь к профессиональной карьере” специалисты центра занятости работают и с выпускниками прошлых лет, которые пытаются найти свое место на рынке труда. На 9 апреля их насчитывалось 43 человека. Среди безработных есть и бывшие студенты Норильского индустриального института. Трудности с трудоустройством возникли у тех, кто получил не совсем востребованные и с высоким уровнем конкуренции в Норильске профессии. В основном это менеджеры. Их выпускают слишком много для нашей территории. Для трудоустройства в этой области надо чем-то выделяться.
– На семинарах декады некоторые ребята впервые узнают о том, что существует резюме. Кто-то из них учится в целевых группах и уверен, что никогда не столкнется с проблемой трудоустройства, – говорит Оксана Михайленко. – Многие молодые люди забывают, что пойдут в армию сразу после выпуска. Через год они вернутся – и надо понимать, что будет дальше. Кто-то решит после училища или техникума получить высшее образование. Мы ориентируем ребят, какие специальности востребованы в Норильске. Объясняем, что нужно делать для трудоустройства и как себя выгоднее подать, в том числе как надо выглядеть и вести себя на собеседовании с работодателем. Любые подобные знания помогают успешно решать вопрос трудоустройства.      
Декада “Путь к профессиональной карьере” завершится 25 апреля. В прошлом году в ней приняли участие 458 человек.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск