Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Человек-эпоха
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
28 июля 2016 года, 16:08
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
28 июля 1976 года по направлению Министерства цветной металлургии молодой специалист Владимир ШТЕПА прибыл в отдел кадров комбината. Сегодня Владимир Владимирович – заместитель директора медного завода по оборудованию.  
Снимку, который мы рассматриваем вместе с Владимиром Владимировичем, много лет. О том времени сам он говорит: “Непростые были годы. Технологии, которыми сейчас гордится “Норникель”, только обкатывались. Выходило из строя оборудование, не все идеи сразу приживались, но были крепкие инженерные кадры, у которых и ума, и терпения было не занимать в решении проблемных вопросов”.
– Всегда основная часть всех проблем на металлургических предприятиях ложится на механиков, – поясняет Штепа. – Меняются времена, технологии, производство, но роль механиков остается приоритетной. Во главе угла. Чего только не было на медном, но выдержали, выстояли, победили. Сегодня завод – стабильно работающее предприятие с профессиональным коллективом, большим потенциалом, грамотным руководством.
Руководители всех уровней, прошедшие свое становление действующим производством, могут правильно сформулировать задачу, расставить приоритеты и получить максимальный результат, – говорит Владимир Владимирович.
 
Главное – стабильность
С огромным уважением герой нашего рассказа отзывается о многих, с кем свела профессия. Например, о Константине Камболатовиче Шанаеве, бывшем руководителе ПО “Норильскремонт”, Михаиле Николаевиче Зобневе, сегодня возглавляющем ремонтно-строительный трест ННР, с которыми проработал почти весь свой норильский срок. Вместе им удавалось решать, казалось бы, неподъемные задачи.
Немаловажно и то, что в Заполярном филиале существует централизованная система функционального управления. Система управления механиками, энергетиками, автоматчиками позволяет сбалансировать все перекосы или недостатки функционирования той же системы на медном заводе, на “Надежде”, на обогатительной фабрике – не важно где.  Вопросы, которые невозможно решить самостоятельно, решает функциональный центр ответственности. “Такие структуры должны быть стабильны”, – говорит В.В.
А еще Штепа говорит, что ругаться может беспощадно. Достается всем подряд. Не потому, что вредный, а просто ему не нравится, когда не задумываясь разрушают созданное годами.  Зачем ломать, если не можешь сделать по-другому, более качественно, надежно, эффективно? В любой отлаженной системе можно выкрутить одну гаечку – и возникнут проблемы.
– Прежде чем менять, надо много раз хорошенько подумать, – считает заместитель директора.
И задавать вопросы на производстве можно и нужно. В итоге могут возникнуть новые, интересные идеи и получится оптимальный положительный результат.
– Сегодня много таких технических решений по медному заводу, потому что любой специалист своего дела имеет право разговаривать со мной, директором, не опасаясь, что его не услышат. А это ведь, в принципе, очень правильно, когда каждый может сказать: “Я думаю, так будет лучше”. Как один из примеров необходимых производственных отношений – история жизни печи Ванюкова. Или вот: пришли к нам никельщики, много полезного и интересного, чего мы не знали, рассказали по участку производства бисульфита, без которого ТОФ испытывает технологические проблемы.
Успех – это всегда совместный, коллективный труд, уверен Владимир Владимирович.
 
Надо же правильно снаряды готовить
Знаменит заместитель директора и крылатыми выражениями, которые цитируют не только механики. Это ему принадлежит фраза: “Ты не услышал то, что я просил, а просьба – это хуже приказа” или: “Надо же правильно снаряды готовить, чтобы они стреляли не в обратную сторону”. И таких фраз наберется не один десяток.  Кроме чувства юмора у нашего героя есть другие особенности. Но лучше об этом скажут его коллеги.
Евгений БОРЗЕНКО, директор медного завода:
– У Владимира Владимировича масса талантов, один из них – организаторский. Много лет он возглавляет непростую службу механиков непростого завода, которая работает как часы. Отсюда вытекает следующий талант: знать по заводу все про любую трубу, любую задвижку, любой кабель – откуда, куда, зачем, для чего.  Механик от Бога, дотошливый, въедливый, внимательный к мелочам, и самое главное умение – видеть, какие наступят последствия за принятым решением. Очень внимательный к людям, многие приходят к нему за поддержкой даже не по специфике своей вертикали, а чисто по-человечески.  
Олег ВЕЙДЕ, генеральный директор общества “Норильскникельремонт”:
– Принципиальный, строгий, но справедливый руководитель. Воспитал немало молодых, которые тоже стали классными механиками и руководителями. Талантливый организатор ремонтов. Механик от Бога. Непревзойденный оратор, замечательный собеседник, готовый всегда поделиться своими мудрыми советами, приободрить добрыми словами и поддержать человека в трудных ситуациях.
Владимир СУШКО, главный механик УГМ ЗФ:
– Владимир Владимирович долгое время проработал в должности главного механика медного завода, что сделало неизбежным нашу с ним совместную работу и сотрудничество. В течение всего времени работы его отличали увлеченность, целеустремленность, высокая требовательность к себе и окружающим, сочетающиеся с отличными профессиональными знаниями и навыками. Он всегда демонстрировал доскональное знание ситуации, что в совокупности с природным умением убеждать позволяло находить конструктивные решения нестандартных задач и выход из неординарных ситуаций во время проведения сложных ремонтов. При этом принимаемые решения всегда были ответственными, обоснованными и взвешенными.
Даже простое человеческое общение с ним останется незабываемым. Он никогда не лезет за словом в карман и легко может рубануть правду-матку. Про Владимира Владимировича можно сказать, что он – человек-эпоха! Особенно радует то, что за период руководства механослужбой завода им подготовлено большое количество руководителей и специалистов, которым он смог привить и передать свои самые лучшие человеческие и профессиональные качества. И эти кадры сейчас востребованы не только в стенах завода, но и в механослужбах других переделов ЗФ.
Те, кому в управлении главного механика довелось работать и общаться с Владимиром Владимировичем, могут с уверенностью сказать, что на этого человека можно всегда положиться, так как его отличают высокая надежность и порядочность в отношениях, его слова не расходятся с делом, что, надо признать, становится редкостью в наши дни.
Даниил КОТ, директор спорткомплекса медного:
– В соревнованиях руководителей ЗФ наша команда, в которую входит Владимир Владимирович, директор завода и я, уже много лет занимает первые места. Он очень любит играть в футбол, на протяжении многих лет сохраняет верность мини-футбольной сборной медного завода. Даже на скамейке запасных такой азарт, заряжен исключительно на победу, не понимает проигрышей. Иногда мы даже шутим: “В понедельник Владимир Владимирович веселый – значит суббота удалась. Если мрачный – значит проиграли”.
– Такие люди, как Владимир Владимирович, несомненно, оставляют свой след в истории медного. Их имена и дела не забываются, они навсегда остаются заводчанами, металлургами, – так считает специалист завода Ирина Бахарева, – а еще  они оставляют после себя достойную смену. Если можно привести такое сравнение, это целый рембатальон медного полка Заполярной дивизии.
Можно привести множество высказываний о заместителе директора медного, оценка будет однозначной: настоящий мужчина, классный специалист, надежный друг.
 
Нам повезло
Хорошо, когда при такой непростой работе есть надежный тыл. ДОМ. Именно так, большими буквами. А в доме в наличии ангел-хранитель. Супруга Елена Сергеевна, медик по профессии, в течение 40 лет старшая медсестра детского сада “Родничок”.
Сколько разбитых коленок вылечено, сколько слез от прививок вытерто за эти годы. “Золотой фонд предприятия, специалист высокой квалификации, тактичная, грамотная, человек с чутким сердцем, умелыми руками и любовью к детям…” – так говорят про нее коллеги.
  – Мы знакомы с детства, – рассказывают супруги Штепа. Познакомились в спортивной школе в 9-м классе, потом полюбили друг друга, поженились в 1976-м, 8 мая, в день рождения Елены, а 28 июля улетели в Норильск. И ровно 40 лет вместе. Судьба.
– Если честно, Елена Сергеевна, моя жена, – говорит Владимир Владимирович, – это не просто моя надежа и опора, это благополучие всей семьи, стабильность, порядок, дисциплина. Я по характеру консервативный человек, в семье агрессивно-строгий, выдержать это непросто. Работа такая, что иногда прихожу домой не самым ласковым и нежным. Планирование быта, семейных решений, стратегий – это Елена Сергеевна. За мной – административно-финансовые вопросы, а куда ехать, где жить, как себя кому вести внутри нашего муравейника – это она. Мне повезло.
– И совсем не агрессивный, – поправляет мужа Елена Сергеевна. – Очень добрый человек по натуре, просто строгий и внимательный. Не агрессивный. Благодаря ему все мы такие дружные. Наши девочки ставят его вообще в пример всем. Искали себе даже мужей, похожих на папу. Нам повезло. С ним очень спокойно и надежно.
Дочки выросли такие же боевые по характеру, как он, констатирует Владимир Владимирович. Старшая, Оксана, – кардиолог, живет в Днепропетровске, работает в отделении скорой медицинской помощи. Ну и конечно, она – семейный доктор для родных, всегда в режиме онлайн-связи.  Младшая, Диана, – экономист, окончила Норильский индустриальный институт с красным дипломом, защищалась на английском языке. В общем, родители имеют полное право гордиться наследницами. А во внуках, бабушкиной-дедушкиной бесконечной радости, пока только пацаны, пока – двое.
Елена Сергеевна и Владимир Владимирович считают дни, когда соберутся своей дружной семьей в одном теперь уже  часовом поясе – 29 июля у главы семейства последний рабочий день на родном заводе. Чем будут заниматься на заслуженном отдыхе? Планов – громадье, скучать не придется точно. Что бы хотел пожелать заместитель директора остающимся? Развивать и улучшать созданное. Трудиться в мире и согласии, доброго пути всем начинаниям.
Уезжает он не потому, что устал или надоело, а потому, что считает: нужно планировать и участвовать в жизни большого муравейника – семьи. Видеть, как живут дети, растут внуки. Учить, воспитывать, создавать, приумножать.
А мы от себя хотим пожелать человеку-эпохе крепкого здоровья, исполнения всего задуманного, удачи и успехов, радости и счастья всей семье норильского механика Штепы.
Главный механик завода Владимир Штепа (справа) и старший мастер ПУ-1 Сергей Комаров в главном пролете плавильного цеха. Начало 2000-х
В кругу семьи. 1990 год
Азарта с годами не убывает
Даниил Кот и Владимир Штепа с чемпионскими кубками
0

Читайте также в этом номере:

Вертикаль ТОФ (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Без песка нет металла (Татьяна РЫЧКОВА)
Бригада огнестойких (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отряд с назначением (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Большая проверка (Виктор ЦАРЕВ)
Звезда крана (Елена ПОПОВА)
Студенты играют в бизнес (Владислав ШУКШИН)
Бетонные холсты (Владислав ШУКШИН)
Специалист в точном деле (Марина БУШУЕВА)
Ресурсы по осени считают (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Завидуйте! (Валентина ВАЧАЕВА)
Не ихнего ума дело… (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск