Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бетонные холсты
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
28 июля 2016 года, 14:49
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Владислав ШУКШИН
Профессиональные московские художники братья Товтины провели мастер-класс для норильской молодежи. Вместе с участниками проекта “Школа стрит-арта”, поддержанного “Норникелем”, они расписали здание молодежного центра в Кайеркане.
Одним из грантополучателей благотворительной программы “Мир новых возможностей” стал проект Маргариты Соколовской “Школа стрит-арта”. Он направлен на развитие уличного искусства в молодежной среде и создание профессиональной команды художников, которые видят различия между искусством и вандализмом.
– Я считаю такую работу профилактикой вандализма. Обычные стены очень часто портят нецензурными словами или неуместными рисунками. А на такое произведение вряд ли у кого-то поднимется рука, – говорит Маргарита Соколовская.
С 20 по 25 июля два профессиональных художника, выходцы из московской команды Graff Stuff братья Товтины, знакомили ребят с искусством уличной живописи (граффити). В программу курса вошли инструктаж по технике безопасности, два теоретических и четыре практических занятия.
Затем в течение нескольких дней участники проекта расписывали здание молодежного центра в Кайеркане. Под руководством своих наставников они изобразили горный пейзаж с озером и парящими в небе чайками.
– Ребята показали себя очень достойно, у каждого определенно есть талант. Надеемся, что на этом они не остановятся, продолжат развиваться и будут дарить свое искусство городу, – поделился с “ЗВ” Валентин Товтин.
Обучение участников стало первым этапом проекта. Стартовал и второй: жители Норильска могут предложить варианты строений, которые, по их мнению, должны стать будущим арт-объектом для преображения с помощью граффити. Фото объектов и их краткое описание (включая адрес) можно присылать на электронный адрес 89059995559@mail.ru и в WhatsApp на номер 8-905-999-55-59.
К вечеру 1 августа будет сформирован окончательный список объектов для онлайн-голосования горожан, которое будет проводиться до 5 августа в официальной группе молодежного центра в социальной сети “ВКонтакте”: vk.com/molodcentrnor.
Дом, набравший наибольшее количество голосов, участники проекта “Школа стрит-арта” также превратят в объект современного уличного искусства.
 
ФАКТЫ
– Оба наставника – родные братья и выходцы из команды профессиональных художников Graff Stuff Валентин и Константин Товтины.
– Братья имеют высшее художественное образование.
– Занимались граффити с 13 лет.
– Graff Stuff– команда профессиональных художников-дизайнеров, занимающихся коммерческой деятельностью.
– Команда Graff Stuff находилась под спонсорством английской фирмы Bench.
0

Читайте также в этом номере:

Вертикаль ТОФ (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Без песка нет металла (Татьяна РЫЧКОВА)
Бригада огнестойких (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отряд с назначением (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Большая проверка (Виктор ЦАРЕВ)
Звезда крана (Елена ПОПОВА)
Студенты играют в бизнес (Владислав ШУКШИН)
Специалист в точном деле (Марина БУШУЕВА)
Человек-эпоха (Татьяна РЫЧКОВА)
Ресурсы по осени считают (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Завидуйте! (Валентина ВАЧАЕВА)
Не ихнего ума дело… (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск