Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Добрый доктор Хэрриот
Книга недели. От Публичной библиотеки города Норильска
14 апреля 2011 года, 12:13
Текст: Юлия КОХ
Разглядывая книжное многообразие норильских библиотек, не перестаешь удивляться тому, как много писателей посвятили свои произведения обыкновенным домашним кошкам. Любовь пишущей братии к этим изящным животным просто не поддается описанию.
Не избежал всеобщей “кошкомании” и Джеймс Хэрриот, опытный ветеринар и по совместительству популярный английский писатель. В своих “Кошачьих историях” он рассказывает о собственных домашних любимцах, а также о самых ярких случаях из своей богатой врачебной практики.
 
Альфред из кондитерской
По роду деятельности автору приходилось сталкиваться с бесчисленным множеством животных. Ему доводилось лечить и агрессивно настроенных коров, и крохотных домашних собачек. Жизнь сельского ветеринара в те годы, когда писатель начинал свою практику, была несладкой. Трудиться чаще всего приходилось в коровниках и хлевах, помогая крупному рогатому и прочему скоту справляться со своими многочисленными недугами. Помимо того, что эта работа была крайне сложной физически (как выясняется, помочь появиться на свет неправильно лежащему теленку может только настоящий богатырь), отсутствие в то время современных лекарств и оборудования зачастую приводило к маленьким трагедиям. Вызовы к представителям кошачьего племени, которое в сельской Англии многочисленно и разнообразно, были для Джеймса Хэрриота настоящим праздником, ведь в душе ветеринар всегда любил этих симпатичных созданий.
Автор рассказывает нам несколько невыдуманных историй, в которых главными действующими лицами являются кошки, наделенные яркой индивидуальностью. Один из самых трогательных рассказов, к примеру, повествует о дородном коте Альфреде, который все свои дни проводил на прилавке кондитерской, “помогая” хозяину отпускать товар. Своим неизменно веселым расположением духа, привлекавшим покупателей со всей округи, пожилой джентльмен был обязан именно ему.  Когда добродушный зверек по непонятной причине начал худеть и слабеть, бизнес кондитера едва не прогорел, настолько унылым и равнодушным вдруг сделался хозяин магазинчика. Читатель вместе с Джеймсом Хэрриотом  поневоле погружается в тревожные раздумья, пытаясь выяснить, какое же заболевание постепенно подтачивает здоровье кота.
 
По доброй английской традиции
Автор откровенно говорит о том, что диагностика зачастую вызывала у него большие затруднения, ведь создатели учебников по ветеринарии в те времена просто игнорировали существование кошек и ничего не писали об их лечении. Но даже при своевременно поставленном диагнозе домашних питомцев поджидали такие опасности, как заражения и воспаления, кошачий грипп и зубы бродячей собаки. Автор ничуть не приукрашивает события, поэтому некоторые рассказы имеют печальный конец. Но тем радостнее читать о тех случаях, когда все для пушистых героев книги заканчивается хорошо.
Конечно, в этом небольшом сборнике хватает колоритных личностей и кроме кошек. Один знакомый Хэрриота, к примеру, живет в шатре посреди полей Йоркшира. Он по доброй английской традиции попивает чай, философствует и читает исключительно поэзию. Соперничать с ним в эксцентричности может разве что оголтелая кошатница, которая приютила у себя в доме и во дворе едва ли не сотню бездомных кошек. Муж этой дамы имеет привычку невозмутимо читать газету, даже когда все полы, столы и стулья вокруг целиком укрывает ковер сладко спящих в тепле животных. Действуют в книге также жена писателя и его коллеги-ветеринары. Автор описывает давние события живым, образным языком, припоминая множество любопытных деталей. Не изменяет  Хэрриоту и специфическое английское чувство юмора, причем объектом иронии зачастую становится он сам.
Джеймса Хэрриота, пожалуй, можно назвать писателем, предвосхитившим успех реалити-каналов вроде Animal Planet. Его истории, вызывающие то умиление, то смех, то грусть, подкупают прежде всего своей неподдельной искренностью. Автор не пытается придумывать захватывающие сюжеты или подправлять недостаточно эффектные сцены, он просто пересказывает нам некоторые интересные эпизоды из своей жизни. И читатель, избалованный сложными фабулами и драматическими развязками, вдруг обнаруживает, что ни одна выдуманная история не может быть настолько непредсказуемой, как наша повседневная жизнь. Мастерство рассказчика, которым в полной мере обладает Джеймс Хэрриот, делает его “Кошачьи истории” отличным способом провести свободный вечер. Ну а для тех, кто по каким-либо причинам не захочет читать книгу, полностью посвященную одним только кошкам, в библиотеках Норильска найдутся другие сборники рассказов этого автора, в которых он отразил иные стороны своей ветеринарной практики.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск