Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Через тернии не к звездам
Таких не возьмут в космонавты
14 апреля 2011 года, 12:14
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Через тернии к звездам – это про Юрия Гагарина. Родился в колхозе, детство – военное, тяжелое, потом вечерняя школа, ремесленное училище, техникум. Формовщик-литейщик, член аэроклуба, летчик, космонавт. “Поехали!” – и вот уже короли, президенты и  кинозвезды жмут его руку.  
С тех пор прошло 50 лет, и я подумала: надо сейчас написать про тех, кем мы гордимся в XXI веке. Вот возвращалась я недавно в Норильск из отпуска, и в том же самолете летел один наш очень хороший актер. И я подумала: “Да я же живу с ним в одном городе! Могу гордиться”. Потом у меня в голове возникла фамилия математика из Петербурга. А что: девятое место в списке ста гениев – наших современников, решил одну из семи величайших математических загадок. Отказался от премии тысячелетия в миллион долларов (из принципа, посчитал, что обошли товарища по открытию), это в наше-то время, когда про других можно сказать: за копейку змею оближет. И я живу вместе с ним в одной стране!..
К сожалению, я не успела углубиться в тему звездных соотечественников. Ход моих мыслей прервала редактор, положившая передо мной письмо, содержащее ужасную  историю.  Гражданка с подорванным здоровьем рассказывала о своей жизни в космической темноте по причине отключения электроэнергии жилищной компанией. Женщина уверяла, что  мечтает вернуть компании долги по квартплате. Для чего и устроилась в оную дворником, трудилась не покладая рук, исправно платила за квартиру и гасила часть долга, однако бухгалтерия учреждения захотела ускорить процесс и выдирать из скромной дворницкой зарплаты гораздо больше, чем было условлено. Тогда бы денег на жизнь и еду не осталось, женщина перешла на службу к конкурентам, в результате ей отключили электроэнергию. Подорванное физической работой здоровье требует супа-борща, но приготовить его не на чем. Не поправишь здоровье – как набраться сил, чтобы отдать долг?  
После прочтения письма в памяти немедленно выстроились те, которым добраться до звезд  через тернии пока что не удалось. Тех, кого не возьмут в космонавты по состоянию здоровья. Вот почетный гражданин Норильска Василий Иваницкий, наша мать Тереза,  недавно рассказывал про старичка-инвалида, который и долги-то заплатил, а все продолжал сидеть без света. Правда, старичок почти что слепой, наверное, жилищная компания решила: зачем слепому свет?  По-видимому, наступает власть тьмы, и мой знакомый молодой писатель тоже всю зиму прокуковал во мраке. Что очень легко определить по его куртке в черных и белых разводах, постиранной в условиях, приближающихся к космическим. Писатель болеет и оформляет инвалидность. Если его кот съел всю рыбу из моего  морозильника, то безработный хозяин питается исключительно вдохновением. Неизвестно еще, какие испытания жестче: центрифуги, в которых готовили к полетам космонавтов, или такая жизнь: во мраке, голоде, без работы и здоровья.
Кстати, о голоде: вообще-то, у нас в городе голодных кормят. Тех, которые не гордые и идут в социальную службу попросить талоны на горячее питание. Я сама сколько раз звонила в такую службу, чтобы замолвить слово за очередного оказавшегося в трудной жизненной ситуации, – никогда не отказывали. Только если эти голодные – не инвалиды или пенсионеры, а люди без статуса, типа бомжей или безработных, то на их пути возникнут неодолимые тернии. Кормят голодных в столовой на механическом заводе. Чтобы туда доехать, нужно где-то взять 44 рубля на автобус каждый день. А где взять?  Такой пункт в смете городских расходов отсутствует (а лично я добавлять туда каждый раз из своего кармана не согласна). Поэтому не все голодные могут взмахнуть рукой, сказать: “Поехали!” – и промчаться до тарелки супа.
Впрочем, промчаться трудно и тем, которые со статусом, поправила ход моих мыслей читательница Людмила Васильевна Собакарева, подав по телефону предложение: “Почему бы не отдать голодным кафе “Жарки” в центре города?  Пожилым людям до механического завода добираться неудобно, дорогу переходить в пургу тяжело”.
Людмила Васильевна по складу ума не женщина, а государственный муж. Возможно, кого-то заинтересует ее идея.
Кстати, о государственных мужах. Возвращаюсь к теме современников, которыми можно гордиться. Недавно по телевизору мимоходом услышала много-много дифирамбов в адрес Михаила Сергеевича Горбачева во время посвященного ему концерта. Кажется, дело было в Англии. Но что англичанину хорошо, русскому – смерть. Я, как очевидец тех далеких событий, могу утверждать, что наше счастье было очень и очень трудным. Не могу сказать: “Горжусь, что живу в одной стране с Горбачевым”. Уж больно много терний Михаил Сергеевич подбросил. Продирались мы через них, продирались, выбрались куда-то (вроде, на звезды не похоже) с большими потерями. А до перестройки мы Гагарина в космос запустили, образование было бесплатное, квартплата – смешная и электроэнергию больным гражданам никто не отключал.    
P.S. Вышеупомянутое письмо мы отослали в ЖЭК, ждем комментариев.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск