Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Специалист в точном деле
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
28 июля 2016 года, 15:54
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Марина БУШУЕВА
Токарь-расточник механического завода Норильского обеспечивающего комплекса Денис ОЛЫКАЙНЕН известен на родном предприятии как мастер точной, ювелирной работы на крупногабаритных деталях, которые достигают четырех метров в диаметре и весят до 10 тонн.
Денис Олыкайнен пришел на механический завод в сентябре 2007 года, сразу после училища. Устроился токарем по программе “Рабочая смена”. Учитывая характер молодого человека, желание расти в профессии, узнавать новое, руководство отправило его учиться на токаря-расточника. И уже в марте 2008 года Дениса перевели на эту специальность.
– Специфика профессии в том, что токарь растачивает отверстия в крупногабаритных деталях, которые доходят до четырех метров в диаметре и весят до 10 тонн. В 2009 году у нас был запущен в работу чешский токарный станок, который позволяет подготовить практически любую деталь. И если раньше, чтобы сделать тысячу отверстий в детали, токарю нужно было делать разметку, то сейчас это за него делает станок. Но работать на нем может только мастер высокой категории. Модернизация производства ведет к тому, что даже специалист рабочей профессии должен не просто владеть компьютером, а быть в какой-то мере программистом, – рассказывает Валерий Бреславец, начальник механообрабатывающего производства механического завода.  
Это, конечно, не значит, что современному токарю можно не владеть профессиональным мастерством. На механическом заводе производятся единичные детали и возникает необходимость в ручной, ювелирной работе, которую может сделать только человек, неравнодушный к своему делу.
На металлорежущем оборудовании производится обработка различных марок стали, чугуна, цветных сплавов, титана и неметаллических материалов. И каждый материал при станочной обработке ведет себя по-разному.
– Медь мягче, работать с ней легче, с каленой сталью сложнее. Вообще вся работа непростая. Но всегда интересная. Есть очень большие детали, например для шахтовых труб. Если обычный токарь делает только цилиндрические детали, то здесь можно осуществить любую фантазию, – говорит Денис. – Мы производим для всего подразделения Заполярного филиала зубчатые колеса, изложницы, втулки, муфты, оправки, валы – всего не перечислишь.
Постепенно Денис Олыкайнен повышал свою квалификацию – теперь он токарь пятого разряда. Чтобы работать расточником, также необходимо было приобрести смежную профессию стропальщика: деталь, несколько тонн весом, самому не передвинуть.
– Когда я только пришел на механический завод, моим наставником стал Олег Чумак. Он помог мне освоиться в профессии, научил всем тонкостям, привил интерес к работе. Сейчас он уже на пенсии и уехал на материк, – рассказывает токарь-расточник.
Сегодня он сам является наставником. Обучает молодых ребят, пришедших на производство.
– Профессия интересная и увлекательная – для тех, кто не боится работать. Внимательность тоже нужна: производство опасное, работа с металлом. Чертежи нужно уметь читать. Если любишь производство, чувствуешь станок, деталь каждую, то все получится, – говорит наш герой.
Кроме того, Денис спортсмен. Играет за футбольную команду механического завода, которая не раз занимала призовые места в спартакиаде “Норникеля”.
– С детства люблю футбол. И хотя профессиональным спортсменом не стал, играю за родное предприятие. Прививаю любовь к этому спорту и двум сыновьям, старшему 14 лет, младшему – восемь. Чемпионат мира по футболу, конечно, смотрел, не верил, но надеялся на чудо, которого не произошло, – делится Денис.
Два раза Олыкайнен вносил рацпредложения для токарного производства. Одно из них касалось медных втулок. Токарь нашел возможность ставить их на станок не по одной, а сразу по пять, тем самым значительно сократив процесс изготовления деталей и облегчив работу самих токарей.
– Олыкайнен не просто токарь, он специалист, каких не много в Норильске. Работает с высокой производительностью труда. Это, конечно, и заводу плюс, и ему самому. А еще он человек, на которого можно положиться. За все время, что здесь работает, ни разу не подвел. Не было такой ситуации, чтобы он сказал, что не может справиться с поставленной задачей, – заключил Валерий Бреславец.
0

Читайте также в этом номере:

Вертикаль ТОФ (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Без песка нет металла (Татьяна РЫЧКОВА)
Бригада огнестойких (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отряд с назначением (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Большая проверка (Виктор ЦАРЕВ)
Звезда крана (Елена ПОПОВА)
Студенты играют в бизнес (Владислав ШУКШИН)
Бетонные холсты (Владислав ШУКШИН)
Человек-эпоха (Татьяна РЫЧКОВА)
Ресурсы по осени считают (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Завидуйте! (Валентина ВАЧАЕВА)
Не ихнего ума дело… (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск