Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вампиризм в графике
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
28 июля 2016 года, 16:18
Текст: Юлия КОХ
В читальном зале Публичной библиотеки долгожданное прибавление: совсем недавно мы выставили на полки 69 новых томиков комиксов и манги. Пока еще не выветрился запах типографской краски, спешу рассказать о новом интересном экземпляре в нашей коллекции – двух томах молодой, но уже зубастой графической новеллы “Американский вампир”.
Вначале был Дракула – безусловное зло, оказавшееся, однако, неожиданно привлекательным. Изначальный вампир был стандартным красноглазым монстром без каких-либо позывов к гуманизму. Однако он обладал неким внешним лоском, заставлявшим читателя искать в этом образе более сложные грани. Энн Райс в своем “Мире тьмы” добавила ко всем исходным характеристикам щедрую порцию рефлексии. Линейка игр “Vampire: The Masquerade” подарила нам идею о вампирских кланах и их непростых отношениях. Путь “немертвых” в литературе закономерно завершился “Сумерками” – здесь кровососущий монстр окончательно выродился в томного юношу, способного разве что волновать воображение юных дев. Авторы “Американского вампира” Скотт Снайдер и Стивен Кинг взялись за восстановление зловещей репутации “немертвых” после всего того, что с ними сделали современные писатели. В многочисленных, переплетающихся между собой сюжетных линиях этого комикса вампиры являются теми, кем они и должны быть: безжалостными, хладнокровными, жадными убийцами.
Впрочем, идея серии не исчерпывается ребрендингом чудовищ. Сценаристы решили подать наиболее значимые эпизоды истории Нового Света в обертке вампирского хоррора. Причем речь здесь идет не только и не столько об исторических вехах, сколько о брендах, неотделимых от самого понятия “Америка”. Речь идет о Диком Западе, золотом веке Голливуда, огнях Лас-Вегаса, гангстерских войнах времен сухого закона и других столь же занимательных вещах. Главный герой когда-то был неуловимым грабителем банков в потрепанной ковбойской шляпе. Однако в день своей смерти Скиннеру Свиту удалось стать чем-то большим – новым витком вампирской эволюции, в жилах которого вирус подвергся очередной мутации. Американский вампир не боится солнечного света и деревянных кольев. Он сильнее, наглее и голоднее своих карпатских прародителей. Его появление нарушает баланс сил в обществе, контролируемом рафинированными европейскими кровососами. Можно смело сказать, что Скиннер Свит – отличная метафора для самих США, молодого, еще диковатого государства с гипнотическим обаянием и неутолимым аппетитом.
Истории тех, кто пытается уничтожить непредсказуемого убийцу, и тех, кто считает, что может использовать его в собственных целях, дробятся, отражая все новые грани человеческих характеров. Из тугого клубка спутавшихся историй тут и там торчат героизм, отчаяние и предательство. Стильная, динамичная графика Рафаэля Альбукерке великолепно передает драматизм сюжета – несмотря на несколько однообразные черты персонажей, комиксом хочется любоваться. А сильная команда писателей у руля серии внушает уверенность, что в новых томах планка будет только подниматься.
0

Читайте также в этом номере:

Вертикаль ТОФ (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Без песка нет металла (Татьяна РЫЧКОВА)
Бригада огнестойких (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отряд с назначением (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Большая проверка (Виктор ЦАРЕВ)
Звезда крана (Елена ПОПОВА)
Студенты играют в бизнес (Владислав ШУКШИН)
Бетонные холсты (Владислав ШУКШИН)
Специалист в точном деле (Марина БУШУЕВА)
Человек-эпоха (Татьяна РЫЧКОВА)
Ресурсы по осени считают (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Завидуйте! (Валентина ВАЧАЕВА)
Не ихнего ума дело… (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск