Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ресурсы по осени считают
КОММУНАЛЬНАЯ ПРОЗА
28 июля 2016 года, 15:44
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
С началом нового отопительного сезона жители Норильска будут платить по общедомовому счетчику. К этому времени все многоквартирные дома, имеющие для этого техническую возможность, будут оборудованы автоматическими узлами учета.
– Согласно Федеральному Закону №261-ФЗ “Об энергосбережении” собственники жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, обязаны были установить общедомовые приборы учета на потребляемые энергетические ресурсы до 1 июля 2012 года, – объясняет заместитель начальника по энергетике управления ЖКХ администрации Норильска Анатолий Береговских. – Если жильцы в доме не проявляют инициативу по установке общедомового прибора учета, то выйти с таким предложением обязана управляющая компания либо ресурсоснабжающая организация. Закон разрешает им самим устанавливать общедомовые счетчики. Более того, с июля текущего года предусмотрены повышающие коэффициенты для жителей тех домов, где приборы учета не установлены.
Чтобы исключить такую ситуацию, МУП “КОС” разработало соответствующую программу и до сентября должно завершить централизованную установку приборов учета во всех районах города. Так, в прошлом году общедомовыми узлами были оснащены многоквартирные здания в Снежногорске. На сегодня ими уже оборудованы жилые дома в Оганере и Кайеркане. Почти завершено “оприборивание” Центрального района, а к сентябрю общедомовые узлы учета появятся во всех многоквартирных зданиях Талнаха. В общей сложности около 700 домов.
– При этом если установка общедомовых приборов по учету коммунальных ресурсов невозможна в связи с техническими характеристиками, то согласно действующему законодательству требуется составить акт, – продолжает Анатолий Береговских. – В нашем городе они были составлены в отношении около полутора сотен панельных хрущевок, где тепловые пункты расположены под лестничными клетками и где просто физически невозможно установить общедомовые приборы учета.
По словам специалистов, в случае составления актов повышающий коэффициент к нормативу потребления на коммунальную услугу в многоквартирных домах не применяется. Однако собственникам жилых помещений в хрущевках все же рекомендуется провести собрания и принять решения о реконструкции входной группы, чтобы оборудовать свои теплоцентры общедомовыми счетчиками.
Не менее сложная ситуация в Норильске и со сталинками, в которых все же оборудуют приборы учета.
– В этих домах теплоцентры расположены в тесных подвальных помещениях, – объясняет Кирилл Кириллов, главный инженер проекта “Северстрой” Норильского подразделения ТД “Теплоком”. – Сложность заключается в том, что слишком давно узлы учета в этих домах находятся в эксплуатации. Нам приходится вести монтаж с учетом крайне изношенного состояния трубопроводов, запорной арматуры. Объем работ очень большой.
Обещают экономию
А для жильцов самый главный вопрос: кто должен платить?
– Закон обязывает собственников помещений нести расходы на установку общедомовых приборов учета, – подчеркивает замначальника по энергетике управления ЖКХ администрации Норильска. – Если владелец квартиры не в состоянии сразу оплатить прибор учета и его установку, организация – поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку по платежам на срок до пяти лет.
Согласно российскому законодательству, процент за такой кредит устанавливается по действующей на момент заключения договора об установке приборов учета ставке рефинансирования Центробанка РФ. Причем “ресурсоснабжающая организация должна указать в счете для каждого собственника как общую сумму расходов на установку прибора учета, так и долю, пропорциональную доле в праве общей собственности на общее имущество, которая должна быть оплачена этим собственником”. Что это значит? Владелец стандартной норильской “двушки”, по предварительным расчетам, будет выкладывать чуть более 100 рублей в месяц в течение пяти лет, а вот у обладателей трехкомнатных квартир – из-за большего метража квартиры – будет уже другая сумма в платежном документе. С другой стороны, как отмечают специалисты, новое оборудование даст возможность сэкономить средства. Об этом свидетельствуют результаты проведенного эксперимента.
– Мы провели анализ по семи многоквартирным домам в Талнахе, где в 2015 году были установлены приборы учета, – объясняет Анатолий Береговских. – И действительно, увидели экономию тепловой энергии по сравнению с нормативом, который начисляется жителям. В частности, по Новой, 15, за семь месяцев отопительного периода экономия составила 240 Гкал, а в денежном эквиваленте – это почти 250 тысяч рублей с дома.
По словам специалистов, новое оборудование в домах Норильска будет работать в автоматическом режиме. Контроль за приборами учета осуществляется в удаленном доступе благодаря радиоаппаратуре, которая будет передавать информацию по текущим параметрам на сервер МУП “КОС”. Процесс начисления платы за энергоресурсы планируется сделать полностью автоматизированным.
0

Читайте также в этом номере:

Вертикаль ТОФ (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Без песка нет металла (Татьяна РЫЧКОВА)
Бригада огнестойких (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отряд с назначением (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Большая проверка (Виктор ЦАРЕВ)
Звезда крана (Елена ПОПОВА)
Студенты играют в бизнес (Владислав ШУКШИН)
Бетонные холсты (Владислав ШУКШИН)
Специалист в точном деле (Марина БУШУЕВА)
Человек-эпоха (Татьяна РЫЧКОВА)
Завидуйте! (Валентина ВАЧАЕВА)
Не ихнего ума дело… (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск