Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Информатика приближает будущее
ДАТА
6 декабря 2011 года, 13:39
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр БОКОВ
Нынешние выборы продемонстрировали, как уверенно входит в нашу жизнь компьютеризация. С помощью информатики теперь можно голосовать. Она же способствует быстрой обработке данных. Возможно, не случайно день выборов в России совпал с Днем информатики.
Даже нефанатам “Терминатора” наверняка запомнились самые яркие кадры с роботами, их способностью к перевоплощению. Однако Железный Арни удивил не только своей мощью. Он предсказал будущее, в котором компьютерам отводится решающая роль. И не только на военном поприще. Информатика уверенно вошла в нашу жизнь, стала глазами и руками человека. А потому День информатики можно считать всеобщим праздником.

Важно владеть информацией…

– Трудно представить обучение в школе без дисциплины “информатика”. Презентации в музыкальном сопровождении делают уроки наглядными и облегчают усвоение знаний. Виртуальное общение “В контакте” и в “Одноклассниках” добавляет в жизнь эмоций, – уверена одиннадцатиклассница из центра образования №1 Валерия Кузьмич.
Будучи любознательной и коммуникабельной, девушка регулярно общается в Сети со сверстниками из других городов. В этом ее поддерживает Кристина Петрова:
– У меня теперь много новых друзей, есть возможность получать любую информацию.
А как известно, кто владеет информацией, тот владеет миром. В ЦО доступ к ней обеспечивает преподаватель информатики Наталья Карташёва.
– Главная цель предмета – ориентироваться в нескончаемом потоке фактов.
Информатика, без сомнения, интегрированный предмет, потому что за помощью к Наталье Евгеньевне обращаются разные учителя: у одних Интернет плохо работает, у других документ не открывается, третьим нужно представить отчет на педсовете. А еще нужно успеть повысить квалификацию и провести занимательные уроки. Ученики высоко ценят профессионализм и готовность Натальи Карташёвой помочь в трудную минуту. Так, в День отказа от курения учащиеся центра образования представили на суд жюри яркую презентацию об истории вредной привычки. Тем самым проявился творческий подход и умение педагога работать с детьми. Вот почему рейтинг Натальи Евгеньевны один из самых высоких в школе. Она учит работать во всех необходимых программах, таких как Word, Excel, Power Point, “1С: Бухгалтерия”. Полученные знания легко применить на практике, например на производстве, где информатика также применяется все активнее.

…и быть начеку

Информационный бум настиг не только образовательные учреждения. Социальная реклама также прибегает к компьютерным технологиям, чтобы донести до граждан важные идеи: здорового образа жизни, бережного отношения к окружающей среде и тому подобное. Есть и другие информационные технологии, которые становятся все популярнее в Норильске. К примеру, опция “Обращение к главе города” в платежных терминалах позволяет задать мэру любые интересующие вопросы.
– Информатика может не быть любимым предметом, но ее важность очевидна, – считают ребята.
Внедрение компьютеров в народные массы позволило добиться впечатляющих результатов: повысить эффективность обучения в школах, реализовать творческие задумки, расширить географию общения, получить неограниченный доступ к знаниям.
– И все же, – предостерегает Наталья Карташёва, – не всякое знание полезно.
И тут не поспоришь. Во Всемирной паутине нужно уметь ориентироваться, не исключать возможности проверить факты. В XXI веке технические знания открыли необъятный простор мошенникам, которые без труда зарабатывают на доверчивых пользователях. В ходе уроков главный информатор школы учит не попадаться на эти уловки.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск