Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Интересен ли вам космос?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
15 апреля 2013 года, 16:41
Николай РЯМОВ, врач:
– В космос очень хотелось бы полететь. Конечно, туда трудно добраться, и в силу возраста тоже. С заоблачных высот посмотреть на Землю очень интересно. Большие расстояния, к примеру до Красноярска или Москвы, пешком не пройти. А если посмотреть, что города, реки, горы находятся на небольшом шаре и что мы живем на этой маленькой частице Вселенной, думаю, возникает необъяснимое ощущение. Я удивляюсь, почему наши космонавты с ума не сходят. Это, наверное, страшно и неописуемо. Отвернись, посмотри в другую сторону от шарика – вообще бездна получается, бесконечность. Страшно, но очень интересно. Хотелось бы, конечно, там побывать, но, увы.  
 
Ирина АТЫЕВА, родом из СССР:
– Меня интересует, есть ли жизнь на Марсе и других планетах, в других галактиках. Если жизнь там существует, то какого она вида и разумна ли. Если ее нет, то почему. Конечно, 12 апреля, День космонавтики, является для меня праздником. Мы – поколение, родившееся и выросшее в СССР, нас воспитывали на примере Юрия Гагарина, первого человека, побывавшего в космосе. И я до сих пор горжусь, что это был именно наш соотечественник. Горжусь нашими космонавтами, российскими учеными, занимающимися вопросами космоса, и, конечно же, горжусь своей Родиной – Россией!
 
Мария ХАРЧЕНКО, музыковед:
– Космос лично для меня много значит. И это не только гениальное устройство Вселенной, красивейшая структура, состоящая из различных элементов – галактик, планет, астероидов, звезд, – это только внешняя сторона... Космос – это скопление энергий, питающих жизнь. Что особенно важно для творческих людей. Я, как музыкант, соглашусь с высказыванием великого духовного учителя Петра Донова: “Когда в человеке пробуждается космическое сознание, развиваются способности, позволяющие более тонко различать цвета и звуки, он улавливает величественную симфонию, звучащую в мировом пространстве. Он слышит мировую музыку, которая переполняет Вселенную от края до края. Тогда человек способен осознать глубокий смысл жизни”. Что касается изучения космоса, то могу сказать следующее: это безумно интересно! 12 апреля – День космонавтики – великий праздник! Ведь люди, уже совершившие и совершающие полеты в космос, обладают необычайной смелостью. А открытия, совершаемые учеными-астрономами, по сей день поражают человеческий разум.
 
Дмитрий ДЕМИДЮК, гражданин планеты Земля:
– Космос меня интересует только с точки зрения метафизики и теологии. Так как попытки описать его так называемыми точными науками тщетны! Они отражают лишь крошечную составляющую реального положения дел. Практически ежегодно выдвигаются какие-то новые теории, опровергаются старые и так далее. К тому же человечеству, прежде чем пытаться осваивать космическое пространство, стоило бы должным образом изучить себя, научиться жить в мире. Начать развиваться, а не деградировать. И возможно, только тогда начать в полной мере освоение космоса. Безусловно, с большим уважением отношусь к Юрию Гагарину и другим умным, отважным людям, которые вкладывали свои силы и знания в осуществление полета человека в космос. Но не более того.
 
Евгений БОРОВСКИХ, музыкант:
– Меня интересует космический Разум, звуки движения небесных тел, называемые музыкой сфер, жизнь на других планетах. Полеты на другие планеты в тонком теле. В реальности отправиться в космос особого желания не испытываю. Хотя, если бы мне предложили стать космическим туристом по принципу “все включено” отправляющей стороной, не отказался бы. 12 апреля – хорошая памятная дата, но праздником я ее не считаю.
 
Наталья УСКОВА, преподаватель:
– Считаю, что в советское время было развитие космонавтики, и это действительно поднимало статус нашего государства. А во время рыночных отношений – пустая трата денег. Что за пафос – быть космическим туристом и между делом произнести: “Я тут давеча в космос летал”. У меня дедушка умер в День космонавтики. Шел-шел, упал и умер. Я плакала очень. И в этот день всегда дедушку вспоминаю. Он теперь на небе. Может, это для меня и есть космос.
Ирина АТЫЕВА
Мария ХАРЧЕНКО
Дмитрий ДЕМИДЮК
Евгений БОРОВСКИХ
Наталья УСКОВА
0

Читайте также в этом номере:

Как корабль назовешь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Идите в кассы (Лариса ФЕДИШИНА)
Разукрасили (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Настоящий полковник (Андрей СОЛДАКОВ)
Полет нормальный (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Нашествие снеговиков (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как себя подашь, так и продашь (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск